Использование масок для тела в бане


Маски для тела в банеРаспаривание тела в парной – идеальная процедура, позволяющая очистить организм от вредных веществ, омолодить кожу, усилить обменные процессы. Включить в банную программу можно использование косметических средств, ускоряющих очищение, питающих и увлажняющих кожу.

Усиление потоотделения

Известно, что вместе с потом выводятся шлаки, токсины. Обильное потоотделение гарантировано, если перед посещением парилки на кожу нанести смесь, в состав которой входит мед и поваренная соль (по одному стакану). Предварительно компоненты взбить до образования легкой пены. Массу не втирать, а лишь аккуратно смазать кожу. Такую процедуру нельзя проводить людям с близко расположенной к коже сосудистой сеткой.

Очищение

Когда кожа хорошо распарилась, самое время приступать к процедурам чистки. Использовать можно маски на основе рисовой муки или овсяных хлопьев. Наносить их следует после посещения парной. Вначале дать коже слегка обсохнуть, после чего смазать ее выбранной смесью. Минут через 15 массу смыть, используя прохладную воду.

Овсяную маску готовить необходимо в два этапа. 2 ложки овсяных хлопьев и чайную ложку соды перемешать. Отдельно сделать смесь из двух ложек кефира и ложки лимонного сока. Обе части соединить, дать немного постоять, чтобы образовалась сметаноподобная масса.

Рисовая смесь получается в результате соединения чайной ложки рисовой пудры, полученной путем помола риса, таких же количеств меда и лимонного сока.

Питание

Распаривание и очищение кожи вызывает ее легкое раздражение. Успокоит кожные покровы овощная маска (из тертого огурца, тыквы или банана), дрожжевая. Последнюю готовить необходимо из одного желтка, чайной ложки оливкового масла, такого же количества пивных дрожжей.

Если кожа слишком сухая, ее можно дополнительно увлажнить творожной смесью. В ложку творога влить по чайной ложечке молока, сока моркови и меда. Перемешанной массой покрыть тело, выдержать в течение четверти часа.

Маски, наносимые перед посещением бани или после нее, избавляют от шлаков, очищают кожу, питают и увлажняют ее. Такие процедуры оздоравливают организм, омолаживают его и доставляют массу удовольствия.

Метки: ,

18 комментариев к “Использование масок для тела в бане”

  1. Елена Петрова:

    Я для сауны готовлю специальную смесь, смешиваю мед и мелкую морскую соль, и распаренную кожу намазываю этой смесью. Получается скраб и маска очищающая, кожа просто бархатная. А вот с питанием после парной придумать что-либо тяжело, кожа требует усиленного увлажнения, огуречная маска быстро впитывается в сухую кожу — эффект быстротечный. Вот творожная маска это новость для меня, нужно попробовать.

  2. Владимир Герман:

    О пользе банных процедур написано немало, а у большинства из нас есть и свой, больший или меньший, опыт посещения бань. Баня может подарить нам значительное улучшение самочувствия и даже помочь излечить застаревшие болезни, заметно улучшить состояние кожи, но она и не терпит поспешности. Не стоит пытаться получить быстрый результат от банных процедур, необходимо соблюдать умеренность, придерживаться рекомендаций, иначе полученный результат может быть противоположен ожидаемому.

  3. Лана:

    Действительно трудно переоценить пользу посещения бани. Для того, чтобы побаловать кожу тела и насытить её питательными элементами как нельзя лучше подходят маски для бани — нужно только подобрать подходящие к своему типу кожи. Для очищения можно ещё к мёду и морской соли добавить половину стакана кефира. А вот после бани я использую маску из кисломолочных продуктов, а вот овощные думаю стоит ещё попробовать.

  4. Валерия:

    Обожаю баню! Жаль, что нечасто выпадает такое удовольствие. Захотелось попробовать этот рецептик с солью и медом, потому что мед очень ценю как прекрасное средство от целлюлита. Я обычно в бане вместо скраба использую остатки молотого кофе, которые остаются в чашке. А маску в последнее время наношу покупную на основе глины. Зимой, когда кожа более сухая использую после всех процедур обычный крем для тела.

  5. Ольга:

    На мой взгляд, само полное очищение кожи в бане — это уже отлично и полезно для кожи. Теперь наша кожа, как чистый лист. Что нанесем на нее, такой отпечаток и получим. Я сама уже много раз замечала, что все маски любого действия значительно лучше показывают свой эффект после бани. Но советую не забывать, что кожа после такого распаривания очень уязвима. И, к примеру, неправильное нанесение скраба может причинить даже и вред. Так что будьте аккуратны и объективно относитесь к эффекту бани.

  6. Марина:

    Очень интересная и полезная статья.Баня-это классно!От пара кожные кровеносные сосуды расширяются, улучшается кровоснабжение. Расширяются поры, и через них питательные вещества проникают более легко. Я любитель бани со стажем. Предпочитаю не покупать косметические средства для бани, а составлять сама. Любимый скраб для тела: сахар + соль в равных частях. Любимая маска для тела: Голубая глина+ кофейная гуща+ минеральная вода. Наносится на влажное тело, уменьшает целлюлит. Использую и мед, и дрожжи, и сливки, и арбуз, и кукурузную муку. Перечислять можно до бесконечности. Не бойтесь экспериментировать! Но не забывайте об особенностях своей кожи, и об особенностях своего здоровья)

  7. нюсичка:

    Однажды я натерлась в бане морской солью. Втирала соль, смешанную со сметаной. Так сильно старалась, что потом почти неделю с красным лицом ходила. Так что, девочки, если планируете соль использовать — аккуратно втирайте и ни в коем случае не массируйте сильно, не давите.
    Очень понравилось натираться в бане медом. И хорошо, если мед засахаренный, его удобно набирать, а на теле быстро тает. Кожа от меда начинает пощипывать, но этого не стоит бояться, потом все смоется и кожа будет чистая, гладкая, практически как у младенца.

