Что такое текстурайзер и как им пользоваться?


Текстурайзер – кремовидная субстанция, в состав которой входит гидроксид натрия или гидроксид кальция. Если нанести его на очень кудрявые или курчавые волосы на короткое время, текстурайзер расслабит натуральные завитки волос, чтобы они стали более послушными в укладке. От природы у кудрявых волос обычно овальная форма и они содержат большое количество дисульфидных связей. Это означает два соединённых вместе атома серы. При воздействии на них гидроксид-ионов, дисульфидные связи разрушаются. Чем больше разрушено таких связей, тем прямее становятся волосы.

Текстурайзер или релаксер?

По сути текстурайзер и релаксер (выпрямляющее средство для волос) – одно и тоже. Текстурайзер – тот же релаксер, который оставляют на волосах на меньший промежуток времени. Если релаксер наносится на волосы на 20-30 минут, то текстурайзер нельзя оставлять дольше 5-8 минут. Но определение того, как долго должен текстурайзер воздействовать на волосы, будет основываться на натуральной текстуре волос. Некоторые текстурайзеры и релаксеры предназначены для более мягкого воздействия на волосы. Чем ниже концентрация гидроксидов, тем медленнее разрушаются дисульфидные связи.

Нанесение

Максимальное время, на которое можно оставить текстурайзер на волосах – 8 минут, поэтому важно действовать быстро. Текстурайзер эффективней действует при нанесении на чистые волосы. После процедуры рекомендуется подстричь кончики и после подрезать их регулярно, чтобы кудряшки дольше выглядели аккуратными. Если вы наносите средство впервые, покрывайте ним все волосы. Если же вы делаете корректировку, наносите текстурайзер лишь на вновь отросшие волосы.

Процесс

1. Разделите волосы на четыре части.

2. Каждую часть покройте текстурайзером. Начинайте оттуда, где волосы наиболее жёсткие. Некоторые стилисты используют для этого гребень, чтобы подчеркнуть естественную волнистость волос. Но в некоторых случаях это приводит к чрезмерно прямым волосам.

3. Когда время истечёт, тщательно смойте средство с волос.

4. Вымойте волосы нейтрализующим шампунем. Действие текстурайзера будет продолжаться до тех пор, пока его не нейтрализуют. Нейтрализующий шампунь вступит в реакцию с гидроксидом, результатом чего станет розовая или голубая пена. Это подскажет вам, сколько ещё текстурайзера осталось на волосах. Мойте до тех пор, пока пена не станет белой.

Завершение

Нанесите на волосы кондиционер глубокого действия, не содержащий спирт. После использования текстурайзера очень важно минимизировать повреждение волос во время процедуры. Не скупитесь, когда покрываете волосы кондиционером. Затем наденьте шапочку для душа и посидите под тёплым воздухом фена минут 30. Ополосните волосы и нанесите на них лёгкий несмываемый кондиционер с увлажняющим эффектом. Всегда пользуйтесь лишь продуктами для увлажнения волос.

Ни в коем случае не допускайте, чтобы от текстурайзера появилось ощущение жжение кожи головы. Как и при использовании релаксера, следует предварительно защитить кожу головы. Иначе текстурайзер может даже стать причиной химического ожога, если кожу не защитить.

Метки: ,

Ответить