Серебряный крестик на каждый день


Серебряный крестик на каждый деньМногие женщины не приемлют ношение бижутерии, но в то же время категорически не любят желтые драгоценные металлы. Если ваше финансовое положение не позволяет вам приобретать украшения из белого золота или платины, то оптимальным выбором для вас станет серебро. Обычно большинство женских сочетаний одежды требует наличие хотя бы минимального шейного украшения. Если вы задаетесь вопросом, какой кулон был бы идеальным шейным аксессуаром на каждый день, то мы рекомендуем вам остановить свой выбор на таком простом изделии, как маленький крестик серебряный цена которого может быть вполне демократичной.

В обществе со сложившимися многовековыми христианскими традициями ношение крестика на цепочке давно перестало быть непременным индикатором того, что вы были крещены в христианство. Серебряные крестики повсеместно выпускаются ювелирными заводами и реализуются в каждом ювелирном магазине. Серебряный крестик станет идеальным дополнением к любому наряду.

Особенно выигрышно он смотрится с черными платьями и, как ни странно, с повседневным кежуал-сочетанием джинсов с рубашками, свитерами, джемперами и т.п. Было бы идеально иметь несколько серебряных цепочек разной длины: для вечерних нарядов с декольте выбирайте длинную цепочку, для повседневных вариантов одежды — короткую.

Чистка

В отличие от золота, серебро окисляется при взаимодействии с человеческой кожей и темнеет. Склонность темнеть проявляется с разной интенсивностью у серебра разных методик производства, стран-добытчиков, разных текстур, проб и т. п. Таким образом, ваше серебряное изделие будет нуждаться в постоянной чистке. Назовем оптимальные средства, которыми легко чистить серебряные крестики в домашних условиях:

1. Паста гойя. Необходимо натереть фрагментом пасты хлопчатобумажную ткань, после чего с максимальным трением протереть позеленевшей тканью крестик. Затем промыть проточной водой.

2. Нашатырный спирт (аммиак) оптимален для чистки серебра. Подержите изделие в рюмке с аммиаком несколько часов, промойте проточной водой.

3. Перекись водорода. При чистке этим средством важно не передержать изделие в растворе. Будет достаточно пяти-десяти минут. Промывать изделие не нужно — перекись водорода сама по себе является идеальным очищающим средством.

4. Зубная паста и зубной порошок служат неплохим механическим очистителем для серебра.

5. Если потемнение минимально, может оказаться достаточно просто подержать ночь крестик в рюмке с разведенным в воде шампунем.

Метки: , ,

15 комментариев к “Серебряный крестик на каждый день”

  1. Алёна:

    Не согласна с тем, чтобы причислять крестик к разряду ежедневного украшения, крестик носится на теле под одеждой, а не у всех навиду. Очень люблю серебро. Думаю, что металл украшений надо выбирать не по финансовым возможностям, а по предпочтениям, если ты любишь золото, то лучше купить одно-два золотых украшения, чем шкатулку бижутерии. По поводу чистки серебра: давно испробовала этот метод на своих украшениях: беру фольгу, рву на куски, бросаю ее в кипящую воду, туда же помещаю украшения, кипячу 10-15 минут, после чего все достаю и протираю моющим средством для посуды, все сверкает, как новое.

  2. Рита:

    Украшения к меня долго не держатся. Очень часто теряю кольца, кулоны, цепочки. Купила серебряный крестик с цепочкой. Надеюсь, что он не потеряется. Через кокое время, интересно, серебро станет зеленым?

  3. Егор:

    Свойство темнеть на человеческой коже серебро проявляет не на каждом человеке. Есть люди у которых кожа не вызывает такого эффекта, это индивидуально. Но маленький крестик серебряный цена которого действительно невелика еще и мощный оберег.

    • Елена Петрова:

      Качественное серебро не темнеет, но энергетически подходит не всем людям. Я ношу только золото, но крестики мне не нравится использовать как украшение к наряду. Поэтому приобрела золотую иконку со своим святым защитником на каждый день, одеваю на работу, на вечер более стильные украшения. А крестильный серебряный крестик надеваю в поездки, прячу под одежду, он как защита для меня, связь с Богом.

  4. Ирина:

    Никогда не рассматривала крестик как украшение. Его просто нужно носить ежедневно, как защиту. Но если шея и область декольте открыта, то, конечно, крестик будет виден, поэтому лучше выбрать такой, какой вам больше по душе и подойдет под разные наряды. Кстати, узнала много нового о чистке серебра. Теперь буду иметь это в виду. У меня тоже серебряный крестик, но еще ни разу его не чистила, так как он пока не потемнел.

