Ухаживаем за волосами правильно: аромарасчесывание


Хорошим средством по уходу за волосами является эфирное масло, подбирать которое рекомендуется, исходя из типа ваших волос. Для данной процедуры вам понадобится деревянная расческа и эфирное масло. После того как вы распределите несколько капель масла по зубчикам расчески, можно приступать к расчесыванию волос. Расчесывать волосы необходимо аккуратно, чтобы не повредить их.

Итак, проводить аромарасчесывания следует на сухих волосах. Комнату, где вы планируете делать процедуру, заранее хорошенько проветрите. Дело в том, что слишком сильная концентрация эфирного масла может повлиять на ваше самочувствие, ухудшив его. По этой причине старайтесь не переборщить с количеством капель эфирного масла.

Нормой для коротких волос считаются две капли масла, для волос средней длины рекомендуется использовать три или четыре капли. Пять капель эфирного масла идеально подходят для обладательниц длинных волос. Если переборщить с количеством капель, может возникнуть головная боль или раздражение кожи. Кроме того, волосы могут стать слишком жирными.

Перед началом процедуры обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию. Это поможет вам в дальнейшем избежать неприятных последствий. Расчесывать волосы следует в течение пяти минут, двигаясь во всех направлениях.

Проводить данную процедуру можно раз в неделю. При желании можно и чаще, самое главное соблюдать основные правила.

Выбирать эфирные масла рекомендуется, исходя из времени суток. По утрам следует отдавать предпочтение цитрусовым и хвойным маслам, которые обладают хорошим тонизирующим эффектом. Вечером же можно использовать масла с успокаивающим и расслабляющим эффектом: бергамот, лаванда, мелисса, ромашка и жасмин.

Обладательницам сухих волос стоит присмотреться к следующим эфирным маслам: сандал, апельсин, иланг-иланг, мандарин и мирра.

Для жирных волос больше подходят: бергамот, мелисса, кипарис, сосна, имбирь, эвкалипт и лимон.

Если кончики ваших волос слишком сухие и секущиеся, подберите масло розового дерева или ромашки. Чтобы волосы лучше росли, а также перестали выпадать, воспользуйтесь маслом чайного дерева, сосны, мяты или кедра.

Метки: , , ,

Ответить