Уроки танцев: все плюсы и минусы


Плюсы и минусы уроков танцевВ какой-то момент своей жизни большинство женщин ловят себя на желании танцевать, причем танцевать хорошо и себе в удовольствие. Танец является универсальным языком, присущим любой культуре, и включает в себя и физические упражнения, и терапию, и искусство. Задумались о таком чудесном хобби? Увидели рекламу танцевальной студии для начинающих взрослых в местной газете и хотите рискнуть? Или, возможно, вы уже давно присматриваетесь к зумбе в соседнем тренажерном зале? Сомнения прочь – у вас есть шанс веселого времяпровождения и обнаружения в себе скрытых талантов.

1. Плюсы

— Физическая активность с разной степенью интенсивности
— Эндорфины
— Избавление от напряжения
— Терапевтический эффект
— Масса стилей на выбор
— Различные типы уроков и занятий
— Развитие творчества

Классический и современный балет, зумба и хип-хоп, танец живота и бальные танцы. Большинство студий предлагают взрослые версии таких уроков с несколькими уровнями на основе того, что вы уже умеете. Зумба, например, – прекрасный вариант, чтобы «вылепить» себе фигуру, сжигать калории и ритмично двигаться. В терапевтическом смысле танцы могут помочь вам преодолеть стресс, напряжение и депрессию, поскольку они считаются выражением абстрактной идеи, с помощью которой вы способны «озвучить» свои проблемы, практически не говоря о них.

Танцевальная терапия дает людям возможность избавления от пищевых расстройств, подавленного состояния, тревожности, посттравматического стресса и физических недостатков. Любой танец однозначно целебен. Теперь, прежде чем вы побежите приобретать спортивную обувь или бальные туфельки, проанализируйте и минусы танцевальных уроков.

2. Минусы

— Могут быть травматичны для тех, кто физически не подготовлен.
— Могут вызвать проблемы с самооценкой, особенно у начинающих танцоров, которые отстают от остальной части класса и комплексуют по этому поводу.
— Деньги. Это хобби не всегда бюджетное.

Неужели танцы не для всех? Да, не для всех, особенно, если вы надеетесь, что после десятка уроков вас немедленно включат в национальную сборную команду. А если серьезно, то вы обязательно должны учесть ваш уровень подготовленности и любые предыдущие травмы, которые могут повлиять на ваши занятия. Хотя это скорее меры предосторожности для танцевальных классов с упором на технику. И, конечно же, и речи не может быть об изнурительных тренировках.

Тем не менее, вы вполне можете попробовать танцевать. Главное – обратите внимание, как ваш инструктор подходит к вопросу предварительного разогрева и растяжки. Кроме того, причиняют ли вам какие-либо движения боль и дискомфорт? Когда занятие заканчивается, чувствуете ли вы себя вдохновленно или изнуренно? Если вам это не приносит удовольствия, то это не для вас. А еще будьте внимательны и чувствуйте разницу между мышечной болью и травматической болью, чтобы не навредить своему телу.

Метки: , ,

5 комментариев к “Уроки танцев: все плюсы и минусы”

  1. Людмила:

    Какая же девушка или прекрасная женщина не мечтала хотя бы раз научиться танцевать как те пары на экранах телевизоров и кинотеатров, наверное нет таких, так же как и мужчин. Да и большинство просто любит танцевать даже как умеет, не даром все праздники сопровождаются этим прекрасным развлечением «жгучего действия» и даже те кто комплексуют, под действием различных напитков отбрасывают все свои «ограничения» и бывают выдают такие танцы, что потом самим до слез становится весело просматривая на следующий день видеозапись сделанную на камеру или телефон добрыми товарищами или коллегами. Заниматься танцами серьёзно как хобби конечно хотелось бы, но пока время не позволяет, да и семейный бюджет расписан, а этот пункт пока не вписан ) но у нас все впереди, пока будем танцевать сами, там где возможно, и как умеем ) а танцевать кстати можно практически везде ) даже когда музыка само в голове звучит, только окружающих не удивить сильно в этом случае )

  2. adianon:

    Действительно очень мало инструкторов, которые вам напишут комплекс упражнений для подготовки, максимум это будет лёгкая гимнастика, но надо свою голову иметь и тренироваться с силовой нагрузкой, так же хорошо бы включить бег, тогда травмоопасные ситуации на занятии танцами будут сведены к минимуму, к главным плюсом стоит добавить то что вы будете более красивы, так как лишний жирок начнёт уходить, а округляющие фигуру мышцы начнут проступать.

  3. нюсичка:

    Я на восточные танцы хожу. Подруга уговорила, я ради интереса пошла. Просто дома с двумя детьми чувствуешь себя как бы взаперти, в поглощении буднями. Решила на пару занятий сходить, в итоге затянуло. Я в танцах ничего плохого не вижу, одни плюсы для себя выявляю. У меня фигура улучшилась, ем сколько хочу, лишние калории сгорают на занятиях. Нашла новых подруг, научилась не стесняться сцены (мы выступаем с коллективом). Танцы дают легкость, это непередаваемо! Я иду по улице и чувствую, что могу как девочка подросток вприпрыжку скакать, это так приятно и здорово. Мои одногодки обремененные, с ужасной походкой, на ломовых лошадей похожи, а я с улыбкой иду, и даже не иду, а порхаю. Походка легкая, как у настоящей танцовщицы.
    Советую всем женщинам для поднятия самооценки ходить на танцы. Для себя! Танцы меняют отношение к себе, дают здоровье и красоту.

  4. Анна:

    Я только поддерживаю тех кто хочет пойти в школу танцев. Я сама решила перед свадьбой пойти на уроки танцев! Сначала нужно хорошо научиться танцевать вальс, да и просто эффектно станцевать любой танец. Нужно все спланировать и подойти к этому делу крайне ответственно. Также хочу научиться танцевать танго, но этот танец я просто для себя, на свадьбе танго вряд ли станцуешь.

  5. Виктория:

    Уроки танцев у профессионалов совсем не бюджетные, знаю сама не понаслышке. А вот у увлечённых любителей могут быть даже и бесплатны. В нашем городе в парке с весны до осени пока позволяет Погода почти каждый день собираются любители танцев. На обычной асфальтовой площадке приносят и ставят портативную, но с качественным мощным звуком аудио систему, включают записи музыки и любители уже освоившие танец показывают новичкам его азы. Подключиться к танцу может любой, даже просто прохожий, которого заинтересовало действие. Однажды и мы с подружкой остановились посмотреть, а теперь уже второй год бежим на занятия после работы, увлекло.

Ответить