Стили головных повязок


Стили головных повязокКогда волосы не в лучшей форме, на помощь придет головная повязка. Этот незаменимый аксессуар способен изменить стиль прически, убрать волосы с лица и придать облику привлекательный беспечный вид. Повязки на голову бывают однотонными, узорчатыми и текстурными, так что полезно знать несколько стилистических советов, помогающих подбирать наиболее подходящую для волос и случая повязку. Независимо от их длины, этот аксессуар может мгновенно превратить безжизненные волосы в элегантную прическу.

Узкая повязка

Тонкая головная повязка, украшенная блестящими стразами или простая однотонная, придаст нотку гламура короткой стрижке пикси. Подберите повязку, что будет плоско лежать на голове и повяжите ее так, чтобы она пересекала середину макушки. Повязка должна быть в центре внимания, так что уложите челку или слегка начешите волосы для придания им объема. А совсем узкая и плотно прилегающая головная повязка нейтрального оттенка, например, кремового или серебристого, добавить прическе неброскую изысканность.

Широкая повязка

Если у вас волосы длиной до плеч, и вам хочется сделать короткую спортивную прическу, не жертвуя при этом локонами, соберите волосы в свободный узел на затылке или во французский твист, а сверху повяжите широкую головную повязку. Узел можно соорудить и сбоку, сделав боковой пробор и оставив несколько выбившихся прядей.

А для торжественного мероприятия повяжите на макушке широкую блестящую повязку, украшенную кристаллами или металлическим тиснением. Но учтите, если вы выбрали яркое украшение на голову в качестве фокусного элемента ансамбля, воздержитесь от броских сережек или ожерелья, чтобы не перейти грань вульгарности.

Самодельная повязка из ленты

Если вы любите одежду, отделанную лентами или тесьмой, можно своими руками изготовить интересное украшение для волос из ленты. Измерьте окружность головы от затылка у основания шеи до макушки. Умножьте полученную величину на 2,5 – такой длины лента вам понадобится. Поместите центр ленты на макушке и дважды оберните ленту вокруг головы. Сначала от макушки до затылка, а затем от затылка до макушки. Лента закончится в верхней части головы. Завяжите концы свободным узлом и прикрепите сбоку кокетливый бантик из ленты.

Повязка-тюрбан

Повязки в форме тюрбана делают как из узорчатой, так и из однотонной ткани. Хотя длина повязки может быть разной, ширина обычно составляет около 10 см. Головной убор этого стиля пересекает макушку, раз или дважды оборачиваясь вокруг головы, в зависимости от длины. Короткие повязки обычно снабжаются завязками на каждом конце, которые связываются на затылке, чтобы надежно держать тюрбан на месте.

В декоративные короткие повязки нередко вшивают эластичную резинку, чтобы ткань не смещалась во время движения. Если хотите надежно убрать непослушные пряди с лица, наденьте широкую трикотажную повязку цвета, совпадающего с оттенком волос.

Метки: , , ,

Один комментарий к “Стили головных повязок”

  1. adianon:

    Погода подскажет в какой ситуации — какую повязку лучше использовать, ведь в большинстве случаев всё дело не в укладке волос, а в обстоятельствах — сильный ветер, активная деятельность, специфика работы, отдыха, прогулки и т.д.

Ответить