Соляные скрабы для кожи головы — средство для эффективного восстановления волос


Красота женщины будет не идеальной, если у нее тусклые и безжизненные волосы. Секущиеся кончики, постоянный жирный блеск, перхоть становятся источником комплекса неполноценности, неуверенности в себе и постоянной депрессии.

Укладочные средства, атмосферные осадки, загрязненная среда — эти факторы неблагоприятно воздействуют на поры кожи головы, закупоривают их, из-за чего волосы теряют блеск и шелковистость, начинают выпадать и истончаются. Для того чтобы эффективно очищать кожу головы и одновременно питать волосы, необходим специальный соляной скраб для волос.

Использовать соляной скраб можно не чаще одного раза в месяц, так как соляная среда считается слабо-агрессивной и при частом применении способна вызвать раздражение. Готовить соляной скраб для головы легко в домашних условиях, так как все необходимые ингредиенты находятся под рукой.

Рецепт соляного скраба для головы

В зависимости от густоты и длины волос требуется взять 2-5 столовых ложек поваренной соли, можно йодированной, которая дополнительно обеспечит поступление йода в кожу головы. Залить таким же количеством прохладной воды.

Размешать соль с водой, не допуская растворения, нанести на волосы и кожу головы на 10 минут, после этого смыть теплой проточной водой. Скраб из соли для волос не только очистит загрязненные поры и улучшит приток кислорода к волосяным луковицам, но и укрепит структуру волосины изнутри.

Добавление эфирных масел в соляной скраб

Совет: для сухих волос рекомендуется добавлять в соль несколько капель эфирного масла ванили, авокадо или зародышей пшеницы, для жирных отлично подойдет экстракт чайного дерева, а для нормальной идеальным будет экстракт из семян подсолнечника.

Эфирное масло зародышей пшеницы ускоряет процесс обновления клеток, эффективно увлажняет кожу и питает волосы ценными витаминами.

Экстракт чайного дерева регулирует работу сальных желез, которые вырабатывают подкожный жир. Добавляя в скраб из соли для волос несколько капель экстракта чайного дерева можно нормализовать тип кожи головы.

Экстракт из семян подсолнечника является поставщиком витаминов В и Е, аминокислот, которые успокаивают кожу волос, сберегают природный баланс влаги, делают волосы более блестящими и шелковистыми.

Другие добавки в скраб из соли

Скраб из соли для волос — это всего лишь основа, в которую можно добавлять некоторые дополнительные ингредиенты, выбирая их по вкусу и желанию. Этот скраб интересен тем, что не требует привычной нам основы и масел, в его составе можно ограничиться лишь солью и водой.

При себорее или любых выраженных проблемах кожи головы в соляной скраб рекомендуется добавить экстракт садового цветка портулака, имеющего противовоспалительное свойство. Этот компонент снимает раздражение, улучшает состояние кожи и снижает количество перхоти в волосах.

Совет: после применения этого препарата рекомендуется нанести на волосы питательную маску, соответствующую вашему типу кожи головы.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Один комментарий к “Соляные скрабы для кожи головы — средство для эффективного восстановления волос”

  1. Ivana:

    Масла зародышей пшеницы и авокадо — не эфирные, а жирные (базовые).
    2-5 ложек — это слишком много, соль потом будет проблематично вымыть из волос. Для волос любой густоты вполне достаточно 1 полной столовой ложки соли. Лучше делать пилинг сухой солью, т.е. по проборам мокрых волос наносится щепотка соли и бережно втирается в скальп. Процедура в целом полезная, но такой пилинг имеет и противопоказания. Его нельзя делать, если волосяные фолликулы ослаблены: в период межсезонной «линьки», при интенсивном выпадении волос и алопеции, при жирной коже головы и себорее. Пилинг спровоцирует усиленное обратное действие, и вместо оздоровления придется экстренно укреплять волосы. А для эффективной очистки волос и кожи головы достаточно раз в 10 дней пользоваться глубокоочищающим органическим шампунем.

Ответить