Аритмия сердца у женщин


Аритмия сердца у женщинЖенщины, с одной стороны, очень внимательно следят за собственной внешностью, но при этом часто игнорируют «тревожные» звоночки со стороны своих внутренних органов. Очень редко девушка обращает внимание на головокружение или иногда возникающую слабость, а ведь именно эти признаки сигнализируют о возможных проблемах с сердцем.

Основные факторы риска

Никто не может быть застрахован от аритмии, но некоторые категории женщин имеют больше шансов заболеть этим недугом. Основные факторы риска:

— наличие вредных привычек, особенно никотиновая зависимость;
— наличие других проблем с сердечно-сосудистой системой;
— возраст после 50 лет;
— частые стрессы;
— физическое и эмоциональное истощение;
— наличие проблем с лишним весом;
— употребление лекарственных препаратов, которые могут стимулировать развитие аритмии.

Симптомы аритмии

Наиболее распространены следующие признаки аритмии сердца у женщин:

— периодическое потемнение в глазах;
— наличие тяжести или боли в грудной клетке;
— тяжелое дыхание;
— головокружение, непродолжительная потеря сознания;
— резкое беспричинное повышение температуры тела;
— учащенное сердцебиение.

Иногда симптомом аритмии является тошнота и необоснованный страх. В случае продолжительного сбоя ритма или продолжительной потери сознания может потребоваться срочная госпитализация.

Аритмия может встречаться в следующих формах:

— регулярные приступы, когда сердце без наличия внешних причин начинает биться очень часто или, наоборот, медленно;
— хроническая форма, когда сбой в сердечном ритме сопровождается угнетенным психологическим состоянием и постоянной усталостью;
— бессимптомное течение – возможно лишь на ранних стадиях.

Диагностика и лечение

Если появилась аритмия что делать женщине? В первую очередь необходимо обратиться к доктору, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Кроме консультации, кардиолог должен назначить диагностическое обследование. Для этого применяется кардиограмма, используется холтеровский монитор.

В случае подозрения наличия запущенной стадии применяется электрофизиологическое исследование, когда в вену вводится специальный катетер.

Чаще всего доктор назначает ряд препаратов, а также советует не употреблять алкоголь, кофеин и бросить курить. Иногда применяются электрокардиостимуляторы, которые программируют таким образом, чтобы они обеспечивали нормальный ритм сердечной мышцы. В крайне тяжелых случаях возможно проведение хирургического вмешательства на открытом сердце.

Аритмия и беременность

Аритмия у беременных женщин – достаточно частое явление, встречающееся примерно у 20% женщин. Чтобы уменьшить ее проявления, беременной женщине стоит сократить количество употребляемого кофеина, полностью отказаться от курения и алкоголя. В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы избежать дополнительных медикаментозных мер.

Доказано, что на данный момент антиаритмических препаратов, которые будут абсолютно безвредны для плода, не существует, поэтому врач должен тщательно взвесить все факторы перед их назначением.

Метки: ,

11 комментариев к “Аритмия сердца у женщин”

  1. Алёна:

    У моей сестры в прошлом году диагностировали аритмию на обычном ежегодном профосмотре на работе. Здесь очень важно быть внимательной к самой себе и прислушиваться к своему организму, а потом все симптомы надо сказать врачу, опытный профессионал без проблем вас диагностирует. Не стоит паниковать, если обнаружили у себя один или два из перечисленных симптомов, при подобном заболевании надо учитывать много факторов, не мало важен и образ жизни (плохо сказывается, как в случае моей сестры, скользящий график работы с ночными сменами и нарушением сна).

  2. Ирина:

    Я бы хотела уточнить про аритмию и беременность, так как сама нахожусь в этом «интересном» положении, есть ли какие-то дополнительные разъяснения симптоматике? Определить аритмию на последних сроках бывает очень тяжело, симптомы, перечисленные в статье присущи всем «мамочкам на сносях» в августе месяце (жара на улице днем была 42 градуса). Иногда ночью просыпаюсь от ощущения, что сердце останавливается, выйду на балкон, подышу ночной прохладой, роде лучше. Даже разговаривать в прежнем ритме и то одышка начинается. Могу себе представить только, как тяжело женщинам курящим!
    Врач как-то сквозь пальцы на мои жалобы реагирует, вот и попробуй пойми.

  3. Елена:

    Хотела бы еще добавить к статье, что особо внимательно к проблемам аритмии нужно отнестись женщинам в предклимактерическом периоде. Ибо в этот период идет радикальная перестройка всего женского организма к новому физиологическому этапу в жизни. Перестраивается конечно же, первоочередно, гормональная система, а за ней уже начинает перестраиваться и весь организм. И поэтому сердечная мышца иногда не выдерживает таких кардинальных перегрузок и начинает сбиваться в своем ритме, что уже, если не выявить вовремя, приводит к более основательным и опасным проблемам со здоровьем.

