Ощущение сухости. Причины сухости кожи рук и как с этим бороться.


И зимой, и летом у женщин одна проблема – сухие руки. А ведь руки так много значат: прикосновение к ребенку, прогулка за руку с любимым, поцелуй руки от поклонника, рукопожатие надежному другу. Поэтому нужно заботиться, чтобы от контакта с Вашими руками оставались только приятные впечатления. Из-за чего кожа на руках становится сухой?

Первое. Внешние факторы. К ним относится холодная, ветряная погода, из-за которой кожа становится толстой и грубой, на ней появляются трещинки, покраснения. В жаркую, солнечную погоду кожа рук обезвоживается, вследствие чего ускоряется процесс старения.

Второе. Повреждения кожи (ушибы, порезы, гематомы).

Третье. Поддержание домашнего уюта с помощью моющих средств, которые разрушают поверхностный слой эпидермиса, выполняющий защитную функцию. Такие средства могут вдобавок вызвать аллергию или другие кожные заболевания.

Четвертое. Неправильный уход за руками. После мытья руки следует вытирать насухо, иначе оставшиеся капли воды испаряются, высушивая кожу.

Пятое. Врожденная сухая кожа рук.

Шестое. Авитаминоз.

Как же правильно ухаживать за сухой кожей рук?

— Мытье рук. Руки правильно мыть теплой водой с гелем либо туалетным мылом, в котором содержатся добавки, препятствующие высыханию кожи. Затем руки следует вытирать насухо.
— Обязательный уход включает в себя использование кремов и лосьонов, содержащих питательные элементы, например, сорбитол, молочная кислота, глицерин. До тридцатилетнего возраста можно использовать для ухода за кожей рук любой увлажняющий крем. После этого возраста отдается предпочтение кремам со светозащитным фильтром, который предупреждает появление нежелательных пигментных пятен.
— По рекомендациям косметологов: следует наносить крем с растительными экстрактами после каждого мытья рук. Также не стоит забывать о защитном креме, когда идете на улицу в холодное время года и, тем более, о теплых перчатках. Летом нужно наносить крем для рук, который защищает от ультрафиолетовых лучей, так как они сушат кожу и способствуют образованию трещин. Защитный фактор в таком креме должен быть не менее пятнадцати.
— Для уборки либо мытья посуды следует одевать виниловые или резиновые перчатки, которые защитят нежную кожу рук от вредного действия химических веществ.

Берегите свои ручки для близких и родных людей.

Метки: ,

3 комментария к “Ощущение сухости. Причины сухости кожи рук и как с этим бороться.”

  1. Елена:

    С приходом морозов сухость рук стала еще сильнее. Помимо различных косметических средств стараюсь решать проблему народными рецептами. Один из них — смазывание рук водой от свежезаваренной картошки. Эффективный способ.

  2. Tenio:

    А у меня осеню очень сильная сухость рук и лица, никакой крем не помогает, ещё заметил что руки становятся сухими от жидкого мыла, спасает такой рецепт: 4 ст. ложки соли растворить в 2-х литрах воды. Опустить в готовую ванночку руки на 20 минут, очень эффектно.

  3. Валентина:

    Очень полезная и поучительная информация. У меня всегда осенью и зимой проблемы, связанные с сухостью кожи. Всегда приходится руки мазать увлажняющими кремами. Теперь уже знаю больше способов борьбы с данной проблемой.

Ответить