Опасные лекарственные травы


Опасные лекарственные травыФитотерапия в последние годы стала весьма популярной, многие больные предпочитают для лечения различных заболеваний использовать средства, приготовленные из растительного сырья. Приверженцы натуральной медицины считают абсолютно безвредным прием фитопрепаратов. И очень сильно ошибаются. Самолечение травами чревато появлением опасных осложнений. В каких же случаях использование натуральных средств становится причиной проблем со здоровьем?

Все травы содержат химические вещества, оказывающие различные действия на организм. При одном заболевании выбранное растение помогает отлично, а при наличии сопутствующих болезней может стать причиной тяжелых нарушений. Потому перед началом терапии обязательно интересуются свойствами лекарственных трав, возможными побочными эффектами и существующими противопоказаниями.

Цветки ромашки – всем известное сырье, активные компоненты которого проявляют антисептические свойства. Применяют высушенные корзинки при многих заболеваниях, в том числе и при расстройствах нервной системы. Детям они помогают избавиться от страха. Однако с осторожностью относиться следует к ромашке аптечной в случае сниженной кислотности желудочного сока.

Алоэ – отличный биостимулятор и источник необходимых организму микроэлементов. Он также помогает долечить отит, справиться с его остаточными явлениями. Однако мясистые листья этого комнатного цветка, используемые в качестве лекарственного сырья, категорически противопоказаны при беременности, кровотечениях, болезнях печени. Активные компоненты алоэ способны ускорять рост новообразований, а потому при наличии опухолей растение применять запрещено.

Дубовая кора отлично справляется с расстройствами пищеварения, но при затяжных запорах настои на ее основе пить нельзя. Противопоказано сырье при геморрое.

Клюква – великолепная ягода, нередко применяемая при повышенной температуре тела, авитаминозе. Она превосходно помогает при заболеваниях мочевыделительной системы. Однако полезные плоды из-за присутствующей в них кислоты категорически противопоказаны при эрозийных заболеваниях желудка или кишечника. В этих случаях могут помочь только лечебные ванны.

Отличное противоглистное средство – пижма. Но ее запрещено использовать в лечении беременных, так как растение способно спровоцировать выкидыш. В пижме присутствуют ядовитые вещества, потому она противопоказана детям. Не стоит употреблять настой цветков людям с артериальной гипертензией.

Женьшень и элеутерококк укрепляют силы организма, но их принимать желательно в холодное время года. Запрещено использовать травы в лечении гипертоников. Противопоказан женьшень детям до 16 лет, а элеутерококк не рекомендуется применять людям после инфаркта.

В зверобое много полезных компонентов, благодаря которым растение используется при гипотонии, поносе, язвенной болезни. Применяют его и во многих тибетских методах омоложения. А вот при сниженной кислотности желудочного сока, повышенном артериальном давлении и частых запорах применять средства на его основе не стоит.

Беременным нельзя лечиться зеленью петрушки, душицей, чесноком. Все эти травы негативно сказываются на здоровье будущей мамы, нередко приводят к преждевременным родам.

Среди трав, обладающих целебными свойствами, много растений, содержащих ядовитые или сильнодействующие компоненты. С ними нужно быть предельно осторожными, не превышать рекомендуемых дозировок. Желательно перед началом лечения посоветоваться с врачом, дополнительно изучить все противопоказания. К наиболее опасным относятся болиголов, белена, термопсис, чемерица, мухомор, аконит, адонис, чистотел, донник, багульник, омела, паслен, рута. С осторожностью принимать стоит препараты на основе сирени, мордовника, хмеля, льнянки, окопника.

Соблюдая строгие рекомендации, перед началом терапии знакомясь со свойствами лекарственных трав и противопоказаниями к их использованию, советуясь с грамотным врачом, можно избежать трагических последствий. Правильно выбранные травы помогут улучшить состояние и избавить от болезней.

Метки: ,

12 комментариев к “Опасные лекарственные травы”

  1. Елена:

    Давненько установленный факт, что все лекарственные травы не так просты, как кажутся. Не с простых же верований и вероятностей, до сих пор в периферийных глубинках существуют травники. Ведь свойства всех перечисленных травок в статье могут зависеть еще от климата в котором они произрастали, а так же в какое время суток и года они были собраны. Следовательно, одна и та же травка, купленная в аптеке в разных упаковках, может нести разные чуть различимые свойства, на чем неоднократно сама убеждалась. И поэтому , желательно, при лечении травами обращаться только к знающим и осведомленным людям.

  2. Олег:

    Да как бы не так — безвредно! Самый простой пример, причем практически не предсказуемый заранее результат: аллергия! Индивидуальное свойство конкретного организма. А более серьезный довод: не стоит забывать, что даже таким жизненно важным и вроде как безвредным… веществом как обычная вода — спокойно можно отравиться! Не шучу — погуглите и удивитесь сами. Дело ведь не то чем, а сколько. В конце концов… ну подавляющее большинство приготовленных лекарств имеют растительное или животное происхождение. Разница лишь в технологии и чистоте активного вещества.

