Замена магазинного скраба на домашний


Замена магазинного скраба на домашнийПолки магазинов пестрят изобилием средств предназначенных для поддержания молодости как в люксовом сегменте потребления, так и в массовом. Но если внимательно присмотреться к составу какого-либо скраба для тела, то ничего уникального в полирующих частицах мы не заметим, а лишь разницу в составе питательно-увлажняющих веществ, представляющих из себя ценность.

Составы магазинных скрабов

В составах скрабов основная доля в массовом сегменте принадлежит полирующим частицам из полимеров, которые травмирующим способом полируют кожу и не приносят никакой пользы; а так же размельченным косточкам яблока и абрикоса, являющимися натуральными и не такими травматичными компонентами. Но минус тут в том, что в малобюджетные средства для скрабирования все производители добавляют для сгущивания структуры канцерогенное минеральное масло (вазелин), а это не совсем безопасно организма. Получается, в итоге, мы с одной стороны кожу обновляем, а с другой — причиняем непоправимый вред.

В люксовых марках ситуация на порядок лучше, но присмотревшись внимательно к составу некоторых популярных средств, увидим ингредиенты, находящиеся у нас на кухне или на полке в продуктовом магазине, поэтому не стоит тратится, а лучше сэкономить и самостоятельно приготовить скраб для тела в домашних условиях.

Приготовление скраба для тела и лица дома

Самый простой способ приготовить скраб для тела — это взять в равных пропорциях соль и сахар, размешав их в однородную массу и разбавить полученную смесь любимым гелем для душа, а затем массирующими движениями нанести на свое тело и тщательно смыть теплой водой. Тут вместо кухонной соли можно добавить гималайскую (розовую) или индийскую — они, в основном, продаются сейчас в супермаркетах в отделе приправ и стоят не дорого, в отличии от косметических средств в составе которых они значатся. Одновременно, к этой смеси можно добавить такие привычные нам ингредиенты:

— Кофейную гущу, оставшуюся после выпитого напитка
— Косметическую глину любого вида
— Прополис и пчелиную пыльцу
— Оливковое и льняное масло

А вот для лица, если кожа сухая, можно взять обычный чай ройбуш, смешав, к примеру, с медом и таким составом заменить пилинг. Но если кожа жирная или же проблемная, то ройбуш вполне заменит порошок сухого имбиря, предлагаемый так же в отделе приправ.

Как видим, что не стоит покупать скрабы для тела в магазинах, даже обладая хорошим бюджетом для покупки этих средств, потому как изготовленный скраб своими руками принесет Вашему телу с кожей лица намного больше пользы, чем купленный. А если подключить фантазию, то список составляющих вырастет и уход за собой будет приносить незабываемые ощущения.

Метки: , , , , ,

16 комментариев к “Замена магазинного скраба на домашний”

  1. adianon:

    Думаю многих обрадует написанное даже не с точки зрения экономии средств, так как в домашней косметологии всё больше возможностей, а со стороны простоты, не нужно много времени или особых манипуляций что бы подготовить такие скрабы, более того можно просто воспользоваться ситуацией и взять гущу или оставшийся чай непосредственно после питья, а базой может быть как мыло, так и традиционные маски к примеру сметана хорошо подойдёт.

  2. Татьяна:

    После покупки кофемашины три года назад уже и забыла что такое покупные скарбы, чашечку выпила капуччино и отжимку в дело, да ещё всех подружек этой гущей обеспечиваю, когда они на кофеёк заходят. Прекрасный натуральный скраб, точно знаю что без всякой химии. Использую правда не часто, разок в месяц, но мне этого достаточно, все таки кофе есть кофе, можно и загореть от него искусственно )

  3. Алёна:

    Мы пьем дома нерастворимый кофе, поэтому с основой для скраба проблем у нас нету, кофе я обычно добавляю в гель для душа. А вот с сахаром и солью я бы не стала экспериментировать, одно воспоминание о жжении пальцев от соли, которая попала в ранку, наводит ужас, а ведь и на теле могут быть царапинки и трещины. Еще я стараюсь выделить N-ную сумму на хороший увлажняющий крем, ведь после скраба коже нужен уход и максимальная защита.

