Домашние скрабы для тела и рук — источники молодости и красоты


Сохранить кожу мягкой, эластичной и упругой не просто, особенно в условиях постоянного стресса и атмосферных загрязнений. Но существует средство — скраб для тела, которое поможет не только сохранить, но и вернуть утраченную красоту, лишь при помощи простых домашних средств, которые имеются в любом доме современной женщины.

Скрабы для тела — незаменимые помощники при восстановлении и укреплении кожного покрова. Купить готовый скраб для тела от известного бренда — это одно дело, а вот приготовить его своими руками дома — дело совершенно другое. Приготовление скраба для тела и рук дома позволяет регулировать содержание ингредиентов, которые необходимы для кожи. Каждый компонент домашнего препарата подбирается индивидуально, что позволяет создавать наиболее оптимальные средства, которые подойдут именно для вашего организма.

Стоит знать, что скраб для тела своими руками должен состоять из трех составных частей:

— эксфолианта — абразивных частичек, которые интенсивно будут очищать кожу от омертвевших клеток;
— масла или основы, которая будет питать, увлажнять и восстанавливать кожу;
— ароматизатор, благодаря ему кожа будет иметь приятный аромат.

При составлении скраба для тела своими руками стоит учитывать, что сахар, как абразивное вещество, подходит для нежной тонкой коже, а соль — для темной и более грубой.

Рецепт скраба для тела своими руками:

а) для мягкой кожи:

— 50 грамм сахара осторожно размешать со сметаной и добавить пару капель эфирного масла розмарина, розы или грейпфрута, хранить не более 10 дней в холодильнике;

— две столовые ложки сахара смешать с йогуртом (50 мл), апельсиновой цедрой (10 грамм), двумя каплями чайного дерева, хранить в керамической посуде в холоде не больше месяца.

в) для темной и грубой кожи:

— две столовые ложки соли смешать с простоквашей (50 мл) и капнуть несколько капель цитрусового масла, хранить в холоде;

— столовая ложка соли, молотый кофе, чайная ложка масла ши, 50 мл жирной сметаны смешать и наносить на тело тонким слоем. Хранить такой состав только в холодильнике не больше 10 дней.

Домашний скраб для рук позволяет проявить фантазию, смешивая ингредиенты, которые помогут подпитать, очистить и увлажнить кожу рук. При этом состав скраба для рук должен придерживаться общей схемы: абразив (эксфолиант), основа и масло.

Рецепты скрабов для рук — это своеобразные колдовские зелья, которые можно смешивать, учитывая состояние кожи на текущий момент. Несколько советов:

— не делать слишком много состава, так как скрабы из домашних продуктов быстро портятся, каждый компонент должен составлять не более 25 грамм;
— для сухой кожи брать ароматические масла, для жирной кожи — соки или пюре, для проблемной кожи с повышенной потливостью ладоней — йогурты, фруктовые кислоты, масла чайного дерева или авокадо.

Несколько рецептов скраба для рук домашнего приготовления:

1. Для сухой кожи следует смешать 25 мл сметаны с 15 граммами молотого кофе и добавить чайную ложку эфирного масла розы или масла ши. Смешать и поставить в холод.

2. Для жирной кожи понадобится нежирный йогурт или кефир (25 мл), молотые виноградные косточки (15 грамм), масло чайного дерева (2-3 капли). Смешивается и ставится в холод.

3. Для проблемной кожи рук следует взять столовую ложку простокваши, смешать с молотыми орехами миндаля (15 грамм) и добавить 10 капель масла авокадо и чайную ложку апельсинового сока. Смешать и использовать 3 раза в неделю.

Соблюдая примерные пропорции скрабов для тела и рук можно каждый месяц менять ингредиенты, улучшая состояние кожи при помощи самых разнообразных компонентов.

Ярослава Гдвинская

Метки: ,

Ответить