Анемия: лечение без лекарств


Анемия: лечение без лекарствСостояние, когда в крови по каким-либо причинам происходит снижение уровня гемоглобина, называется анемией. В основу лечения патологии положена специальная диета, придерживаясь которой можно восстановить нормальный состав крови. Хорошо зарекомендовала себя народная медицина, предлагающая избавляться от проблемы посредством лекарственных трав. Используемые натуральные препараты являются отличными дополнениями к диете. Они приводят в норму обменные процессы, пополняют запасы необходимых микроэлементов и витаминных компонентов, борются с заболеваниями, приводящими к развитию анемии.

Крапивный настой

В крапиве много веществ, которые устраняют кровотечение, питают организм, ослабленный болезнями. На часть измельченной травы (сухой) берут 10 частей кипятка, укутывают, выдерживают в течение 4 часов. Принимают ложку средства перед едой. За день выпивают 4 порции лекарства.

Рябина и шиповник

Плоды этих растений способны поправить здоровье человека. В кастрюлю вливают 2 стакана подогретой воды, добавляют по 2 ложки каждого ингредиента. На водяной бане прогревают смесь 10 минут. Затем емкость с лекарством оставляют в тепле на 5 часов. Сцеженную жидкость пьют трижды в день по 100 мл.

Настой клевера

В пору цветения клевера поправлять здоровье можно его соцветиями. Ложку собранных цветочков заливают стаканом кипятка, держат на огне минут 15. Еще полчаса настаивают средство, процеживают его. Пьют по 3-4 ложки трижды в день.

Настой девясила

Настоянное в термосе средство на основе корней девясила – отличное лекарство при анемии. На стакан вскипевшей воды берут ложку корешков. Перед настаиванием смесь проваривают четверть часа. Лекарство пьют по трети стакана. В жидкость добавляют немного меда, значительно улучшающего ее вкус. Трехкратный ежедневный прием обеспечивает отличный результат.

Смесь натуральных продуктов

При недостатке железа в крови готовят смесь из трех перемолотых лимонов, горсти орехов, горсти чернослива и стакана жидкого меда. Такая масса является основой лекарства. Дополнительно готовят натуральные соки из капусты, граната, свеклы (обязательно отстаивают), моркови, яблок. Напитки чередуют по желанию. В стакан любого сока добавляют ложку приготовленной массы. Делят объем на две части, выпивают по порции средства утром и вечером.

Полезные продукты

В зелени содержится много компонентов, улучшающих состав крови. Употреблять нужно укроп, петрушку, салатные листья, сельдерей. При анемии в рационе обязательно должны присутствовать пророщенные пшеничные зерна.

Витамин С укрепляет организм, помогает ему в борьбе с анемией. Получают аскорбиновую кислоту из квашеной капусты, моченых яблок, свежих ягод и фруктов.

Обогащают рацион гранатами, свеклой. Готовят из них свежие соки, которые содержат компоненты, участвующие в выработке гемоглобина.

Правильная диета и препараты, предложенные народной медициной, помогают восстановить уровень гемоглобина, устранить чрезмерную бледность, появляющуюся при анемии, вернуть здоровье.

Метки:

11 комментариев к “Анемия: лечение без лекарств”

  1. Александр:

    У меня с самого рождения очень низкий уровень гемоглобина в крови, я и мои родители только не боролись с этой проблемой. в итоге перепробовав огромное количество методов пришли к выводу что лучше всего помогает гранатовый сок и печень. И если первое я принимаю с огромным удовольствием, то поглощение печени для меня наказание, и хоть как бы это было не вкусно — понимаю что без этого никак.

  2. Елена:

    Так же гемоглобин отлично помогут поднять семечки тыквы и подсолнечника. И конечно же натуральная с наименьшим содержанием сахара халва, потому как этот кондитерский продукт изготовляется на основе шелухи разнообразных семечек.
    Еще существует на прилавках магазинов, если присмотреться и поискать, натуральное не рафинированное тыквенное масло, которое можно добавлять по ложке в любые овощные салаты и этим способствовать повышению гемоглобина в крови своего организма.

  3. Лилия:

    Тот, кто часто кушает гречневую кашу и говядину никогда не заболеет анемией! Вот беременным и маленьким деткам нужно следить за уровнем гемоглобина. Лично мне во время беременности помогал натуральный гранатовый сок — гемоглобин быстро пришел в норму, но я очень люблю яблоки, морковь и свеклу, так что катастрофически низкого гемоглобина у меня никогда не было. Ребенок мой гречку обожает и как кашу, и в запеканках, и гречаники — у него также проблем с гемоглобином нет.

  4. Марина:

    Причин анемии много, это заметно по утомляемости, бледности, головокружениям, состоянию волос и определяется анализом крови. Тогда нужны лекарства с железом. Но также народная медицина и питание помогают бороться и предотвратить анемию.
    Мне алоэ с медом помог поднять гемоглобин. А среди продуктов каждый выберет по вкусу, давиться нелюбимыми не нужно. Свеклу сын отказывается есть, не заставляю. Гранатовый сок, печень, яблоки, гречку и многое другое кушает с удовольствием.

  5. Людмила Анисимова:

    В подавляющем большинстве случаев анемия возникает, из-за неправильного рациона и в таких случаях выправить ситуацию довольно просто — просто включив в рацион продукты способствующие выработке гемоглобина. Но когда анемия вызвана гормональным сбоем или какими-либо другими причинами, требуется серьезный подход и вмешательства специалиста.

