Как справиться с упадком сил без лекарств?


Как справиться с упадком сил без лекарствНи для кого не является секретом, что после длительной болезни человек ощущает сильную слабость, иногда беспокоят головокружения, нередко отсутствует аппетит. Все эти симптомы свидетельствуют об упадке сил. Укрепить организм и вернуться к полноценной жизни можно с помощью натуральных средств, которые стимулирую работу иммунной системы, способствуют накоплению сил.

Вишневый сок

Общеукрепляющим средством считается вишневый сок, приготовленный из свежих ягод. Пить достаточно по одному стакану в день, чтобы чувствовать себя более бодро. Напиток способствует улучшению аппетита, уничтожению болезнетворных микроорганизмов, устранению воспаления.

Розмариновый настой

Если после болезни слабость не исчезает, рекомендуется для укрепления сил пить настой розмарина. Чайную ложечку листиков держат в стакане кипятка четверть часа, процеживают. Жидкость выпивают утром, повторяют прием такой же порции в обед. Лучше принимать настой за полчаса до еды. Розмариновый настой нельзя употреблять беременным и людям с гипертонией, эпилепсией.

Настойка бубенчика

Невероятно красивый представитель колокольчиковых растений – бубенчик лилиелистный. В народной медицине используется его корневище, которое предварительно высушивают, измельчают. С помощью кофемолки готовое сырье превращают в порошок. Ложку такого порошка настаивают в стакане водки 2-3 недели. Процеженное средство принимают при упадке сил по чайной ложечке трижды в день. Пьют лекарство на протяжении 10 дней.

Настойка люцерны

Избавляет от слабости, придает силы настойка из травы люцерны. В темном месте выдерживают смесь из ложки травы и бутылки водки. Через 2 недели целебное снадобье пригодно для внутреннего употребления. Пьют его по 10 капелек трижды в день, через полчаса принимают пищу. Всего через 3-4 дня появляются силы, жизненный тонус значительно повышается.

Настой лимонника

Лимонник относится к растениям, способным тонизировать организм, увеличивать его жизненные силы, укреплять иммунитет и положительно сказываться на состоянии нервной системы. При упадке сил из его ягод и листьев рекомендуют готовить энергетический настой. На стакан кипятка берут столовую ложку высушенных ягодок или чайную ложечку листиков. Настаивают смесь четверть часа, готовое лекарство пьют до еды по ложке четырежды в день. Противопоказанием к применению лимонника являются тяжелые сердечные нарушения, гипертоническая болезнь.

Настой сурепки

Стимулировать организм и снимать усталость помогает сурепка. Из ложки сухой травы и стакана вскипевшей воды готовят настой, выдерживая его при комнатной температуре 2 часа. Выпивают весь объем процеженного средства за день, деля его на 4 порции, принимая за четверть часа до еды.

Весенняя или осенняя усталость, упадок сил исчезнут, если всего пару недель принимать натуральные витаминные средства. Они зарядят организм энергией, прогонят апатию, наполнят человека силой и здоровьем.

Метки:

19 комментариев к “Как справиться с упадком сил без лекарств?”

  1. adianon:

    Если речь идёт о том, как прибавить сил без использования фармакологии, то питание с легко усваиваемыми углеводами и белками обязательно, необходимо пить чай, используйте лимон и имбирь, включите в рацион морскую капусту и кисломолочные продуты, обязательны регулярные аэробные нагрузки — в идеале бег, в начале будет тяжело, но потом будет период супер компенсации с прибавлением сил.

  2. lada7:

    Мне почему то кажется, что при упадке сил, какие-то лекарства вообще будут лишними. И такое явление мы наблюдаем не только после болезни, но даже и в повседневной жизни. Переутомление, накопившаяся усталость — все это ведет к этому. Все предложенные натуральные способы довольно эффективны и полезны. А поскольку вреда от них никакого нет, то можно предложить испробовать их по очереди. И на какое средство ваш организм отреагирует лучше всего, то можно в дальнейшем и использовать.

