Полезные советы: как гладить шелковые вещи


Полезные советы: как гладить шелковые вещиИзделия из шелка отличаются своим роскошным и богатым видом, конечно, если речь идет о натуральном материале. Из шелка изготавливаются всевозможные шарфы, платочки, а также одежда, которая помогает модницам выглядеть эффектно и нарядно. А пастельное белье, выполненное из данной ткани, дарит комфорт и наслаждение, делая атмосферу в комнате весьма роскошной.

Вещи из шелка хорошо носить при жаркой погоде: он не греет в жару, а также быстро помогает избавиться от влаги, выступающей на поверхности кожи. Но изделия из шелка требовательны в уходе, поэтому необходимо знать несколько правил, чтобы столь прекрасные вещи прослужили вам как можно дольше.

Если шелк обладает высоким качеством, то он практически не будет мяться. По этой причине шелковые платки и кофты вообще можно не гладить, а вот с юбками и платьями дела обстоят иначе. В этом случае необходимо помнить, что гладить шелковые вещи следует лишь тогда, когда они будут слегка влажными.

Если же капли воды попадут на нежную ткань, на одежде останутся пятна. По этой причине во время глажки дополнительно смачивать одежду из шелка нельзя.

Откажитесь от глажки шелковых вещей с отпариванием. В противном случае воздействие горячего пара может привести к деформации материала, а также изменить его первоначальный оттенок.

Хорошенько нагрейте утюг перед глажкой. На современных утюгах можно найти режим «шелк», что существенно облегчит задачу. Если вас все же гложут сомнения по поводу правильного выбора температурного режима, проведите утюгом в малозаметном участке ткани, в котором даже при деформации дефект будет практически незаметен.

Всегда гладьте шелковые вещи со стороны изнанки. Бывает, что замысловатый крой вещей не позволяет прогладить их изнутри. В этом случае вам поможет мягкая и тонкая хлопчатобумажная ткань, либо марля, которую необходимо разместить поверх ткани, а затем разгладить.

Чтобы избежать неприятного блеска в области швов шелковых вещей, соблюдайте все необходимые требования. Для того чтобы вернуть вещи первоначальный вид, снова намочите ее, а затем хорошенько просушите в естественных условиях. Далее шелковое изделие следует прогладить, но уже при более низкой температуре.

Метки: ,

2 комментария к “Полезные советы: как гладить шелковые вещи”

  1. Ольга:

    Всегда боюсь гладить шелковые вещи, кажется будет заметен след от утюга, особенно когда у нас была старая модель, поэтому брала для подстраховки белую ткань, через которую гладила юбку. Современный утюг обладает настройками, но перед глажкой шелка лучше помыть подошву утюга, ведь неизвестно какие вещи гладили до этого момента, лучше подстраховаться, чем потом перестирывать любимую вещь.

  2. adianon:

    Вообще у меня есть очень простой способ как погладить шёлковую ткань — просто надо гладить через другую влажную тонкую хлопковую ткань, желательно белую — в общем что бы без красителей, тогда не будет ни пятен, ни размывов, можно выставлять даже температуру побольше, единственный минус — надо приложить больше усилий и довольно хорошо давить на утюг, иначе не будет никакого эффекта, но и шёлковая ткань не будет повреждена.

Ответить