Кофейный скраб и мумие – отличные средства для повышения тонуса кожи


Кофейный скраб и мумие – отличные средства для повышения тонуса кожиКофейный скраб является одним из самых популярных домашних косметических средств. Перефразировав булгаковского Коровьева, «времени скраб из кофе занимает самую малость, а пользы от этого скраба, между прочим, цельный вагон»!

Свои свойства кофе как скраб проявляет в резком усилении микроциркуляции крови в коже. Это усиливает регенерацию, помогает бороться с целлюлитом и поддерживать упругость кожи во время похудения. Кофеин способствует сжиганию жира. Любое средство для тела даст больший эффект, если наносить его после кофейного скраба.

Как приготовить кофейный скраб

Простейший вариант – просто взять молотый кофе и растереть им намыленное тело. Производители косметики давно взяли это на заметку и выпускают так называемые пенящиеся кофейные скрабы, в состав которых входит гель для душа, молотый кофе и консервант. Но зачем покупать то, что можно приготовить дома? К тому же так получается гораздо выгоднее. Нужно только купить молотый кофе, хоть самый дешевый. Ведь вкусовые качества здесь роли не играют.

Помол кофе:

— крупный – для зон, пораженных целлюлитом;
— средний – для остального тела (жирная или нормальная кожа);
— мелкий – для сухой или чувствительной кожи.

Можно также покупать зерновой и измельчать в кофемолке в зависимости от конкретных нужд: для ягодиц покрупнее, для остального тела помельче.

Важно! Растворимый кофе для скраба не используют! Толку будет мало, один перевод продукта. Использовать спитый кофе из кофеварки, в принципе, можно, если цель – просто механическое удаление отмерших клеток кожи. Антицеллюлитного или похудательного эффекта такая процедура иметь не будет.

Скраб-маска

Для сухой кожи отлично подойдет скраб из кофе, смешанного со сметаной. Он очень нежный и питательный, после него не обязательно пользоваться кремом. Можно смешивать кофе и с другими основами – оливковым маслом, творогом, медом и т д. Такая смесь уже является скрабом-маской. Однако классикой все равно остается просто кофе с подходящим гелем для душа как самый простой и быстрый вариант.

Как использовать

Растираться кофе можно в любое время суток, но особенно хорошо для этой процедуры подходит утро. Ведь кофеин неплохо бодрит, всасываясь через кожу. Растирать целлюлит следует долго и с нажимом. Остальное тело – аккуратнее. Особенно осторожно надо обращаться с нежной кожей груди и зоны декольте (для них лучше подойдет скраб для лица).

От растяжек

Используя вместе кофейный скраб и мумие, можно не только привести кожу в идеальный тонус, но и избавиться от небольших растяжек. Мумие продается в аптеке (таблетки или капсулы). Это субстанция очень сложного химического состава, которая издревле используется во многих направлениях медицины.

Для процедуры нам понадобится раствор мумие. Можно просто залить одну таблетку водой и после растирания скрабом сделать массаж проблемных зон с этим раствором. Еще лучше растворить мумие в креме для тела. Если крема нет – подойдет оливковое масло. Но при использовании масла или жирного крема таблетку лучше сначала растворить в ложке воды, а потом уже смешать с основой, иначе будут комочки. Чем дольше делать массаж, тем лучше. После скраба кожа отлично впитывает полезные компоненты мумие. Такую процедуру нужно делать не реже двух раз в неделю, и уже через месяц-два растяжки начнут рассасываться.

Метки: , , , , ,

5 комментариев к “Кофейный скраб и мумие – отличные средства для повышения тонуса кожи”

  1. Марина:

    Кофейный скрабом давно пользуюсь, прекрасное средство. Люблю кофе и его аромат, он тоже действует бодряще. А когда от процедуры получаешь удовольствие, эффект лучше.
    Чаще готовлю скраб с йогуртом, кожа после недолгого массажа становится нежной. Целлюлит мне пока не знаком, возможно, благодаря скрабу. Думаю, он действует профилактически.
    Впервые встретила рецепт скраба с мумие. Спасибо, попробую.

  2. Альбина:

    После беременности остались страшные растяжки на животе. Пробовала мазать кремами — все бестолку! Помог только кофейный скраб с мумиё. Применяла каждый вечер после душа, эффект, конечно, достигается не сразу, но после пары месяцев регулярного использования растяжки уменьшаются и становятся менее заметными.

  3. Solnizhko:

    Пользуюсь кофейным скрабом (кофе + иогурт) для уменьшения целлюлита. Эффект заметила только после 3 недель применения. Попробовала просто кофе без йогурта (на гель для душа), понравилось больше. С оливковым маслом не впечатлило. Обязательно попробую с мумие.

  4. Валерия:

    Про кофейный скраб всегда знала, но про мумие никогда даже не слышала, что его можно добавлять. Даже если это и так, мне точно будет трудно его достать. Нужно будет заказывать скорее всего. Хотя решение хорошее и если будет эффект, я буду только рада.

  5. giraffa1237:

    Добрый день. Хороший совет . Очень понравился !

Ответить