Одежда и аксессуары из состаренной кожи


Одежда и аксессуары из состаренной кожиСостаренная кожа смотрится эффектно, она придает ансамблю текстурность и винтажный стиль. Но старый поношенный вид этого материала подходит не ко всякому наряду. Кроме того, состаренная кожа не настолько гладкая, как кожа, не подвергавшаяся такой обработке, так что и уход за ней требуется особый.

Для стиля кэжуал

Будь то на обуви или сумке, состаренная кожа, как правило, не подходит для тех случаев, когда одежда должна быть простой, аккуратной и изящной. Особенно это касается формальных мероприятий, где условности превалируют над самовыражением. Состаренная кожа вызывает ощущение ностальгии о прошлом. Этот материал специально обрабатывают, чтобы он выглядел старым или хотя бы поношенным, и выбирая другие элементы одежды, нужно это учитывать. К примеру, широкий пояс из потрескавшейся состаренной кожи едва ли будет хорошо смотреться с классическими брюками, но отлично подойдет к любимой паре поношенных джинсов.

Стилевые ассоциации

Состаренная кожа, в зависимости от стиля изделия, цвета и степени поношенного вида, ассоциируется с винтажным, ковбойским, милитаристским, байкерским или другим грубоватым стилем. Не забывайте об этом, выбирая другие элементы ансамбля. Учитывайте место, куда вы собираетесь отправиться, и других ожидаемых участников. Как и любой другой предмет одежды, изделие из состаренной кожи выбирается на основании его соответствия месту, времени и обстоятельства. Собираясь на официальную презентацию, лучше обойтись без сумки из состаренной кожи, но вот на футбольном матче она будет как нельзя кстати.

По фигуре

Куртка из состаренной кожи, как для мужчин, так и для женщин, должна облегать, но не обтягивать. Тогда она будет смотреться брутально и изящно, но не старомодно. Куртка длиной до бедра льстит фигуре, зрительно стройнит ее. Подгонка по фигуре очень важна, от нее зависит, будет ли эта одежда выглядеть, как намеренное стилевое решение, столь же обдуманное, как обувь, ремень и украшения. К тому же, облегающая куртка отлично подходит практически любому типу силуэта, она сглаживает недостатки полных людей и подчеркивает достоинства стройных.

Советы по уходу

На состаренной коже по определению зачастую виден внутренний слой или ворсистая текстура. Гладкую равномерную поверхности обычной кожи рекомендуют смазывать для увлажнения и блеска костяным или норковым маслом или другим средством для ухода за кожей. Но на состаренной коже эти вещества могут разрушать частично или полностью патину или искусственный налет, который был нанесен для состаривания.

Поэтому ухаживать за этим материалом следует иначе. Почистите изделие влажной салфеткой, смоченной в растворе воды с мягким седельным мылом. После этого обрызгайте водонепроницаемым спреем. Увлажняющие кремы и лосьоны можно наносить с внутренней стороны обуви и сумки или с задней стороны ремня, чтобы отделка не потемнела или иначе не изменила свой вид. Обычные кондиционеры для кожаных изделий не только увлажняют, но и защищают поверхность от износа, но состаренной коже это не нужно, поэтому можно использовать их с тыльной стороны.

Метки: , ,

Один комментарий к “Одежда и аксессуары из состаренной кожи”

  1. adianon:

    Одежда с состаренными элементами из кожи должна поддерживать создаваемый образ и является дополнением к основе, разбавляя строгость классического подбора, поэтому надевают не более двух состаренных элементов, иначе подбор может быть безвкусным и одежда будет казаться не стильной, а просто старой и изношенной.

Ответить