Эффективен ли кефир в борьбе с черными точками и угревой сыпью?


Эффективен ли кефир в борьбе с черными точками и угревой сыпьюВсем известно, что кефир оказывает положительное влияние на наш организм в целом, нормализуя микрофлору желудка и кишечника. А вот о его непосредственном благотворном воздействии на кожу — сведения пока не настолько популярны. А ведь что может быть проще продукта готового к употреблению, обладающего всем необходимым комплексом микроэлементов, способным восстановить баланс и оздоровить кожу.

Кефир представляет собой уникальный продукт, базирующийся на особой закваске, в состав которой входит целый симбиоз микроорганизмов, способных противостоять болезнетворным бактериям — причинам множества болезней.

Давайте разберемся, чем же так полезен кефир для кожи лица и что нужно предпринять, чтобы обычный кефир стал панацеей от проблем с кожей лица и, в частности, от черных точек?

Черные точки — это скопившаяся и затвердевшая грязь, смешанная с жиром (кожным салом), в порах кожи лица. Наиболее часто эта проблема наблюдается у лиц подросткового возраста. Как правило, она встречается в сочетании с жирной кожей и расширенными порами.

Когда кефир входит в контакт с кожей лица, действие его некоторых элементов направлено против жировых образований: они как бы стараются нейтрализовать (растворить) закупорки в коже.

Очистка лица кефиром от черных точек

Самый простой способ применения кефира против черных точек — «кефирное» умывание.

Умывание кефиром используется как альтернатива ежедневной очистке кожи лица лосьонами или пенками. Утром и вечером, соответственно после и до сна, кефир наносится на лицо и мягкими массирующими движениями пальцев как бы легко втирается в него, также, как и при обычном умывании (можно, но необязательно, оставить кефир на лице на 5 минут). Затем он смывается прохладной водой. Польза кефира для кожи заключается в том, что он содержит кислоту, которая растворяет грязь и кожное сало. Ежедневное умывание кефиром очищает кожу от черных точек и излишней жирности.

Кефирные маски от черных точек

Для применения кефирных масок совсем не обязательно обращаться к специалистам-косметологам, их можно готовить самостоятельно, все под рукой. При этом нужно использовать свежий кефир, а не старый, не пригодный к употреблению.

Существенное преимущество кефирной маски от черных точек для лица — то, что она подходит любому независимо от типа кожи. Просто в некоторых случаях желательно использовать ее в комбинациях с другими продуктами для лучшего эффекта.

Классическая кефирная маска

Обычный чистый кефир, без добавления любых ингредиентов, сам по себе является очищающей маской от черных точек. Надо просто нанести слой кефира на лицо, продержать 15-20 минут, а потом смыть. Кефирная маска, кроме того, замечательно стягивает поры. Поэтому такая маска идеально подходит тем, у кого жирная кожа и проблема со свободным временем. Эффект наблюдается почти сразу.

Кефирно-рисовая очищающая маска

Нормализуя состояние сальных желез и отбеливая кожу, кефир поможет избавиться от черных точек и угревой сыпи. Нужно приготовить смесь из кефира и рисовой муки в пропорции 1/1 и добавляем чуть-чуть соды. Смесь наносим на лицо, массируя проблемные зоны. Оставляем на 15-20 минут, затем смываем водой или, еще лучше травяным настоем. Муку можно заменить белой глиной (тогда соду можно не добавлять).

Маски на кефирной основе могут быть самые разные. В зависимости от типа кожи применяются комбинации с овсяными хлопьями, оливковым маслом, медом, дрожжами, перекисью водорода. Делают маску 2 раза в неделю — этого достаточно, чтобы подпитать кожу лица и не пересушить ее.

Помимо всего, кефирная маска от черных точек имеет и другие немаловажные «плюсы», которые бы хотелось отметить отдельно:

такая маска является отличным средством для очищения кожи от загрязнений,
способствует сужению расширенных пор лица,
в достаточной мере увлажняет и оздоравливает кожу лица,
нормализует работу сальных желез,
эффективно отбеливает кожу лица,
придает коже нежность, гладкость и бархатистость,
улучшает цвет лица,
противодействует увяданию и старению кожи лица.

Таким образом, вполне реально избавиться от черных точек на лице самому, при помощи домашних средств, в частности, такого простого, как кефир. Помните: разовое применение дает такой же результат — выработка железами кожного жира происходит постоянно, но регулярное применение процедур приумножит ваши шансы на успех. Если же угревая сыпь и черные точки — гормональная проблема, то данные рекомендации можно использовать только как сопутствующие и поддерживающие средства ухода за кожей, а основное лечение должен назначить врач.

Метки: , , , ,

2 комментария к “Эффективен ли кефир в борьбе с черными точками и угревой сыпью?”

  1. Марина:

    Кефир — полезный продукт, причем, очень доступный.
    Можно делать также кефирно-творожные маски. А летом полезно делать кефирно-ягодные маски, чтобы подпитать кожу витаминами.
    Желательно не ограничиваться масками для очистки кожи, но и пить кефир. Улучшение пищеварения тоже будет способствовать очищению проблемной кожи.

  2. Инесса:

    Масками на основе кефире начала пользоваться достаточно давно, а косметические средства отодвинула на второй план. Очищающая маска с использованием кефира и перемолотых овсяных хлопьев хорошо выполняет роль скраба и очищает кожу от черных точек. Применяю ее раз в неделю и забыла о проблеме. Все-таки натуральные маски очень полезно для кожи и используя кефир в качестве основы можно приготовить разные маски: витаминные, очищающие, отбеливающие. Рекомендую исходя из собственного опыта!

Ответить