Лимон – доступное средство для устранения черных точек и других дефектов кожи лица


Лимон – доступное средство для устранения черных точек и других дефектов кожи лицаЛимон оказывает положительное воздействие не только на кожу лица, но и на весь организм в целом. В его составе содержатся в большом количестве витамин С, множество органических кислот, пектинов, каротина, а так же вещества, стимулирующие выработку эластина и коллагена, которые, как известно, препятствуют старению кожи, делая ее эластичной и увлажненной.

Лимон используется в косметологии. На его основе создают тоники, крема, косметический лед, которые оказывают матирующий, увлажняющий, тонизирующий и противовоспалительный эффект. Но не обязательно приобретать дорогостоящие средства для того, чтобы испробовать на своей коже полезные свойства лимона, вполне возможно изготовить их самостоятельно.

Лимон от черных точек можно использовать независимо от типа кожи, главное комбинировать его с подходящими составляющими. Например, для сухой кожи в маску на лимонной основе лучше добавить глицерин, жирные сливки или сметану.

Готовим маску самостоятельно

Пять капель лимонного сока от черных точек и один яичный белок для сужения пор необходимо взболтать до однородной массы. Полученную смесь нанести на кожу лица и оставить до высыхания, примерно это займет 10 минут. Затем смыть теплой водой. Такая маска прекрасно воздействует на жирную кожу, очищает поры и уменьшает количество комедонов.

При сухой коже сок лимона смешивается с медом в равном количестве, к полученной консистенции добавляется ложка перемолотой на кофемолке овсяной крупы, предварительно немного смоченной теплой водой. Эту маску рекомендовано около 10 минут подержать на коже лица, а потом смыть.

Лимонный сок можно смешать с морковным, нанести полученную жидкость спонжем на лицо, а через несколько минут смыть.

Рецепты домашних лосьонов:

— Для жирной кожи: лимонная цедра измельчается и соединяется со стаканом водки. Полученный настой нужно поставить в темное место на десять дней. Потом лосьон процеживается и смешивается с небольшим количеством кипяченой воды. Протирать таким самодельным лосьоном кожу лица нужно ежедневно.
— Для сухой кожи: сварить желток и натереть на терке, добавить к нему ложку лимонного сока и меда, 2 ложки водки, стакан сливок. Пользоваться таким лосьоном необходимо ежедневно, а хранить его следует в холодильнике не более 5 дней.

Изготавливаем косметический лед своими руками

Для изготовления льда Вам потребуется лимонный сок, минеральная или кипяченая вода, соль поваренная, если кожа склонна к жирности. В стакан жидкости выжимаем пол лимона, при жирной коже растворяем в воде соль и выливаем в формочки для заморозки льда. Ставим формы в морозильную камеру, и через несколько часов продукт готов к употреблению. Протирать кожу такими кубиками можно с утра и вечером, а можно и один раз в день.

Важно помнить, что каждое средство нужно использовать не менее недели, и Вы сможете убедиться на собственном примере, как эффективен лимон против черных точек.

Метки: , , , , ,

5 комментариев к “Лимон – доступное средство для устранения черных точек и других дефектов кожи лица”

  1. Юлия:

    Я давно использую косметический лед с ромашкой, люблю это средство — невероятно простое и отлично тонизирующее кожу, но вот делать его на основе лимона до сих пор не приходилось. Обязательно попробую! Думаю, можно сделать косметический лед из простого зеленого чая с добавлением лимона — не от черных точек, конечно, но для кожи будет полезно 🙂

  2. Марина:

    Часто домашние рецепты оказываются эффективнее покупных и они всем доступны. Лимоном отбеливаю кожу, он быстро осветляет пигментацию, которая иногда появляется весной. Цвет лица выравнивается и, по-моему, повышается упругость. Что лимон применяют от черных точек, не знала. Для сына не получается подобрать эффективное средство. Надеюсь, лимонный лосьон поможет очистить кожу. Спасибо.

  3. Юлия:

    Лимон отличное средство. Очень универсальное. Моя дочь каждый день протирает кожу водкой с лимонным соком. Результат замечательный. Только следует брать именно лимон, а не лимонную кислоту из пакетика.

  4. сергей:

    Если честно, то никогда не приходилось видеть крема с добавлением лимона. Маски — это хорошо, все предложенное тут, можно запросто приготовить в домашних условиях и активно использовать. Косметический лед в домашних условиях — это интересно. Многие после процедур и так протирают кожу льдом или холодной водой. Вода с лимоном даже минеральная точно коже никак не повредит.

  5. Жанетта:

    Поделюсь своим опытом косметического применения лимона. У меня чувствительная кожа жирного типа с расширенными порами возле носа. Бывают и черные точки, летом — гиперпигментация. Решила бороться комплексно, одним махом 🙂 Утром и вечером сразу же после умывания наношу лимонный сок, неразбавленный. Сначала один слой, через минуту — второй (4-5 капель на каждый слой достаточно). Когда 2-й слой подсохнет, можно смыть, но я не смываю, а поверх наношу гиалуроновый гель, так полезные вещества лимона полностью абсорбируются кожей, и лечебное действие оргкислот будет длиться дольше. Применяю уже неделю, и результат есть, я им довольна: значительно сузились поры, исчезли черные точки, хотя неделю назад собиралась идти на механическую чистку. Кожа стала более матовой, а до этого уже через полчаса после умывания начинала лосниться. Пигментация пока не сошла, но чтобы ее убрать, надо применять сок лимона не менее 3-х недель. Так что для жирной кожи это настоящий must-have.

Ответить