    • adianon:

      Упадок сил может быть вызван болезнью, с которой не справится без фармацевтических средств, просто здоровье — такой предмет, где нет универсального совета или средства, в большинстве случаев эту проблему можно решить правильным образом жизни, хорошим питанием, сном и аэробными нагрузками, но бывают и исключения.

  3. Zina:

    Поднять иммунитет, быть бодрым, не засыпать и всегда оставаться в тонусе помогает имбирный чай. Когда я чувствую усталость, упадок сил, если мне предстоит какая-нибудь нудная и долгая работа, я просто режу маленький кусочек имбирного корня на тоненькие пластинки, добавляю ломтик лимона, заливаю кипятком и настаиваю минут 10-15. Прилив сил, бодрость в теле и энергетическая подзарядка обеспечены после выпитой чашки имбирного чая.

  4. Ксюша:

    Настойки на водке, мне не понравились. Я не употребляю алкоголь. По этому, такие варианты мне попросту не подходят. Но, зато могу подтвердить, что лимонник чудесно справляется с упадком сил и дарит позитивное настроение. Также, я знаю ещё один хороший способ: утром сделать себе напиток из теплой воды, меда и кусочка лимона. И прилив сил будет мгновенный.

  5. Виктория:

    А вы знаете, по последним исследованиям мировых светил медицины, лучшим средством от усталости и упадке сил, являются обычные яблоки. Да-да, именно яблоки, придадут нам сил и бодрости. Причём сорта желательно кушать красного цвета. Всего половина килограмма красных яблок в день и от вашего упадка сил не останется и следа. Также, хорошо пить свежевыжатый яблочный, а ещё лучше морковно-яблочный сок.

  6. Мария Касатина:

    Вы знаете я достаточно негативно и скептично отношусь к лекарственным средствам и к их применению при болезнях. Дело в том что я замечала что они скорее ослабляют организм чем укрепляют. Ну а если говорить об упадке сил то однозначно и на этот случай можно найти рецепт, к примеру получасовой сон, игра с кошкой или просто просмотр кадров из какой то любимой комедии. К тому же доказан что упадок сил скорее относиться к внушительным факторам в организме человека.

  7. Олег:

    Ну для наступающей второй половины зимы и последующей ранней весны это реально «программа для выживания»! Сам сталкивался с такой проблемой, пытался решать медикаментозно: давление тут же начало «гулять» — прекратил. А тут натуральное. Осталось только выбрать. Попробую все: в идеале, конечно, чтобы не только «работало», но доступность была, и цена более-менее. Посмотрим в аптеке что будет и почем.

  8. Ерасим:

    «Упадок сил» это синдром или комплекс симптомов — хроническая усталость, слабость, плохой сон после которого человек не чувствует себя отдохнувшим, сонливость на протяжении дня, плохое настроение, что в медицине называется астенический синдром. Чаще всего причиной является нездоровый образ жизни и питания или скрытно текущее заболевание. Только врач может дать совет после обследования пациента.

  9. Марина:

    Вообще, нужно хорошенько выспаться для начала. Я просто мечтаю когда нибудь проснуться сама без будильника от того, что выспалась. Ну а пока это не получается, ем «витаминную бомбу» из мёда, грецких орехов, лимона и кураги. Пару чайных ложек в день поддерживают организм и не дают совсем развалиться. Чёрный шоколад тоже немного помогает.

  10. Ольга:

    Все эти советы хорошие. Но я бы добавила еще одно средство, которым пользуюсь уже больше года. я в обычный черный чай, который пью вечером, добавляю десертную ложку сиропа, на основе шиповника и рябины. Мало того, что он является хорошей профилактикой простуды, так этот сироп еще и хорошо восстанавливает силы. к тому же, чай с ним значительно вкуснее.

  11. nickolaj:

    Безусловно, различные настои и отвары — это средства, которые помогут справиться с упадком сил. Хотя я бы хотел добавить сюда обыкновенное кофе и физические упражнения — будь-то зарядка по утрам или пробежка. Но — главное, что нужно понимать, это то, что — одни напитки и отвары и напои будут малоэффективны без хороших физических нагрузках. Выпить что-то — легко, но зарядка — требует усилий воли.