  4. Анастасия:

    Полностью согласна с автором, что домашний скраб в тысячу раз лучше, чем покупной. Во-первых, он сделан с душой и любовью для себя, во-вторых, всегда известен состав, и,естественно, в нем не будет никакой вредной химии. Как уже говорил автор, самый простой скраб для тела из соли. Но хочу предупредить — будьте осторожны! Был однажды у меня неудачный опыт. Скрабировала тело солью, но не учла, что накануне меня покусали комары на природе. Ох и пекли мои ножки. Смывала скраб с неистовой скоростью. Еще один хороший домашний скраб, который ценится девушками, — это кофейная гуща. И бодрящим напитком можно насладится, и за телом поухаживать. Кроме того, что кофе отлично шлифует кожу, еще и подтягивает ее, убирает целлюлит. Для лица у меня есть особый рецепт домашнего скраба. Делаю его летом, так как в составе присутствует клубника. Растолочь ягодку в тарелке и добавить ложку меда. Затем нанести на лицо и аккуратно помассировать. Косточки клубники очень бережно шлифуют нежную кожу лица.

  5. Ольга:

    Не раз замечала, что магазинные скрабы не только травмируют кожу, но еще и аллергию вызывают. Недавно как раз купила скраб рублей за 400-500 примерно и в итоге сыпь на подбородке. Мне теперь больше по душе скрабы на основе масел, потому что кожа сухая Считаю, что кроме оливкового и миндального отлично подходит виноградное масло. Его можно мешать с сахаром или солью и в итоге получается отличный скраб.

  6. Анжелика:

    Достаточно простые и бюджетные способы приготовления краба. Плохо что я раньше не слышала о них, для студентов эти знания пригодятся, и самое интересное то что можно проявить смекалку и добавить свои ингредиенты, благодаря этой статье.

  7. Валентина:

    Очень познавательная статья. Решила в бане попробовать скраб из кофейной гущи. Эффект меня просто потряс. Кожа после этой процедуры стала такой мягкой. Аромат кофе оставался на коже еще несколько часов. Спасибо за статью.

  8. елена:

    Я уже давно предпочитаю пользоваться только домашними скрабами. Во-первых, это кофейная гуща, плюс этого скраба очень нежная кожа после процедуры и нежный кофейный аромат от тела. Этот скраб тонизирует кожу и борется с целлюлитом. Минус этого скраба следы процедуры по всей ванной, очень неудобно наносить кофейную гущу. Второй мой любимый домашний скраб это морская мелкая соль. Кожа просто сияет.

  9. Ирина:

    Я тоже давно уже перешла на домашние скрабы! Люблю кофейный, сахарный, соляной. А самый любимый — это кофейно-соляной (соль лучше брать морскую) с маслом авокадо и эфирными маслами корицы и апельсина — от целлюлита хорошо! А главное, что все натуральное, без всякой химии! И аромат кофе обожаю! А для лица использую сахарный скраб, он нежнее соляного. Добавляю в сахар масло виноградной косточки и эфирное масло мяты. Иногда еще голубую глину туда. Супер эффект!

  10. Наталья:

    Скрабом на кофейной гуще пользуюсь давно, очень нравится. Еще использую соль мелкую морскую или «Экстра» и пищевую соду, а вот сахар попробовала впервые. Результат отличный! Отныне и такой рецепт будет в арсенале домашних скрабов.

  11. Анна:

    Обожаю кофейный скраб! У меня смуглая кожа, так что не страшно, что он немножко красит кожу — зато кожа после него очень мягкая. Он еще, кстати, хорош, если нужно убрать запах с рук после рыбы. Добавляю к кофейной гуще немножко жидкого мыла, хорошенько втираю в руки, смываю — и никакого запаха. Еще, кроме кофейного, очень люблю скраб из овсянки. Беру обычную овсянку, измельчаю ее в кофемолке, добавляю туда немножко меда и детского крема. Иногда этот овсяночный скраб готовлю со сливками — кожа после такого скраба становится прямо бархатной.

