Как выбрать мультиварку для дома


Как выбрать мультиварку для домаТрудно переоценить роль такой помощницы на современной кухне, как мультиварка. Она не только способна справиться с приготовлением различных блюд без вашего участия, но и готова заменить часть приборов на вашей кухне. В зависимости от поставленных задач может выполнять функции хлебопечки, йогуртницы, пароварки, сковородки, духовки. Пользуясь мультиваркой, вы экономите время (приготовление пищи осуществляется автоматически).

С функцией «Мультиповар» появляется возможность творчества. Самостоятельно изменяя диапазон температур, получаете новые блюда. Мультиварки способны не только приготовить пищу, но и поддерживать температуру (автоподогрев, разогрев, отложенный старт, стерилизация детских бутылочек).

Ценовая политика для мультиварок зависит от производителя, используемых материалов, нагревательных элементов, программного обеспечения, материала корпуса. Можно подыскать бюджетные варианты с минимальным объемом функций и, как правило, более дорогих в эксплуатации, или таких как мультиварка Redmond, высокотехнологичных, которыми можно управлять на расстоянии через мобильное приложение для Android-устройств.

Итак, мультиварка представляет собой чашу, расположенную в прочном корпусе с нагревательным элементом, работает от электричества, имеет встроенный процессор. В связи с многообразием производителей, функций, рассмотрим, как выбрать мультиварку для дома.

Выбор чаши

Чаша должна легко выниматься, крышка плотно закрываться.

Материалы, из которых изготавливают чаши:

— Алюминиевый сплав, покрытый тефлоном или титано-керамикой (легко моется, но требует бережного отношения, боится царапин).
— Антипригарное керамическое покрытие (гигиеничное, не впитывает запахи, боится резких перепадов температур, подвержено сколам).
— Нержавеющая сталь (тяжелая и сверхпрочная).

Какой объем мультиварки выбрать, зависит от количества членов семьи. Для двоих человек достаточно 2-х литровой кастрюли, для четырех предпочтительнее 5-6 литровая.

Выбор мультиварки по типу нагревательного элемента и мощности

Нагревательный элемент может располагаться:

— В нижней части (бюджетный вариант).
— В нижней части и по бокам.
— В нижней части, по бокам и на крыше (3D-расположение).

В случае 3D-расположения элементов нагрев осуществляется тэнами или при помощи бесконтактного индукционного способа, который позволяет сократить время приготовления пищи на 30%, что значительно экономит электроэнергию.

Потребляемая мощность находится в диапазоне от 490 до 1500 кВт. От мощности зависит скорость нагрева, и уровень энергопотребления. Оптимальным считается энергопотребление 600-800 кВт.

Разобравшись в основных параметрах, четко определив свои требования к мультиварке, вы обязательно сделаете правильный выбор.

Метки: ,

14 комментариев к “Как выбрать мультиварку для дома”

  1. Ирина:

    Спасибо большое за познавательную статью, тем более, что в кругу своих подруг, я, пожалуй, единственная, у кого мультиварки еще нет. А надо бы, тем более, что в ближайшее время ожидается пополнение, а деткам, все-таки надо кушать безопасную пищу, без моей любимой «жаренной корочки». Именно любовь к такой пище и останавливала в покупке мультиварки до сих пор…скажите, а если готовишь, допустим первое, вкус как будто все продукты варенные?

  2. Светлана:

    Мультиварка это такая техника экономить на которой глупо. Уж лучше тогда готовить по старинке, чем мучатся с дешевой и давится невкусной пищей. Но если вы все же решитесь на приобретение дорогой мультиварки, то время, которое вы тратите на готовку уменьшиться раза в два. Я брала для себя сразу 6-литровую, хотя и живем двоем с мужем — все равно удобней чем малютка. Ну и нагревательный элемент с 3д-расположением — оно того реально стоит.

  3. Маша:

    А я бы еще немного дополнила, что для современного человека мультиварка реально огромная помощь, но я пошла дальше и приобрела не прото мультиварку, а с функцией скороварения. Какая же это отличная штука, холодец готов за час, и такой, что на плите его нужно готовить минимум 5 часов, да и все получается намного вкуснее и экономия электроэнергии если газа нет. А вот относительно 3-Д, а как же быть с кришкой если там тены стоят, как ее мыть? Ведь запахи очень впитываются в крышку?

  4. Елена:

    Маша решение есть!Осторожно снимите крышку (если это можно сделать), хорошенько вымойте ее гелем для посуды с помощью мягкой ветоши или микрофибры.
    Сначала можно ее почистить, применив паровой режим. На дно чаши налейте стакан воды, добавьте кусочек лимона или выдавите с него сок. На 15 минут включите агрегат в режиме «Варка на пару».
    Дальше придется мыть в не очень комфортных условиях. Корпус мультиварки заверните в плотный целлофан, крышку оставьте снаружи.Протрите крышку мягкой мочалкой с гелем для посуды, смойте пену. Еще смотрите, чтобы влага не оказалась внутри целлофановой обертки и не затекла в корпус.

  5. Olia:

    Производители выпускают огромное количество моделей, и поэтому большинство теряются в выборе, что неудивительно при таком ассортименте.
    Выпускаются модели с мощностью от 500 Вт до 1400 Вт. Чем больше мощности, тем меньше времени требуется для приготовления еды, и не стоит выбирать мультиварку объемом больше 5л, если вы не планирует готовить на 5-8 человек.