  4. ElenaR:

    Скажу как доктор. Работаю им уже 18 лет, правда не кардиологом, но все же. Аритмия это нарушение работы сердечной мышцы миокарды. Отсюда и неприятные ощущения организма, отсюда и неровное артериальное давление. Такой недуг может быть в любом возрасте, особенно у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Сердечная мышца становится как тряпка, дряблая, сердце начинает работать с перебоями. А профилактика одна, больше движения, правильное питание, а вот на счет стрессов я скажу так. Они, стрессы закаливают наш организм. Пример наши дедушки и бабушки которые пережили такие стрессы, что нам и не снились. Голод, война, разруха- вот какие стрессы и жили ( а некоторые живут до сих пор) до 8-90 лет. А актер Зеленский уже 100 прожил и еще молодцом.

  5. Ирина:

    Действительно, люди старшего поколения, перенесшие столько бед, оказывается, более стрессоустойчивые. И причина, наверное, в том, что они всю жизнь стремились к чему-то лучшему, старались обустроить свою жизнь и помочь своим детям. Они не просто занимались физическими упражнениями, а много физически работали. Нужно всегда стараться находить позитивное в жизни, ставить перед собой цель и добиваться ее. Тогда и сердечные болезни будут отступать.

  6. Владимир Герман:

    Увы, жизненный опыт подсказывает, что мелочей в здоровье не бывает. Что уж говорить о таком важном органе, как сердце. С одной стороны хорошо, что сейчас есть качественная аппаратура, опытные врачи, которые могут назначить необходимое лечение, но с другой, как же часто мы откладываем визит к доктору на более позднее время, ссылаясь при этом на свою занятость. В таком случае может оказаться очень полезен совет от близкого человека, который подскажет заняться своим здоровьем уже сейчас.

  7. Ольга Лим:

    Помню проходила комиссию, делают мне кардиограмму.А у меня ритм сердца, что в покое, что в движении, одинаковый.Вот ведь понимаю, что курить вредно, много кофе тоже вредно.Ну ничего с собой поделать не могу.Не могу отказать себе в удовольствии пить кофе столько, сколько хочу.А стрессы, переживания? Вот куда от них можно деваться.Вот и получается, что каждый второй сейчас с аритмией.

  8. Елена Петрова:

    Не думала, что стрессы тренируют сердечную мышцу. Как человек, который работает в ночные смены скажу, главное для сердца качественный сон по ночам. Когда в отпуске нет проблем с сердцем, когда отработаю неделю без выходных, то и на грудь давит, и давление скачет. Тогда иду к доктору за таблетками, самостоятельно травы пью успокаивающие. А еще вред несет кофе, но ночью без него не отработаешь.

  9. Аверин Сергей:

    Узнав диагноз, некоторые из людей склонны воспринимать его как приговор, который будет постоянно омрачать их жизнь. Но ведь можно отнестись к нему и как к рекомендации несколько изменить свой образ жизни, диету, более внимательно относиться к личному здоровью. В таком случае, можно не только полноценно жить с недугом, но и со временем избавиться от него, значительно улучшить состояние своего организма.

  10. adianon:

    Проблема в том что самые частые первопричины никто не хочет обсуждать потому как неэтично говорить пациенту что он сам виноват, вот несколько рекомендаций, которые нужно выполнять на постоянной основе и никогда не будет таких проблем (за исключением случая с врождённой патологией):
    1. Убрать все вредные привычки.
    2. Организовать свой режим, особенно важно нормальный сон не менее 7-8 часов.
    3. Организовать питание с содержанием 30% белка, 60% углеводов, 10% жиров, и понизить калорийность.
    4. Регулярные аэробные тренировки, бег и плавание — идеально подходят, важно именно на низком пульсе тренироваться.
    5. 1-2 тренировки в неделю анаэробные.

    В процессе вы и сами узнаете много физиологических нюансов, главное начать делать и соблюдать хотя бы минимум.

  11. Милена:

    Моя подруга была сильно встревожена, что сердечный ритм у нее сбивается, даже без нагрузки пульс частит постоянно. Поначалу, конечно, пила пустырник и валерьянку с боярышником, но увидела, что не особо помогает и побежала к кардиологу. Выписали ей кучу всего, включая набор витаминов для сердечной мышцы, но никто и не намекнул, что обследовать надо щитовидку. Оказывается, эта маленькая железа управляет всем, даже ритмом сердца.

Ответить