Методы устранения темных кругов под глазами


Хотя темные круги под глазами часто ассоциируют с усталостью, они в большей степени имеют отношение к генетической предрасположенности и наследственности. Две самые распространенные причины темных кругов: гиперпигментация из-за острой реакции меланина на солнце и расширение кровеносных сосудов. Решений у этой проблемы немало, от наружных кремов с Ретин-А до пластической хирургии.

Наружные кремы

Крем – один из самых распространенных методов устранения темных кругов под глазами. Такие кремы обычно содержат в себе третиноин, известный также как Ретин-А – химическое вещество, которое является производной витамина А. Крем помогает коже оставаться свежей, ускоряя обновление клеток. Кроме ретиноидных кремов, есть и другие, в состав которых входят такие стимулирующие кожу ингредиенты, как зеленый чай, кофеин, соя, пептиды и альфа-гидроксидная кислота.

Травяные средства

Уменьшить потемнение под глазами способно и такое простое средство, как остывший чайный пакетик. Для начала замочите в горячей воде пакетик ромашкового или зеленого чая, затем остудите его в холодильнике и положите на глаза.

Еще одним натуральным средством станет ватный тампон, смоченный настойкой гамамелиса. Такую примочку, как и чайный пакетик, нужно класть прямо на закрытые веки хотя бы на 20 минут.

Химический пилинг

Химический пилинг – один из методов омоложения кожи, и его же можно использовать для устранения темных кругов под глазами. Глубина пилинга будет зависеть от цвета кожи, ее текстуры и чувствительности, так что врач должен сначала сделать анализ кожи лица, прежде чем предложить степень глубины пилинга. Химический пилинг может быть поверхностным, средним и глубоким. Выполняется процедура с применением кислоты, которой может быть как слабая альфагидроксидная кислота, извлекаемая из натуральных фруктовых кислот, так и гораздо более сильнодействующая феноловая смесь, использование которой может потребовать применение анастезии и даже общего наркоза.

Лазерная терапия

Для уменьшения темных кругов под глазами используются два метода лазерной терапии: лазерная шлифовка и лицевая фотопроцедура. При лазерной шлифовке снимается внешний слой кожи с помощью либо углекислого лазера, либо эрбиевого лазера. Углекислый лазер позволяет глубже проникнуть в кожу, поэтому дает лучший результат при глубокой пигментации. К недостаткам лазерной терапии можно отнести повреждения поверхностного слоя кожи и более длительный период заживления.

Лицевая фотопроцедура наносит коже меньше вреда. Этот метод использует интенсивное импульсное излучение. Лазер посылает интенсивные импульсы света, которые направлены на точно определенное место на коже. Свет обладает способностью проникать вглубь кожи, не повреждая внешний слой. В результате лазер может воздействовать на лопнувшие капилляры, ограничивая приток крови к этой области, и стимулировать выработку нового коллагена. Такой метод приобрел немалую популярность, благодаря короткому сроку заживления. Вы можете выполнить эту процедуру в обеденный перерыв, затем сделать макияж и сразу же вернуться на работу до конца дня.

Метки: ,

3 комментария к “Методы устранения темных кругов под глазами”

  1. Энка:

    Здесь, в основном, перечислены слишком категоричные способы лечения кругов под глазами. Тем, у кого они часто возникают или уже есть постоянно и не проходят от чайных пакетиков и прочих примочек, посоветую оторваться от компьютера, меньше курить и идти вон из квартиры. Хотя бы просто во двор на полчасика. Но лучше к морю или в сосновый бор. Круги появляются когда мало кислорода получает организм.

  2. Ирина:

    У моей подруги, сколько помню, всегда были проблемы с кругами под глазами. Причем, она не страдала ни худощавостью, ни недосыпом, ни расширением кровеносных сосудов. Поначалу она пыталась просто маскировать их тональным кремом, но он не спасал, из-за чего — комплексы. Так вот в итоге только помогли маски, которые ей делала бабушка на травах, и свежий воздух, а точнее длительные прогулки. Так что прежде чем бежать в аптеку за очередным современным лекарством сначала попробуйте дедовские методы лечения)

  3. Жанетта:

    Третиноин в кремах для век? Много раз читала о том, что на такие деликатные участки кожи ретин-а наносить нельзя даже в минимальных дозах, он может спровоцировать утолщение и огрубение эпидермиса, что чревато появлением глубоких морщин. А вот кофеин в средствах для кожи век — компонент необходимый. Он устраняет венозный стаз — частую причину темных кругов под глазами. Еще могу посоветовать постоянно пользоваться сыворотками и кремами с гиалуроновой кислотой. За счет интенсивного увлажнения эпидермис разбухает, создавая легкий эффект отека и маскируя тем самым потемнение под глазами. Кроме того, гиалурон осветляет кожу, если круги представляют собой гиперпигментацию. Можно после умывания наносить немного касторового масла, оно тоже обладает отбеливающим эффектом. Проверенные народные средства — сок огурца, петрушки, картофеля. Они безвредны для зоны под глазами и неплохо отбеливают.

Ответить