  3. Марина:

    Действительно, многие считают травы безопасными и ищут «чем бы полечиться», готовы пробовать рецепты с незнакомыми травами и даже не зная диагноза. В результате легко оказаться в больнице. Обязательно нужно изучить действие трав, знать противопоказания, а лучше советоваться с врачом-фитотерапевтом.

  4. Влад:

    Большинство людей заблуждаются, считая, что используя различные растительные средства, не будет возникать никаких побочных явлений. Соглашусь с Олегом, так как каждый человек не знает, как его организм отреагирует на ту или иную растительность. Хорошо будет, если это будут всего, лишь аллергенные пятна. Оно также может закончиться отравлением организма.

    • Виктор Леонов:

      Раньше сам считал, что неважно как принимать лекарственные настои, если даже не помогут, то не навредят, но лично убедился в обратном. Клюква — казалось, бы безобидная ягода, богатая витаминами, но получил серьезное расстройство желудка. Также и другие травы, некоторые их компоненты категорически противопоказаны при наличии других заболеваний. Получается так — одно лечи, другое калечим.

  5. Владимир Герман:

    Лекарственное средство, будь оно натурального или искусственного происхождения, может нести как исцеление, так и опасность для человека, использующего лекарство необдуманно. Совершенно не стоит рассчитывать на то, что лекарственные травы можно применять наугад или неумеренно, к добру это не приведет.
    У меня самого несколько лет назад был неприятный случай, связанный с приемом зверобоя. Выпил стакан отвара зверобоя на ночь, и, как результат, сильно поднялось давление. Сейчас к приему трав отношусь более ответственно.

  6. adianon:

    Все травы обладают веществами, которые в предельной концентрации могут вызывать осложнения с здоровьем, не говоря уже о лекарственных, поэтому крайне важно знать не только травы, которые вам помогут, но и способ применения и дозировку, иначе вместо лечения можно нанести непоправимый вред.

  7. Колосова Алина:

    Раньше я считала, что в отличие от таблеток травы безвредны. Был опыт с приемом сбора из семи трав, хотела почистить печень. Начала принимать, но потом выяснилось, что некоторые травы из состава сгущают кровь, а у меня тромбофлебит. Хорошо, что вовремя успела прекратить пить отвар, а то не известно, чем все могло окончиться. А еще теперь при лечении травами я обязательно учитываю свою гипотонию.

  8. Ivana:

    Из популярных растительных препаратов опасным побочным эффектом обладает гинкго. Его препараты нельзя применять при плохой свертываемости крови, склонности к образованию тромбов, атеросклерозе и повышенном уровне холестерина в крови. То же свойство и у женьшеня. Оба растения при передозировке способны спровоцировать инсульт. Расторопша тоже не так уж безвредна; ее нельзя принимать часто рецидивирующим аллергикам, людям с заболеваниями суставов и железодефицитной анемией, женщинам, принимающим оральные контрацептивы (расторопша снижает или сводит к нулю их действие). Эхинацея тоже не совсем безобидна, ее препараты категорически противопоказаны при аутоиммунных заболеваниях, нежелательны при атеросклерозе и диабете. Строго дозировать необходимо полынь, корень аира — в них высоко содержание алкалоидов.

  9. Анастасия:

    Сами по себе травы обладая широким спектром воздействия на организм как правильно написано в статье могут восстанавливать функции одной системы организма и негативно отражаться на другой системе или органе, самостоятельное назначение себе крайне опасно, за исключением легких чаёв из листочков мяты, смородины, малины, да и то легких ароматных. Ещё одной стороной применения травок является где они собраны, хорошо если травка собирается самостоятельно и собственно ручно, либо покупается в аптеке где хоть какая то доля вероятности есть что она собрана в экологическо чистой местности, а не срезана вдоль дорог или в зоне примыкающей в промышленным площадкам химических и иных предприятий, где за многие годы их работы в почве накопился такой клубок веществ из таблицы Менделеева, что этой травкой только тараканов можно травить когда понадобится, так как все те законы прибыли диктуют свои правила, и если наличие лекарств подделок в аптеках уже ни для кого не будет новостью, то и травки могут быть собраны далеко от идеалов лона природы.

  10. Борис:

    С любой фитотерапией нужно быть крайне осторожным, большинство травок и цветочков имеют разностороннее действие на организм, часть из которых не всегда требуется конкретному человеку. Помню прописали мне грудной сбор пить от кашля, а он ещё и мочегонным оказался по части ряда трав, пью его по чайной ложке и не пойму никак откуда из меня на работе ведра вытекают жидкости не позволяя сосредоточиться.

  11. adianon:

    Кстати стоит добавить что совмещение разных трав может усиливать или ослаблять лечебный эффект, причём травы изначально могут находиться в разных группах применения, и более того иногда эффект проявляется совсем неожиданным образом, потому любителям совмещений травяных сборов следует быть очень осторожными и не проводить на себе или других эксперименты, активные вещества многих трав — очень сильные, вполне возможно что необдуманное лечение приведёт к ещё худшим последствиям, а организм больного человека и так ослаблен что-бы ещё и с новой напастью бороться.

Ответить