    • Марина:

      Люблю кофе, но при упадке сил не стала бы его советовать, его придется пить часто и здоровье только пострадает. Вместо ожидаемых улучшений придется отправляться на обследование.
      Полезнее принимать витаминные натуральные напитки, они безопасны и помогут избавиться от усталости. Насчет физкультуры согласна, причем, на свежем воздухе. Если нельзя бегать или нет желания, можно ежедневно гулять.

  12. Андрей:

    Надо также в рацион включать побольше кисломолочных продуктов и тех, в которых содержится витамин С (квашенная капуста, цитрусовые, клюква, шиповник). Я в свое время пил настойку элеутерококка, хорошее средство, особенно после длительных интенсивных нагрузках. Моя знакомая иногда добавляет в чай или кофе немного корицы при усталости. Но самое главное — высыпаться. Тогда проблем не будет точно

  13. Владимир Герман:

    Увы, со значительным снижением внутренних сил организма, которое может выражаться, например, в слабости, повышенной утомляемости, мы сталкиваемся не только после болезни. Иногда подобные симптомы могут тревожить нас даже тогда, когда к этому, казалось бы, и нет видимых предпосылок. Думаю, что каждый человек должен поэкспериментировать и выбрать оптимальный для себя вариант активизации сил организма, поднятия тонуса при помощи натуральных витаминов.

  14. Елена:

    Чтобы хорошо себя чувствовать на физическом уровне, обычно достаточно полноценно отдыхать, питаться и высыпаться. Намного сложнее, когда не хватает жизненной энергии, на эмоциональном уровне. Понимаешь, что впереди множество планов, дел, но совершенно нет сил что-то начать. Если такое состояние не вызвано сильным стрессом, помогает эмоциональная встряска, какие-то необычные впечатления.

  15. Лариса:

    Наше самочувствие во многом отражает наше внутреннее состояние. Слабость, отсутствие аппетита, головокружение говорит о том что в организме произошел сбой, в той или иной степени. Использовать таблетки или бады не рекомендую, ни к чему хорошему это не приводит. А вот натуральные средства лечения будут очень кстати. Хорошо сказано о настоях, еще бы добавила включить в рацион кисломолочные продукты и сухофрукты. Также для поднятия тонуса хорошо помогает черный шоколад и настроение поднимет и полечит. Ну, а также каждодневная зарядка хотя бы минут 10 и 8-часовый сон.

  16. Алена:

    Упадок сил — неприятное состояние, от которого чрезвычайно непросто избавиться. У меня ему сопутствует упадок духа, настроения. Кофе, шоколад и тонизирующие настойки имеют кратковременную эффективность. Я спасаюсь зарядкой, желательно на свежем утреннем воздухе и контрастным душем — эта действенная мера помогает продержаться рабочий день в тонусе. И непременно побольше общаться, быть на людях!

  17. Людмила:

    После просмотра цикла передач «о вкусной и здоровой пище» которую нам предлагают в магазинах и точках общепита и прочитав эти советы в статье даже и не знаешь что делать для зарядки себя энергией в случае необходимости. Одни говорят что свежевыжатый соки вредные и раздражают слизистую пищеварительного тракта, в тоже время они тонизируют, но смотришь другую передачу, там оказывается сахара целая гора, вот и как разорваться между таким набором. На счёт травок тоже полный ребус, то чо они хорошо воздействуют на организм, никто не оспаривает, но то что одна и та же травка может иметь сразу несколько эффектов, вот в чем проблема, поднимаем тонус, им же давление, а оно ни к чему, другая не поднимает давление зато активизирует почки и пошла водичка водопадом из организма, в общем все нужно пробовать с большой осторожностью и читать все прекрасные эффекты фитотерапии. У нас в семье для заряда бодрости в запасе обязательные прогулки пешком по свежему воздуху, стакан кефира вечером, бодрит у утра кишечник на ура ) , с утра пьём чистую воду с поллитра, обходимся без соков, но с фруктами, бананы, яблоки, цитрусовые, особенно грейпфрут нравится. И каждый день по одному грецкому ореху и сухофрукту — курага, чернослив, инжир и финик в течение дня.

Ответить