Модные советы: как и с чем носить оксфорды?


С чем носить оксфордыМногие вещи женского гардероба когда-то были исключительно мужскими. Так случилось и с мужскими кожаными ботинками на шнурках, так называемыми оксфордами, они стали неизменной деталью стильных образов современных модниц.

Характерные детали оксфордов — наличие шнурков, множество дырочек на мыске и красивая декоративная строчка. Совсем недавно эти ботинки были атрибутом строгих сетов английских студентов, но модная индустрия значительно расширила аудиторию, сделав эту обувь востребованной среди девушек.

Дизайнеры предлагают модницам носить оксфорды из самых разных материалов. Для их изготовления в ход пошла не только привычная кожа и замша, но и текстиль. Коснулись дизайнеры и внешнего вида этих ботинок, теперь их можно увидеть не только на присущем оригинальной модели низком каблуке. Неизменными остаются их отличительные черты — шнурки, перфорация и отделочная строчка.

Девушки могут выбирать оксфорды классических цветов — черные, бежевые или коричневые. Дизайнеры же не останавливаются только на этих оттенках и предлагают экспериментировать вместе с ними, включая в ансамбли необычно оформленные модели. Так появляются на полках магазинов оксфорды с различными принтами и в несвойственной им цветовой палитре. Модницам, глядя на такое разнообразие, остается только выяснить, с чем носить эту обувь?

Если вспомнить, что оксфорды изначально были мужской обувью, то, естественно, со строгими брюками и костюмами они будут смотреться идеально. Но истинные модницы вряд ли сочтут этот вариант оригинальным, поэтому стилисты предлагают внести разнообразие в этот слишком сдержанный образ. Подтяжки, белая рубашка и шляпа-федора превратят любую барышню в женщину-вамп.

Не менее стильно смотрятся оксфорды в повседневных ансамблях. Они гармонично сочетаются с джинсами-скинни и любыми другими узкими брюками, можно их примерить и с шортами. Чтобы в образе оксфорды выступали акцентом, брюки или скинни следует подвернуть. Запомните, что длинные в пол джинсы и брюки в тандеме с этой обувью не смотрятся.

У многих модниц в приоритете стиль бохо. Различные ансамбли с сарафанами в стиле кантри, грубыми кардиганами можно смело дополнять оксфордами.

Нетривиально смотрится эта обувь с носками и гольфами, но в этих случаях потребуется короткая юбка или шорты, чтобы продемонстрировать неординарность сета.

Дизайнеры всегда заботятся о поклонницах разных модных направлений. Кажется, что специально для стиля гранж были созданы ультрамодные оксфорды на платформе. В дуэте с рваными укороченными джинсами и футболкой с принтом оксфорды на платформе формируют полностью гранжевый сет. Стоит отметить, что эта модель значительно удлиняет ноги.

Даже если вы отличаетесь экстравагантностью, то не стоит повторять ансамбли голливудских и отечественных звезд, которые выходили на красную дорожку в шикарных вечерних платьях и оксфордах на босую ногу. В повседневной жизни такой сет вызовет улыбку. А кто из нас захочет стать объектом насмешек?

Метки: , , ,

6 комментариев к “Модные советы: как и с чем носить оксфорды?”

  1. Анна:

    Давно уже приглядываюсь к оксфордам, особенно приглянулись бежевые замшевые модели. Но сильно мужской стиль пошива, грубоватый скажем так, заставляет обдумать еще раз покупку. Вижу данный вид обуви только с джинсами, а хотелось, чтобы обувь была подходящей ко многим нарядам, чтобы комбинировать направления и стили. Да, оксфорды удобны, но не делают женскую ножку утонченной и стройной, в чем минус.

  2. Валерия:

    Очень люблю обувь. Почти как Керри Брэдшоу. С возрастом начинаешь все больше и больше ценить комфорт, и при покупке новой пары в первую очередь обращаешь внимание именно на это. Здорово, когда есть обувь на все случае жизни и на любую погоду. Очень нравится женственная, изящная обувь на высоком каблуке. Но долго в ней проходить уже не всегда получается. Да и одежду тоже часто хочется одеть удобную. Например, при походе по магазинам, поездке, прогулке. И на этот случай просто замечательно иметь оксфорды.

  3. Алёна:

    Без опыта трудно самостоятельно сочетать оксфорды с гардеробом в повседневной жизни, с большим трудом можно представить их с чем-либо кроме брюк и джинсов, хотя у стилистов несколько десятков вариантов их сочетаний. Мое мнение, что при слишком худых ногах не стоит гнаться за трендами и модой, ведь грубая обувь утяжеляет ноги и подчеркивает их худобу, но для разнообразия никому еще не помешала лишняя обновка, которая обязательно найдет свой идеальный комплект в любом гардеробе.

  4. Владимир Герман:

    Признаюсь, что не успеваю внимательно следить за изменениями капризницы моды, но, уверен, если такие ботинки приглянулись дамам, то на это есть веские причины. Интересно, что в своих поисках производители обуви предлагают оксфорды, отличающиеся по оформлению от классического варианта этой обуви. Впрочем, если учесть, что экспериментальные образцы адресованы дамам, то удивляться этому не приходится.

  5. Иван Яровицын:

    Мода — это, безусловно дело хорошее, но, зачастую, недешевое.
    К тому же данную модель обуви не так уж и часто можно увидеть на витрине в обычном провинциальном магазине, так как, она там просто напросто непопулярна. Если в более или менее больших городах оксфорды можно прикупить, то в маленьких их просто не найти (местное мужское население предпочитает кроссовки или обычные классические туфли). В женской обуви не так силен, но, по-моему, картина в отношении оксфордов женских примерно такая же, как и у мужских.

  6. adianon:

    Классические оксфорды лучше для классических подборок одежды и оставить, женщины в данном случае имеют преимущество, потому как яркие оксфорды в моложёжном стиле не вызовут неприятных ассоциаций, а только добавят образу соответствие — прекрасная удобная альтернатива туфлям для хорошей летней или осенней прогулки, причём для ярких цветных оксфордов подойдёт даже спортивный ассортимент одежды, главное — цветовая совместимость.

Ответить