  8. ritokn:

    А мне нравится мед с корицей, кожа после нее нежная и все покраснения уходят.

  9. adianon:

    Главное правило — до бани нужно принять душ, во время банных процедур — никакие макси и другие средства не использовать, все очищающие или питающие кожу маски наносятся после банных дел и смываются, держать максимум 20 минут, иначе можно нанести вред коже — забивая поры сторонними плёнками именно тогда когда она должна дышать, вреден и перегрев.

  10. Ася:

    Честно говоря никогда не использовала банные маски для тела,так как считала это неуместным.После бани тело и так чистое и ему явно не до процедур.Моя знакомая хочет сделать банную процедуру,посмотрю для начала каково будет ее мнение.Если везде так восторженно хвалят использование масок для тела в бане,то почему бы не попробовать.

    • adianon:

      То что везде люди хвалят — не означает правду, просто реклама и социальный стадный инстинкт — никто же не хочет признаться в том, что средства потратил зря, намазавшись дурно пахнущими веществами, всё должно быть подкреплено разумными составляющими, к тому же на счёт использования — уже проведены исследования, травяные маски хорошо использовать после бани и совсем недолго что-бы вред не нанести, тогда эффект будет.

  11. Алёна:

    Баня полезна сама по себе, вот только я предпочитаю домашнюю баню и не хожу в общественные. Что же по поводу масок, так они усиливают живительное действие горячего пара. Еще мне очень нравится использовать в бане различные эфирные масла, они расслабляют, успокаивают и придают сил. Отлично, когда после баньки можно принять прохладный душ или поплавать в бассейне, такой контраст температур прекрасно бодрит тело.

  12. Влада:

    Как хорошо, что напомнили об этом отличном очищающем средстве — измельченных овсяных хлопьях. Я им одно время ежедневно пользовалась просто под душем, мягко и эффективно обновляет кожу. И медовая маска нравится; действительно немного пощипывает, но зато потом такую гладкую и нежную кожу получаешь! Люблю разные процедуры, хотя согласна, что баня сама по себе здорово очищает, главное питье взять полезное да побольше.

  13. Елена:

    Ко всему сказанному хочется добавить что в бане должно быть все сбалансировано посещать ее надо хотя бы один раз в неделю. Масла, веники, маски, напитки все применяется по состоянию здоровья и самочувствия.

  14. Настя:

    Я не из тех отважных любителей-ценителей сауны. Хотя, может,иногда и не устою перед походом в баньку. Мне все же ближе ванная, где можно полежать и понежиться. Но в любой ситуации хочется сберечь красоту и здоровье. Использование натуральных компонентов, к примеру, лимона или меда только способствует этому. Самочувствие улучшается и настроение мгновенно поднимается после таких оправданных манипуляций.

  15. Гончаров Антон:

    Если пока не тестировали на себе пользу оздоровительных процедур в бане или сауне, то ничто не мешает этим заняться. Только стоит соблюдать меры предосторожности, ведь нагрузка на организм в бане несколько большая, чем в обычной ванне. Попробуйте сравнить эффект от различных процедур, так удастся подобрать оптимальные способы оздоровления и поддержания отличной формы именно для себя.

  16. Ирина:

    О, мы с подружками уже открыли банный сезон!))) Это у нас самое любимое место для девчачьих посиделок и болталок)) Но в первую очередь, баня для девочек — это ещё и возможность побаловать своё тело очищающими и ухаживающими процедурами! Берём с собой побольше водички, зелёный чай, фрукты и, конечно же, разнообразные маски-скрабы собственного приготовления.
    Делюсь своим фирменным рецептом очищающего и антицеллюлитного скраба-маски! И пусть все девушки-женщины будут красивыми!))
    Итак, беру в равных пропорциях молотый кофе и корицу, добавляю к ним мёд, какое-нибудь базовое масло (кокоса, какао, жожоба, миндаля) и несколько капель эфирного масла цитрусовых. Перемешиваю и запариваю небольшим количеством кипятка, чтобы ингредиенты начали раскрывать свои «таланты»)) В бане наношу эту умопомрачительно ароматную смесь на чистое и уже распаренное тело. Аккуратно, не спеша, втираю и оставляю на теле ещё минут на 5-10. Затем смываю. Разумеется, это всё делается в перерывах между заходами в парилку.
    Кожа после таких процедур нежная-нежная! Ещё и пахнет, как миндальный кексик с кокосовым кремом)))

  17. Людмила:

    Полностью согласна с Ириной, баня это целое событие, второй год с подружками как начали ходить в баню после фитнеса, теперь уже и не представляем как это на неделе и без пара, с масками и смесями для тела не усердствуем, огурчик, мёд и все что по народным рецептам с грядки полезно ) Плюс водичка и чаек с травками, красотища, придумал же кто то такое удовольствие от мытья ) В зимний период когда грипп буйствует масла берём эфирные ещё, эвкалипт, пихта, и другие, у нас целый наборчик против всяких заразных гадостей )

Ответить