Гоммаж: чистота кожи в любом возрасте


Гоммажем называют разновидность пилинга. С помощью этой процедуры вы сможете придать коже здоровый вид. Гоммаж ускорит процессы обновления клеток, сузит расширенные поры, отшелушит омертвевшие клетки, а также подготовит кожу к нанесению крема или другого косметического средства. Твердых частиц он, в отличие от скраба, не содержит, а это значит, что на кожу будет воздействовать более щадящее и мягко.

Кожа будет очищаться при помощи фруктовых кислот, которые способны удалить омертвевшие клетки. Процесс очищения кожи считается очень приятным, так как кожа после процедуры не шелушится и не краснеет. Это основные преимущества гоммажа перед скрабом. Если кожа сухая и чувствительная, то эта процедура для вас особенно полезна. Вы можете использовать гоммаж безо всяких рисков. Но не стоит увлекаться им регулярно — одного раза в неделю будет вполне достаточно.

Сначала примите горячую ванну, чтобы распарить кожу перед процедурой очищения. После этого нанесите очищающий состав на лицо круговыми движениями. Также не стоит забывать о зонах шеи, губ и декольте. Области вокруг глаз рекомендуется избегать. Полежите с составом на лице около 5-7 минут. Гоммаж, подсыхая, превратится в корочку. Но полного высыхания дожидаться не следует, так как при удалении средства можно повредить кожу.

Снимайте гоммаж очень аккуратно одной рукой. Другой рукой в это время придерживайте кожу, чтобы не растянуть ее. Если на лице есть воспаленные участки, то не скатывайте гоммаж пальцами, а удаляйте его при помощи увлажненного спонжика. После выполнения очищающей процедуры нанесите на кожу маску или питательный крем. Действие косметики после хорошего очищения кожи будет эффективнее.

Чтобы сделать морковный гоммаж, возьмите по одной столовой ложке морковного сока, тертой морковки и оливкового масла. Если кожа жирного типа, то масло замените манной крупой. Смешав ингредиенты, аккуратно наложите состав на лицо. Для выполнения апельсинового гоммажа смешайте две столовые ложки сока, выжатого из спелого апельсина, ложку манной крупы и столько же отваренного геркулеса. Смешав кашицу, оставьте на полчаса, чтобы крупа набухла. Нанесите на кожу. Если у вас есть аллергия на цитрусовые фрукты, то эта процедура вам не подходит.

Метки: ,

Ответить