    • Елена Петрова:

      Пока я обхожусь без мультиварки, легко готовлю сразу на трех конфорках, но задумываюсь о приобретении данного агрегата. Первая причина это усталость рук при замесе теста для хлеба, хочу чтобы агрегат взял на себя тяжелый труд. Вторая причина — желание подавать детям к завтраку йогурт, самостоятельно его не сделаешь. Слышала, что мультиварка готовит вкуснейшую рульку, без разбрызгивания жира вокруг

  6. Наташа:

    У меня мультиварка Панасоник, а у дочки Редмонд. Каждая имеет свои преимущества. В моей никогда ничего не пригорает и не убегает, идеально получаются бисквиты, выпечка и запеканки. И вообще, все блюда получаются нежными. А у дочкиной есть возможность больше прижарить пищу, есть функция мультиповар, но бывает, что каша или рагу немного пристает к чаше.
    Я очень внимательно подходила к выбору мультиварки, изучала разные варианты, спрашивала отзывы друзей. Тоже считаю, что на таких вещах глупо экономить. Ведь хочется удобства, комфорта и удовольствия от процесса готовки. Купишь дешевую вещь- сам себя обманешь. Разве только для дачи или для путешествий можно купить себе еще одну модель попроще.

  7. Вика:

    А мой выбор остановился на мультиварке-скороварке Филипс. Скажу, очень долго выбирала из всего многообразия мультиварок и в итоге остановилась именно на той модели, в которой есть функция скороварки-приготовление при повышенном давлении. Из моего опыта, к примеру, готовить холодец в этом режиме (скороварка) занимает в 3 раза меньше времени чем в обычной мультиварке. Чаша керамическая, объем 5 литров, самое то для большой семьи, керамика легко моется. И еще, берите по мощней скороварку, пишут 1500ватт, а на самом деле 1500ватт будет только при нагреве, а при готовке идет импульсный режим и электричества расходуется в 2 раза меньше, а это экономия.

  8. Ирина:

    При выборе мультиварки я размышляла о том, какие ее функции мне нужны. Холодец я в ней точно варить не собиралась. Или, например, варенье. Кашу в 6-литровой чаше — ни к чему так много. Поэтому остановилась на 4-литровом объеме и небольшом наборе функций. Готовлю первые блюда, но больше всей семье нравится распаренная каша — на плите такой не приготовишь — и блюда на пару.

  9. Эдуард:

    Мой вам всем совет — не смотрите вы на мощность (она примерно одинаковая в расчёте на литр чаши у всех), да и сильно объёмистую технику тоже не выбирайте. Главное в мультиварке -это наличие таймера и отложенного старта, и, как бонус для ленивых, несколько режимов готовки. Почему так? Свет у нас копеешный, выварками варить не надо — испортится зазря, а вот забросить вечером крупу, а поутру, уже проснувшись, получить кашу — это вещь!

  10. Владимир Герман:

    Мультиварки уже прочно вошли в наш быт благодаря многообразию полезных возможностей, которые мы получаем, приобретая это незаменимое устройство. При выборе мультиварки стоит особое внимание обратить не только и не столько на количество функций, как на качество материалов и надежность сборки, наличие официальной гарантии. Также мультиварка должна обладать достаточной мощностью, желательно не менее 800 кВт.

  11. Людмила:

    Мультиварка это реальная помощница мне на кухне. Выбирали её два года назад долго и с пристрастием, муж перечитал отзывы, какие функции есть, отзывы на различных форумах и потом в обобщенном виде собрал мне для моего решения, ведь я же на кухне. Конечно вначале хотелось какой нибудь супер пупер космический мультиварочгый аппарат, но потом отделив так сказать зернышки от камешков, остановили выбор на средней Марке производителя, тем самым сэкономив процентов тридцать от цены итоговой, отбросили в е функции которые у нас выполняет хлебопечка чтобы не переплачивать за дублирование, подобрали оптимальный объём чаши исходя из средней кастрюли в котором я готовлю первые блюда и ещё какие то мелкости учли и в итоге выбрали и купили, причём через интрнет магазин и с небольшой скидкой по акции выбрав минимальную цену по городу. Так и появилась на нашей кухне о личная помощница. Особенно нравятся из неё кашки, уж больно вкусные и разваристые получаются, и ещё делаю иногда йогурт свой, тоже красота, вечером поставил, а утром готово, доставай и кушай.

  12. adianon:

    Главное — надёжность контейнера, потому как давление высокое и любая неисправность с клапаном может превратить мультиварку в осколочную бомбу, остальное уже вторично, для удобства хорошо иметь несколько режимов и возможность программирования своего под какие то определённые блюда, хорошо что уделено внимание чаше, так же важен не только материал, но и размер, а так же возможность аварийного открытия клапана.

  13. Влада:

    Три месяца назад купили мне уже вторую мультиварку, первая которая служит уже седьмой год переехала на дачу. При выборе в основу брали объём чаши, срок гарантии, наличие основных режимов и советы друзей. Смотрели понравившуюся мультиварку в магазинах, а покупку сделали заказом в интернет магазине, где как оказалось по Акции была самой низкой на момент покупки. Ещё муж всегда обращает внимание на наличие сервисных центров у понравившейся модели на случай гарантийного ремонта, попадали с техникой когда из-за неисправности приходилось ехать на другой край города чтобы ее сдать, а потом получить обратно.

Ответить