Рецепты мыльных скрабов домашнего приготовления


Домашнее мыло скраб прекрасно очищает и одновременно увлажняет кожу. При составлении формулы домашнего мыла-скраба следует придерживаться некоторых правил и компоновки окончательного продукта. Чтобы приготовить скраб-мыло в домашних условиях, следует подготовить следующие компоненты:

— детское мыло, так как этот косметический продукт не содержит вредных синтетических красителей и добавок, в качестве альтернативы можно использовать глицериновую основу, которая имеется в продаже в специализированных магазинах;
— вторым ингредиентом мыла-скраба являются абразивные частички, которые служат для отшелушивания отмерших клеток кожи и считаются наиболее полезными при ее очищении;
— масла — эфирное, растительное или оливковое, как смягчающий, питательный и полезный ингредиент, который позволит снизить агрессивную среду сульфатов, входящих в состав детского мыла;
— витаминные добавки или любые отвары, экстракты или настойки трав, считаются источниками витаминов и питательных веществ, которые служат для восстановления тургора кожи, питают и укрепляют ее.

Посуда для приготовления мыльных скрабов в домашних условиях:

— две огнеупорные емкости, одна из которых свободно помещается в другую;
— пластмассовая или деревянная ложка, которой смешиваются ингредиенты:
— крупная терка;
— формочка для мыла, в качестве которой могут служить любые пластиковые или стеклянные формы. Не рекомендуется использовать металлические предметы при изготовлении скрабирующего мыла, так как все ингредиенты окисляются и могут оказаться непригодными к использованию.

Активные ингредиенты могут быть самые разнообразные, так, например, абразивные компоненты: молотые косточки абрикоса или миндального ореха служат для глубокого очищения, молотый кофе отлично подходит для поверхностного пилинга кожи, а овсяные хлопья, сахар считаются наиболее щадящим средством для мягкого очищения.

Рецепты: мыльные скрабы

Наиболее простой и доступный для приготовления в домашних условиях рецепт мыльного скраба — это косметическое средство из двух кусочков детского мыла (100 грамм), натертого на крупной терке, чайная ложка оливкового масла и столовая ложка миндального эфирного масла, экстракты витаминов А и Е (15 капель), по 10 капель эфирного масла лаванды и чайного дерева. В качестве абразива послужат молотые косточки миндаля или абрикоса (50 грамм). Также нам понадобится столовая ложка молока и меда.

Домашнее мыло-скраб — приготовление

1. Мыло измельчить на крупной терке и поставить на водяную баню: в маленькую емкость всыпать стружку, в большую кастрюлю налить воды 1 литр и поставить на огонь. Маленькая кастрюля при этом должна войти в большую.
2. 100 мл воды смешать с молоком и медом и влить эту массу в кипящее мыло. Постарайтесь размешать так, чтобы не было комков, смесь должна стать однородной.
3. В отдельной керамической посуде смешать эфирные масла и абразивные частицы, добавить туда же витаминные экстракты.
4. Мыло снять с огня и влить туда нашу маслянистую смесь, одновременно размешивая деревянной лопаткой.
5. Вылить жидкий скраб-мыло в подготовленную форму и поставить в холодильник. Для того чтобы обезопасить продукты в холодильнике от ароматов мыла можно завернуть формочку с мыльным скрабом в целлофан. Через 6 часов скраб-мыло готово к употреблению. Вынуть из формы. Это косметическое средство можно использовать 1-2 раза в месяц, как сильное очищающее средство.

Ярослава Гдвинская

Метки: ,

Один комментарий к “Рецепты мыльных скрабов домашнего приготовления”

  1. Жанетта:

    Детское мыло из супермаркета состоит из той же вредной химии, что и туалетное. Глицериновая основа — практически то же самое. Лучше уж органик или кастильское. Хорошая и безопасная альтернатива — хозяйственное, бежевого или коричневого цвета, на 74-65% состоящее из жирных кислот, извлекаемых из пальмового и пальмоядрового масел. Его специфический запах полностью перекрывают эфирные масла миндаля, корицы, хвойные и ментол, особенно в сочетании с эфиром кипариса, сосны, мяты, ветивера.
    Кипятить мыльный раствор нельзя, т.к. он расслоится, а готовое мыло быстро раскрошится при использовании; мыльная масса должна плавиться. Можно также добавить глицерин — 20 капель на 100 г, и сухие или спиртовые растительные экстракты. Для пилинга — измельченную морскую соль, молотый рис, мелкий песок, сухие молотые травы, люфу. Для более нежной шелковистой текстуры можно добавить немного крахмала (1/2 ч.л. на 100 г мыльной основы).

Ответить