Причудливые, но такие удобные… Обувь на платформе


В дизайнерских коллекциях несколько сезонов остается актуальна обувь на каблуке и платформе. Изящный каблучок мало у кого вызывает споры. Шпилька всегда заслуживает внимания и восхищения у всех модниц. А к обуви на платформе многие женщины относятся осторожно и подозрительно. Но может стоит по-другому посмотреть на эту причудливую платформу.

Обувь на платформе появилась очень давно. Она предназначалась изначально для конкретных целей. В древней Греции актеры пользовались такой обувью во время своих представлений. Платформа увеличивала рост актеров, а все они были мужчинами и их было видно даже с галерки.

Женщины древнего Китая и Японии умудрялись привязывать к ногам приспособления в виде доски на стойках (подобие маленькой скамейки). Такой вариант обуви помогал дамам удобнее передвигаться по грязи старинных улиц.

Люди прошлых столетий не догадывались носить обувь на платформе лишь для того, чтобы стать выше ростом. Но такая мысль пришла в голову к великой французской королеве Екатерине Медич. Она была невысокого роста, а ее супруг, король Франции Генрих II, часто обращал свои взоры на статных барышень. И королева нашла выход из такой щекотливой ситуации. Она приказала сделать ей туфли на деревянной платформе, завышенных под пяткой.

Прошли столетия и обувь на платформе стала лучшим другом всех модниц мира. Уже в двадцатом веке стремительно началось соперничество двух модельеров из соседних стран (Франции и Италии) за «авторские права» обуви на платформе. Во Франции к модели такой обуви приложил руку обувщик Роже Вивье. За свою жизнь он разработал множество форм и вариантов обуви, которые стали «классикой жанра». Именно он в 1938 году сделал смелое предложение владельцу небольшой фирмы решиться на производство женских туфель на платформе. Но начальство было против всяких нововведений и отвергло непонятную модель обуви в виде «копытцев». Но модники взяли на заметку новинку обувного производства. И с легкой руки и прогрессивного взгляда светской львицы и модного дизайнера Эльзы Скьяпарелли о туфлях на платформе зашептались в лучших дамах Парижа. Мнение этой женщины было очень значимо. Она сама принесла в мир моды много нового и интересного. Например, благодаря ей стал модным розовый цвет, а сумочки в виде телефонов или шляпки в образе котлет являются шедеврами дизайнерского искусства.

А в соседней Италии мысль о туфлях на платформе посетила голову обувщика Сальваторе Феррагамо. В это время главным материалом для каблуков у обувщиков являлась сталь. Но она в большом количестве уходила на африканский фронт. И для всех обувщиков такая ситуация являлась большой проблемой. Тогда Сальваторе решил делать обувь на платформе, используя легкий пробковый материал. Это позволяло реализовывать интересные и смелые задумки талантливого мастера. Позже Сальваторе Феррагамо уехал жить и творить в Голливуд. Американские модницы с удовольствием стали приобретать обувь на платформе. Полный фурор произвел выход в свет неподражаемой Джуди Гарленд (актрисы и звезды мюзиклов) в необычных туфельках Сальваторе Феррагамо. Эта была обувь из золотой кожи и замши, на оригинальной платформе, которая напоминала детскую пирамидку из объемных цветных колец.

Так родились новые, а самое главное — прогрессивные идеи в обувной индустрии. Время бежит, каждый сезон приносит модные новинки. Но обуви на платформе долгие года занимает достойное место в гардеробах модниц всего мира. Эта «старушка» легко прибавляет к росту отсутствующие десять сантиметров, при этом ходить в такой обуви намного легче, чем на высоких каблуках. А женщина любого возраста в туфлях на платформе ухитряется изящно двигаться и оставлять загадочный образ у представителей мужской половины.

Метки:

2 комментария к “Причудливые, но такие удобные… Обувь на платформе”

  1. rjynfrn:

    Я оценила обувь на платформе, когда начали болеть «косточки». Но от каблуков сложно отказаться. Платформа — прекрасный выход в такой ситуации. Каблук остается привычной высоты, а ноге удобно и походка остается легкой.

  2. mr. SNL:

    Статья еще раз доказывает, что во все времена женщины стремились выглядеть изящно и неповторимо. Не важно, какая обувь на Вашей ноге. Главное, чтоб в ней одновременно было удобно передвигаться и смотрелось стильно. Правильно подобранная обувь позволяет женщине скрыть некоторые недостатки фигуры, вместе с тем, влияет и на здоровье ног.

Ответить