Древнеримские украшения своими руками


К традиционным ювелирным изделиям древних римлян относятся золотые и серебряные перстни с печатками для мужчин, броши и амулеты для мальчиков и бесчисленные украшения для женщин. Стили древнеримских украшений находят отклик и в современных дизайнах ювелирных изделий.

Брошь или фибула

Основным предметом одежды древних римлян, и мужчин, и женщин, были туники. Мужчины носили тоги, а женщины пеплум без рукавов или хитон с рукавами. Поверх туники также надевали длинный плащ или заворачивались в него. Декоративно украшенной застёжкой-брошью скрепляли одежду.

Если хотите попробовать свои силы в изготовлении имитации древнеримских украшений, начните с большой броши с длинной булавкой, которой можно скалывать тогу или плащ на плече. Декоративная булавка, по функциональности схожая с обычной английской булавкой, называлась фибула. В магазинах, где продают материалы и инструменты для ювелирных изделий, можно приобрести большие булавки, основы для броши, металлическую проволоку и листы. С помощью этих материалов вы сами можете сделать украшение. Для изготовления броши вам понадобится проволока, плоскогубцы с длинными щипцами и ножницы для резки проволоки. Украсьте брошь декоративными деталями, сделанными из металлической фольги.

Перстень с печаткой

Обычно римляне-мужчины носили лишь перстень и никаких других украшений. Такой перстень служил, как правило, печаткой, чтобы можно было ставить печать на воске. Вы тоже можете сделать для себя этот самый важный декоративный элемент гардероба римлян.

Чтобы потренироваться, попробуйте вырезать рисунок по воску. Кусочки свечного воска будут недорогим тренировочным материалом для изучения ювелирного дела. Вырезать рисунок можно ножом или проволокой. Или купите специальные инструменты для резьбы. Чтобы проверить результат, прижмите восковую печать к штемпельной подушечке, а затем поставьте печать на кусочке бумаги.

Как только вы придумаете и изобразите на воске печать, которая вам понравится, вы можете вырезать её и на тальке или на полудрагоценном камне, например, карнелиане. Камень вставьте в перстень. Для этого вам понадобится заготовка для перстня и клеевое вещество для закрепления камня. Тальк – недорогой и простой в резьбе камень. Такой самодельной печаткой можно ставить печати на расплавленном воске.

Женские украшения

Древнеримские женщины носили сложные причёски и изысканные драгоценности, поскольку одежда была довольно однообразна. Их украшения включали в себя броши, кольца, браслеты, ожерелья и серьги. Их делали из металлов, камней драгоценных и нет, бусин и стекла. На брошах, подвесках и кольцах часто вырезались изображения людей и богов. Большой популярностью пользовались камеи из полудрагоценных камней со сложным детализированным рисунком.

Попрактикуйтесь в вырезании камей сначала на мыле или воске. В магазинах для рукоделия продаются металлические ободки, которые должны держать камею. Вырежьте камею из талька, чтобы она подошла по размеру к такому ободку. Прикрепите цепочку, и у вас получится ожерелье с камеей в качестве подвески.

Ещё одно римское украшения, которое вам по силам изготовить самостоятельно, это браслет-змея. Из проволоки сделайте спиралевидный браслет и украсьте его золотой или другой фольгой, чтобы браслет стал похож на змею.

Метки: , , , , ,

Ответить