  12. Наталья:

    Я тоже за то, чтобы использовать натуральные продукты для ухода за кожей лица. Часто посещаю баню и делаю скраб, смешивая натуральный мед с кофейной гущей. Получается очень ароматный скраб, который очищает, смягчает, питает и оздоравливает кожу лица и тела. Перед нанесением такого скраба нужно предварительно распарить кожу и тогда после его применения кожа будет как у новорожденного.

  13. Инна:

    Последний купленный мною в магазине скраб очень меня разочаровал! Он был солевой и безумно щипал кожу во время его использования! О каком удовольствии от банных процедур может идти речь, если они сопровождаются сплошным дискомфортом!
    Поэтому я вернулась к своему любимому, проверенному годами скрабу из кофейной гущи и молотой корицы! Смешиваю молотый кофе и корицу, добавляю мёд, кокосовое или оливковое масло, несколько капель эфирного масла апельсина. Ни один поход в баню ещё не обошёлся без этого божественного ароматного «лакомства» для кожи! Кофе и корица вызывают просто безумное кровообращение в проблемных зонах, а входящее в состав скраба масло позволяет коже оставаться мягкой и нежной даже без дополнительного увлажнения после процедуры!
    Пожалуй, приготовлю сегодня этот скраб!))

  14. Юлия:

    Использовала и покупные скрабы промышленного производства и с пометкой «эко-средство». В натуральности последних усомнилась из-за долгого срока хранения. Изучив состав скрабов, поняла, что основные компоненты-абразивы, практически везде одинаковые и есть под рукой, все остальное-консерванты. Самый действенный для меня скраб- кофейный. Покупаю натуральный молотый кофе, часто по акции не дороже 150 р. за 300 гр., и он всегда находится у меня в ванной. Получается отличный скраб, питательный. Для этого смешиваю кофе, мед и любое масло (в основном это оливковое, миндальное, масло кокоса или какао). Также сюда можно добавить различные косметические глины, кожа после процедуры остается упругой и шелковистой. Если совсем мало времени или попросту лень, в ладонь сыплю кофе и добавляю немного любимого геля для душа или еще лучше масла для душа.
    Очень нравится делать солевой скраб- пилинг для кожи головы пару раз в месяц. Волосы дольше остаются чистыми, и кожа головы очищается от накопленных укладочных средств, бальзамов и масок, а также это своего рода стимуляция роста волос посредством массажа. Для этого нужна обычная соль среднего помола, в которую добавляю пару капель любимого эфирного масла (апельсин, мята, чайное дерево), наношу на кожу головы и мягко массирую несколько минут перед мытьем.
    Идеи для скрабов можно почерпнуть, взяв в основу состава натуральные компоненты магазинных средств, при этом разницу в цене ощутите значительную.

  15. Рита:

    Давно слышала о натуральных скрабах, даже заготовила некоторые ингредиенты, но никак испробовать не могла. Вспоминала о них только когда уже в ванну залезу, а баночки на кухне стоят). Прочитала статью и пока при памяти, пошла и перенесла их в ванную. Теперь уж точно попробую). Всегда считала, что натуральный продукт лучше, чем покупные с тем же составом. Ведь в них нет этих добавок из консервантов.

  16. Марина:

    Попробовать определенно нужно, думаю, эффект не разочарует. Домашние скрабы замечательно воздействуют на кожу, обходятся совсем недорого, так как их нетрудно приготовить из доступных ингредиентов, которые у каждой женщины наверняка найдутся дома. Многие женщины их оценили по достоинству, причем эффект подтверждается хорошим состоянием кожи. Единственное, просто удобнее купить косметическое средство и пользоваться. Немаловажно, что предложенные рецепты весьма просты и плюс экономят семейный бюджет.

Ответить