    • Настя:

      Вы правы, что крестик нельзя рассматривать в качестве украшения, хотя многие об этом давно забыли. Насчет декольте: можно купить более длинную цепочку, чтобы крестик висел ниже, ну, если вырез чересчур глубокий, то для истинно верующих это не приемлемо, такая женщина себе этого наряда не позволит, а остальным и не важно, виден крест или нет.

  5. Ольга:

    И я с вами согласна. Серебряный крестик очень странен для такой цели, как украшение. Такую вещь, на мой взгляд, уместнее все же носить, как оберег. А вот как украшение серебряный крестик должен быть с какими-то дополнительными деталями или мелкими камнями. Тогда это и будет украшением.

  6. Арина:

    На сегодняшний день, ювелирные украшения, в том числе и крестик, стали одним из главных атрибутов моды и стиля! Нательный крест, является не только мощной защитой от воздействия негатива, но и модным и оригинальным украшением. Сейчас, можно найти крестики различных форм и размеров, словом, на любой вкус. Кстати, серебряные украшения, я чищу обычным мелом! Блестят, как новенькие!

  7. Элина:

    Я лично ношу нательный крестик и как украшение, так как отношусь к тому самому типу женщин которые не приемлют ношение бижутерии и тем более желтые драгоценные металлы. Считаю крестик тоже можно отнести к модному украшению…А почему бы и не носить его ежедневно как украшение? Ведь оно защищает нас от негатива и к тому же смотрится очень красиво! Да и чистка серебра не составляет мне никакого труда. Я чищу серебро зубной пастой. очень изящно мой крестик потом блестит и выглядит как новый)))

  8. Владимир Герман:

    Рекомендации по приведению серебряных вещей к отличному внешнему виду при помощи зубного порошка и пасты известны достаточно давно, а их эффективность проверена на практике уже не одним поколением обладателей серебряных украшений. Впрочем, так же старо и поверье, что серебро темнеет в том случае, если его владелец не здоров, а серебро принимает на себя его болезни. Стоит ли верить такой версии?

  9. Ольга:

    Сейчас продают изделия из серебра которые покрыты родием и за счет этого серебро не темнеет и приобретает холодный голубоватый оттенок как у белого золота, визуально такое серебро тяжело отличить от белого золота, по этому у кого нет денег на белое золото, может купить себе крестик из родированого серебра. У меня есть несколько крестиков, но ношу их больше как украшение, хотя после прочтения статьи задумалась над тем, что все таки надо одеть и носить нательный крест.

  10. Таша:

    Серебряный крестик на цепочке на меня одела моя бабушка, с тех пор и ношу его почти не снимая. Это и мой оберег и украшение и память. Серебро хорошо сочетается со всеми цветами одежды, подходит людям любого пола и возраста. И всегда и сейчас крестики из серебра были очень популярными. Серебро храню только в закрытых коробочках, в местах где нет повышенной влажности, например, никогда не оставляю серебряный крестик в ванной комнате. От влаги и взаимодействия с воздухом изделия из серебра могут чернеть.

  11. Руслан:

    Статья очень понравилась, но для меня было удивлением высказывание автора, что христиане носят крест на цепочке. Металл никогда не был приемлем, и даже меня бабушка учила носить крестик только на шнуровке. А вот как чистить серебро не знал, обязательно попробую на браслете. Только опасаюсь, чтобы серебро после чистки не начало темнеть еще больше.

  12. Елена Петрова:

    Считаю металл в украшениях нужно выбирать не по красоте, а по близкой лично вам энергетике. Лично я любитель белого золота, вот моей маме энергетически подходит серебро. Хотя иногда я сама любуюсь ее серебряными украшениями, особенно если в них присутствуют белые блестящие камни, но красивый, необычной работы крестик, средних размеров всегда выигрышный вариант для украшения черного платья.

  13. adianon:

    Уход за серебряными изделиями просто должен быть своевременным, потому как процесс окисления примесей в металле может стать глубоким и тогда обычной чисткой цепочке или крестику не помочь и придётся нести ювелиру.
    Вообще красота серебряных украшений сильно недооценена, так же не видел что бы у людей наблюдались аллергические реакции на серебро, ношение крестика — акт религиозный, какой бы мода не была и потому следует относиться с пониманием того что делаешь.

Ответить