  6. Жанетта:

    От этой проблемы народными средствами не избавиться. Лечиться диетами и травами есть смысл только при приобретенной анемии, такой как В-12-дефицитная, железо- и фолиеводефицитная, чаще связанной с неполноценным питанием. И то только в качестве поддерживающей терапии, а не вместо основной. При анемии важных для здоровья элементов в одних лишь пище и травах недостаточно для того, чтобы они возымели терапевтическое действие. Поэтому при всех ее формах без лекарств не обойтись. Анемия может быть следствием еще более серьезного заболевания, а иногда и комплекса, потому важно сначала установить ее причину. Опасно заниматься самодеятельностью при аутоиммунной, апластической, гипопластической, гемолитической и наследственных разновидностях анемии, иначе от смерти не спасет даже самое сильное лекарство.

  7. Алла:

    Эти советы помогут при алиментарной анемии, то есть из-за недостатка поступления железа с пищей. Да и то, травами увлекаться не стоит. Если уж и принимать, то вначале изучить все побочные явления, противопоказания и строго следовать инструкции, соблюдать дозы.Я использую отвар крапивы 2 -3 дня в месяц, но чаще принимать думаю не стоит, так как крапива сгущает кровь, могут образоваться тромбы.
    А вообще лучше употреблять продукты питания с высоким содержанием железа. А для начала надо пройти обследование у врачей (терапевт, гинеколог, эндокринолог), найти причину анемии и вылечить основное заболевание, которое привело к ней.
    На своём примере знаю, как тяжело жить с анемией, постоянная усталость, лень, тяжесть, плохо в автобусах и т.д. Лично от меня совет людям, у которых анемия — хорошо и плотно завтракать каждый день. Побольше есть гречки, говяжьей печени (но тоже не стоит увлекаться), бобовых, яблоки, гранаты. Мне помогает шоколад,ем его по утрам вместе с завтраком, плитку шоколада съедаю где-то за 4-5 дней и кстати,на сладкое потом не тянет. Ещё один важный совет — пищу, содержащее большое количество железа и пищу, содержащую кальций кушать в разные приёмы пищи, так как кальций мешает усвоению железа. Это надо учитывать и при приёме БАДов. Мне также помогают ежедневные прогулки и не интенсивная зарядка в течение 15 минут каждый день, вообще я отказалась от интенсивного спорта, потому что кислорода не хватает и начинается головокружение.
    Но часто просто питания для поднятия гемоглобина в крови недостаточно, тогда необходимо применять лекарственные препараты, но и то, только строго по назначению врача.
    И конечно, при такой проблеме нужно сдавать кровь на гемоглобин минимум раз в полгода, чтобы отслеживать динамику. Желаю всем здоровья!

  8. Елена Петрова:

    Лучше сока съедать ежедневно один гранат, так же помогают зеленые яблоки сорта Семеренко, а печень можно заменить обычными кашами, которые не менее богаты железом. Но вот с травами у меня не сложилось, пробовала девясил — неприятный вкус, много не выпьешь. Если гемоглобин нужно просто поддерживать в норме, то продукты и травы помогут, а если нужно резко и быстро поднять, то лучше пропить таблетки.

  9. нюсичка:

    Елена, ну а как же можно гранатом повышать себе гемоглобин, если плоды эти только с конца осени и зимой есть в продаже? А весной и летом что делать? Да, гранат хорош, но боюсь, что плода в день мало. А соки гранатовые, те, что в магазине продают, так вот они пустые, бесполезные абсолютно. Так что если и поднимать в холодное время года гранатом гемоглобин, то нужны минимум три крупных плода, выдавить сок и пить.
    Я печенью куриной и говяжьей повысила. Удалось, но месяц пришлось кушать печенку, я на нее уже смотреть не могла. А еще петрушка, зеленый лук и вообще все зеленые продукты, как и красные (свекла, яблоки красные) поднимают уровень эритроцитов.
    И вино красное — Кагор, полусухое красное, но очень качественное, не из порошка повышает гемоглобин. Рюмочка в день, плюс хорошее питание, прогулки на воздухе, сон нормальный (не позже десяти ложиться) и тогда анализы по крови точно улучшатся.

  10. Лариса:

    Раньше для поднятия показателей железа печенку говяжью в мясорубке прокручивали и ели кто сырой, а кто не мог тот оладушки печеночные кушал. Да и чернослив с мёдом в описанном в статье рецепте тоже частенько был на словах народное укрепляющее средство, а летом на даче вся зелень в дело шла. А гречневая каша как была так и осталась всеми любимой и полезной, особенно с тушенкой, по солдатски ) у меня вся семья любит, правда тушенку ещё найти вкусную сейчас сложновато, то вместо мяса сои наложат, а то такой конститенции, что и не поймёшь что кушаешь, то ли тушенку, то ли этикетку на банку с кошачьей едой наклеили попутав )

  11. adianon:

    Анемия не то заболевание, с которым нужно справляться только самолечением, потому как всё зависит от первопричины, вполне возможно что вообще без операции не обойтись, это может быть повреждённая селезёнка и печень, раковая опухоль, вирусные инфекции, паразиты, с чем настоями не справиться, а вот если это нехватка веществ в частности железа, то да тут поможет коррекция рациона питания с добавлением печи и железо содержащих продуктов.

Ответить