Готовим горячий скраб для тела в домашних условиях


Для того чтобы обновить, смягчить и очистить кожу тела не надо ходить в дорогие косметические SPA-салоны. Достаточно купить несколько ингредиентов и самостоятельно создать средство для тела своими руками. Горячий скраб для тела не только очищает, но и эффективно расширяет поры, активно воздействуя на рецепторы кожи. Таким образом усиливается регенерация клеток, отшелушиваются омертвевшие клетки и кожа становится более упругой, шелковистой и нежной.

Горячий соляной скраб рекомендуется применять для всей поверхности тела, так как соляная среда способствует укреплению кожи, повышая ее тургор. Существует несколько рецептов приготовления горячего соляного скраба.

1. На основе можжевелового эфирного масла.

Можжевельник отлично восстанавливает структуру кожи, мед, входящий в состав является антиоксидантом, соль — скрабирующий компонент, очищающий кожу.

— 10 мл зеленого чая;
— 15 грамм меда маслянистого (майского);
— 20 грамм морской или сибирской соли Рапа (продается в аптеках);
— 10 капель эфирного можжевелового масла.

Все ингредиенты тщательно смешать между собой. Применять средство можно три раза в неделю, хранить в холодильнике в закрытой посуде. Это средство в идентичности напоминает скраб для тела от компании Natura Siberica.

2. Горячий соляной скраб для тела пригодится в том случае, когда требуется быстрая реанимация тела перед неожиданной конференцией, поездкой на море или быстрое и эффективное очищение.

а) для жирной кожи тела:

— 80 грамм морской соли крупного помола;
— 40 мл сока грейпфрута;
— 100 мл жидкого мыла или геля для душа.

Смешать все компоненты, нагреть на водяной бане до температуры 38 градусов и наносить на тело в горячем виде. Для того, чтобы не ожечься, следует часть скраба нанести на запястье, если кожу не обжигает препарат, можно смело использовать.

в) для сухой кожи:

Рецепт горячего соляного скраба:

— 10 мл эфирного масла сандалового масла;
— 20 грамм морской соли мелкого помола;
— 40 мл меда.

Все компоненты смешать, нагреть и нанести на тело. Смывать теплой водой.

Рецепт горячего соляного скраба для очень чувствительной кожи:

— 25 грамм морской или пищевой соли мелкого помола;
— 50 мл жирной сметаны;
— 10 капель эфирного масла розмарина.

Смешать, нагреть до комнатной температуры. Использовать одноразово, так как хранить данное средство длительное время не рекомендуется.

с) для нормальной кожи:

— 60 грамм морской или сибирской соли;
— 10 грамм молотого черного перца;
— 5 грамм молотой корицы;
— 60 мл оливкового масла.

Нагреть и смешать масло, черный перец и корицу. В еще теплую массу добавить соль и быстро втереть скраб в тело. Смыть через 2 минуты теплой водой.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Ответить