Берегите нежность!


Ежедневная суета, бытовые проблемы, работа – все это выматывает. Зачастую к концу дня мы чувствуем себя обессиленными. Иногда хочется уехать на необитаемый остров, где никто ничего от тебя не хочет, где нет ни людей, ни проблем. О какой нежности и семейном тепле вообще может идти речь? И все-таки… нам их очень не хватает. Так как же сохранить трепетные отношения с любимым? Это и возможно, и обязательно нужно, если не хотите потерять любовь.

С чего начинаются ссоры и измены

Романтическая влюбленность быстро гибнет под гнетом бытовых неурядиц. В результате секс становится рутинной обязанностью, а чуткость и комплименты уходят в прошлое. На смену нежности приходят эгоизм, критика и упреки. Супруги живут в состоянии постоянной холодной войны.

Со временем накапливаются взаимные обиды, возникают комплексы и появляется уверенность каждого из партнеров, что он не нужен супругу. Однако потребность в любви никуда не исчезает, просто людям становится все сложнее проявлять ее по отношению друг к другу. Результат – тоска по нежности и появление отношений «на стороне».

Как сберечь нежные чувства?

Комплименты и неназойливые знаки внимания жизненно необходимы каждой паре. Постарайтесь осознать, что те мелкие одолжения, которые вы делаете друг другу, стоят благодарности. Да, мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся. Но разве вам не приятно, когда кто-то благодарит вас за заботу?

Нет ничего сложного в том, чтобы отправить приятное сообщение любимому за заботу, поблагодарить за помощь по дому или покупки в магазине. Старайтесь закрывать глаза на негативные явления в вашем браке. Примите как данное: это естественно – со временем все больше обращать внимание на недостатки, забывая о достоинствах. Вам следует просто избавиться от этой привычки.

Если вам кажется, что все очень плохо, а хорошего нет ничего, то вам пора научиться запоминать позитив. В этом поможет дневник благодарностей. Заведите тетрадь и каждый день записывайте в нее то хорошее, что сделал близкий человек. Пусть это выглядит так: «Я благодарю любимого за утренний поцелуй (комплимент, почищенную картошку, вынесенный мусор…)».

Раз в день просматривайте свой дневник, чтобы осознать, сколько хорошего вы пропускаете мимо сознания. Возможно, именно поэтому вам все видится в мрачном свете. Дневник благодарностей – это своеобразная терапия, помогающая осознать богатство ваших отношений и сберечь чувство нежности по отношению к партнеру.

Вы счастливы вместе, несмотря на бытовые проблемы. Помните об этом и берегите трепетную влюбленность. У вас все получится!

Метки: ,

3 комментария к “Берегите нежность!”

  1. Мирослав:

    Так уж получается, что обиды сильнее врезаются в память, чем каждодневные комплименты, услуги, помощь, которые зачастую воспринимаются как само собой разумеющееся. Понимаю, что перестроиться со стереотипов сложно, но для восстановления нормальных семейных отношений нужно научиться закрывать глаза на мелкие недостатки половины, прощать их, сосредоточившись на достоинствах, которых всегда больше.

  2. Zlata:

    Только от самих супругов зависит то, какие у них будут отношения в браке. Нет ничего сложного, чтобы сказать лишний раз «спасибо», выполнить самую простую просьбу, что сближает и не дает накапливаться негативным эмоциям даже после ссор. А еще нужно почаще гулять всей семьей, вместе ездить на отдых и тогда отношения никогда перейдут в разряд формальности.

  3. Юля:

    Наверное из-за ежедневной суеты и быстрого течения времени мы забываем о простых и присущих обычным людям мелочах, так ничего не стоящих и так необходимых не только в семье между мужем и женой, но и в отношениях с друзьями, коллегами, родственниками. Обычноые слова вежливости, благодарности, внимания, чуткости так бывают необходимы и так дефицитны сегодня. А ведь для многих во время полученная похвала, знак внимания раскрывают крылья за спиной, направляют на такие же позитивные взаимоотношения, осветляют каждодневное серое модно сказать грубо «существование» когда тебя никто не замечает, а все что ты делаешь, воспринимается как должное, без ответное, рутинное. Возможно начав с себя, со своей улыбки с утра, доброму слову незнакомым людям за открытую дверь или за место в трамва со стороны молодого человека, мы сами можем начинать цепную реакцию добра и хорошего настроения, которое обязательно возвратиться в наш дом.

Ответить