Травяное лечение вирусной простуды и гриппа


Хотя излечить вирусную простуду и грипп с помощью травяных средств у вас не получится, они помогут вам противостоять симптомам этих заболеваний и ослабить действие вызвавшего болезнь вируса. Если вы еще не слегли с гриппом, эти травы укрепят иммунную систему против вирусов, которые становятся причиной простуды и гриппа.

Базовое лечение

Простуда и грипп возникают вследствие действия вирусов, так что антибиотики не способны с ними справиться. Травяные средства помогут вам пережить болезнь быстрее и более комфортно, но они не могут заменить основные методы лечения простудных заболеваний. Пейте много жидкости, особенно если вас мучит рвота или диарея. Кроме воды, пейте чаи и соки. И питайтесь полезными продуктами, например, куриным бульоном.

Грейпфрут и клюква

Грейпфрутовый, апельсиновый и клюквенный соки обладают сильным антивирусным эффектом, так что помогут вам в борьбе с гриппом. Эти три вида сока даже в малой концентрации показали свою действенность в борьбе с вирусами. Но среди всех клюква наиболее эффективна. Кроме сопротивления вирусам, клюквенный, апельсиновый и грейпфрутовый соки останавливают размножение вредоносных бактерий и замедляют размножение ротовируса – вируса, вызывающего желудочный грипп.

Горький апельсин

Известный также под названиями «севильский апельсин» и «померанец», горький апельсин – распространенное растительное средство для лечения простуд и гриппа в китайской медицине. Кроме того, горьким апельсином заменяют эфедру в пищевых добавках для снижения веса, потому что он повышает скорость биения сердца. Но если вы считаете, что повышение сердечного ритма может негативно отразиться на вашем здоровье, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать горький апельсин.

Чеснок

Чеснок – широко используемое растение для противодействия вирусным заболеваниям. Его неоспоримые антибиотические свойства сделали его популярным выбором фитотерапевтов. Клинические исследования показали эффективность чеснока в уничтожении многих видов бактерий, в том числе и тех, которые, как считается, вызывают рак желудка.

Но применение чеснока для лечения имеет и свои недостатки. Уничтожающее бактерии вещество в наибольшем количестве и силе содержится в свежем чесноке, а после того, как чеснок собран и внутрь оболочки попадает воздух, его эффективность быстро снижается. Вкусный и действенный метод применения его для лечения – мелко порубить чеснок, залить оливковым маслом и сразу же съесть с хлебом. Тщательно пережевывайте кусочки чеснока, чтобы максимально повысить сублингвальное всасывание активных исцеляющих компонентов в чесноке.

Эхинацея

Эхинацея помогает бороться с гриппом, стимулируя сопротивление со стороны организма вирусам и бактериям. В эхинацее содержатся полисахарид и полиацетилен – вещества, противодействующие простуде и гриппу. Эти вещества, кроме антивирусных и антибактериальных свойств, обладают еще и противовоспалительным эффектом.

Имбирь

Корень имбиря снимает жар и проблемы с пищеварением, вызванные простудой и гриппом. Имбирь снижает раздражение стенок кишечника, что облегчает кишечные спазмы из-за гриппа. Обладает имбирь и противовоспалительными свойствами, поэтому уменьшает боль в суставах и заложенность дыхательных путей при вирусных заболеваниях.

Метки: , ,

3 комментария к “Травяное лечение вирусной простуды и гриппа”

  1. akostiuk09:

    Я думаю,что всем известен потрясающий эффект чеснока. Да и про цитрусовые я знала, а вот про клюкву и имбирь только прочитала. Наверное потому, что имбирь не был популярен, а стал только после китайской кухни.Конечно, хотелось бы лечиться не антибиотиками, а народными средствами.

  2. Symlenne:

    Вообще, если успеть уловить симптомы в самом начале, то простуды можно избежать. Здорово спасает имбирный чай с лимоном. Просто тру имбирь на мелкую терку, добавляю лимонный сок и заливаю чаем или кипятком, настаиваю немного (особенно в первый прием, чтобы сэкономить время ). Процеживаю и с превиликим удовольствием пью: получается и вкусно, и полезно. У меня бывало, что после такого чая вставала на следующий день только к вечеру вспоминала, что заболевала. И сыну даю , только разбавляю, но он у меня имбирь не любит.
    А вот эхинацею пробовать не доводилось.

    • У меня для таких случаев есть свой действенный напиток с лимоном — глин-твейн! Делаю его по классическому рецепту: нагреваю красное вино, на треть разбавленное виноградным соком или простой водой, с сахаром по вкусу, добавляю специи (палочку корицы, пару гвоздичек, чуть мускатного ореха) и кусочки лимона (можно цедру). Не довожу до кипения, даю настояться и принимаю гарячим. Мои простуды длятся не более 3-5 дней.
      А вообще все напитки от простуды (чаи на травах) направлены прежде всего на то, чтобы заболевший побольше пил жидкости. Ведь в этом и есть секрет успешного и быстрого лечения острых вирусных инфекций.
      Еще несколько слов о чудодейственной клюкве. Она действительно хорошо справляется с многими недугами. Мне лет 5 назад с помощью клюквенных морсов удалось полностью избавиться от хронических циститов и уретритов. Поэтому, советую попробовать эту чудодейственную ягоду!

Ответить