Учимся читать быстрее


Способность читать – это один из полезнейших навыков человека. Но, как и любой навык, его можно и даже нужно совершенствовать. В современных потоках информации быстрое чтение – это уже необходимость, поэтому для тех, кто хочет тратить меньше времени на этот процесс и успевать прочитывать больше текста, полезно поменять свои привычки чтения.

Для этого сначала разберемся, в чем заключается процесс чтения вообще. Его механизм состоит в том, что человек взглядом фиксирует участок текста, который далее обрабатывается зрительным анализатором, а затем речеслуховым и речедвигательным. Другими словами, традиционно текст воспринимается сначала зрительно, затем проговаривается шепотом или про себя, а затем еще и прослушивается. Но такая обработка не всегда необходима. Она не способствует лучшему усвоению информации и не предполагает целостное осмысление крупных блоков информации, ведь воспринимая отдельные слова, читатель сложнее улавливает смысл прочитанного.

Как же исправить этот механизм и научиться читать быстро?

1. Исключите проговаривание вслух текста, которое создает лишние артикуляционные движения. Конечно, это бывает непросто, поскольку правильность такого чтения навязана большинству с самого детства. Однако помочь избавиться от этой привычки могут простые упражнения. Например, держа палец на губах, вам будет легче следить за тем, чтобы они не шевелились. Зажав же между зубами язык, вы точно не сможете проговаривать текст.

2. Научитесь не проговаривать текст мысленно. Для этого во время чтения произносите про себя простые звукосочетания (например, «ла-ла-ла»), отдельные слова или даже короткий текст (скороговорки, стихотворения, афоризмы).

3. Возьмите за правило прочитывать текст только один раз, не возвращаясь к отдельным словам и фрагментам. Еще раз перечитать информацию можно лишь прочитав полностью текст и осмыслив его.

4. Избавьтесь от привычки водить пальцем по строчки. Очевидно, что мозг способен воспринять информацию намного быстрее, чем рука двигаться, поэтому такая привычка лишь втискивает чтение в никому не нужные рамки. Поэтому поле зрения следует расширить, а также выработать навык сканировать текст сверху вниз.

5. Не отвлекайтесь, переключаясь на посторонние предметы. Удерживая внимание на самом процессе чтения, вы непременно заметите его ускорение.

Совершенствуя свои навыки чтения, отбросьте неверие и сомнения. Человеческий мозг имеет фантастические возможности, помешать которым могут только вами же установленные рамки. Верьте в свои силы, и тексты любой сложности будут поддаваться вам с легкостью.

Метки:

7 комментариев к “Учимся читать быстрее”

  1. Cloud:

    Советы действительно работают,проверено на себе, другое дело, что при таком быстром чтении, часть информации может банально не запомниться. Главное во время чтения, это не терять концентрацию и полностью сосредоточиться на «предмете» 😉 .

  2. glatok:

    Читать быстро это совсем не сложно. А вот запомнить, прочитанное в ураганном темпе гораздно сложнее. Тренировки, конечно, дадут положительный результат, но кардинально не ускорят восприятие текста. Вот ребенку такие упражнения как раз кстати, ведь у него только все формируется, в том числе скорость чтения и быстрота принятия информации.

  3. Мирослав:

    В таком деле, как умение быстро читать, предел совершенству есть и он определяется собственными способностями и возможностями. Нет смысла быстро читать, если не запоминать/усваивать прочитанное. Самое главное это полная концентрация на чтении, отрешение от всех внешних раздражителей. Не меньшее значение приобретает и состояние организма в этот момент, оно не должно быть болезненным и утомленным.

  4. Скорочтение это конечно же хорошо, но давайте не будем забывать о балансе. Механизм скорочтения заключается в том что бы захватить только нужную тебе информацию и я думаю не всегда это метод подходит. К примеру если вы изучаете совсем незнакомую для вас сферу, то конечно вы будет ого как потеряны и ничего не запомните. А для прочтения новостей это подойдет, тк минимальное время прочтения и максимальное кол-во нужного материала вы поглотите. Подумайте, нужно ли оно вам.

  5. toha12:

    Советы конечно познавательны, спорить не буду. Но при таком способе тереться смысл чтения выбранной информации. С автором совершенно согласен, что в наше время человеку необходимо обрабатывать большой поток информации. Но какой же толк перечитать познавательны материал на 50 страниц, а запомнить 3 страницы. Считаю лучше уделить ненамного больше времени но впитать по максимуму полезного материала.

  6. LennonStreet:

    Есть ещё такая штука, как таблицы Шульте. Суть в том, что в ячейках таблицы хаотично расположены числа (или буквы) и нужно найти все числа по порядку, глядя в центр (даже приложения на мобильный есть). Так тренируется периферийное зрение и потом, при чтении, взгляд охватывает больший объём текста.

  7. Евгений:

    Ещё в доброй Советской школе учителя русского языка и литературы всегда говорили нам, что чем больше мы будем читать книг, тем грамотнее будет и проблем в скорости чтения не будет, а у кого они есть, будут уходить быстрыми темпами. И действительно, увлекаясь очередной книгой забывали и время как идёт, и читали под одеялом ночь на пролёт, и при этом и быстрота чтения повышалась не заметно для нас. Ведь большинство слов после частого чтения уже не читаются, а воспринимаются целиком от одного взгляда на них. Этот же простой приём чтения большого количества интересных для своих детей также прекрасно был опробован и показал тот же результат, чем больше они читали, тем с каждым днём прочитывали больше страниц и объёма текста. А чтение вслух становилось доя них проще и выразительней.

Ответить