Хронофаги современной леди: операция «Ликвидация»


Ваш день – сущий ад, а вечер – время, когда чувствуете себя мокрой мочалкой? Начальник напоминает вам о продуктивности работы? Учительница говорит о детях, не видящих заработавшихся родителей, и поглядывает на вас? Муж забыл, что такое секс, а на обед обреченно жует магазинные пельмени? Если вы постоянно в работе и заботах, а толку – ноль, пора дать бой пожирателям вашего времени и начать жить полноценно!

Пожиратели времени и методы борьбы с ними

Наша жизнь зачастую неэффективна из-за огромного количества ненужных дел, в которые мы вкладываем много времени, а взамен получаем только усталость. Давайте выясним, что именно пожирает наше время, избавимся от основных хронофагов и научимся находить минутки для действительно нужных вещей – ухода за собой и продуктивного общения с близкими.

Хронофаги «в голове»

Отсутствие мотивации

Это первый и главный пожиратель времени, выражается в нежелании работать и учиться, попросту – лени.

Методы борьбы:

1. Постоянно напоминайте себе, ради чего вы занимаетесь скучной работой или зубрежкой.
2. Чередуйте «неприятные» занятия с полезными и приятными.
3. Повесьте на видном месте девиз, отражающий вашу конечную цель, ради которой вы работаете и учитесь.

Привычка откладывать на потом

Мы уверены, что не теряем времени, поскольку все равно выполним запланированное рано или поздно. Однако если посчитать время, затраченное на обдумывание и планирование дела, то окажется, что на эти мысли его ушло гораздо больше, чем на само действие.

Методы борьбы:

1. Всегда планируйте дела, разделяя их на срочные и важные.
2. Когда дело переходит в категорию «Срочное», пересиливайте себя и выполняйте задуманное без промедления, не отвлекайтесь. Со временем это войдет в привычку.
3. Придумайте себе систему мелких поощрений за выполнение каждого пункта плана.

Неумение сказать «нет»

Очень отравляет жизнь. Решая чужие надуманные проблемы, вы отрываете куски собственного времени, то есть жизни. Оно вам надо?

Методы борьбы:

— Примите как данное: люди, которым вы помогаете советами и выполнением мелких рабочих поручений, как правило, не испытывают ни благодарности, ни уважения.
— Поймите, вы вредите: человек учится жаловаться и перекладывать свою работу на чужие плечи, но не учится решать свои проблемы.
— После осознания бесполезности занятия научитесь посылать людей «по правильным адресам»: ноющую подругу – к психологу, сотрудника – к начальнику, вечно больного и который год умирающего от страшного чирья или облысения родственника – к врачу.

Хронофаги «вне головы»

Как только вы справитесь с внутренними хронофагами, внешние уже почти не представляют угрозы. Но перестать кормить внешних «временных паразитов» тоже пора.

Развлечения

К ним относится все бесполезное – бессмысленное общение в интернете, компьютерные игры, бесконечные чаепития, телевизор, телефон. Все эти способы убивания времени вошли в привычку, поэтому мы даже не осознаем, как они вредят нам.

Методы борьбы:

1. Четко разграничьте полезное (деловое) общение и бесполезное (с подругами ни о чем, в соцсетях и т.д.).
2. Постарайтесь полностью выбросить все бесполезное общение из жизни. Если не получится, то выделяйте на него в день определенное количество времени и никогда не превышайте лимит.

«Лишний» сон

Многие из нас ложатся вздремнуть при любой возможности, считая, что хронически недосыпают. Проблема – в отсутствии графика.

Методы борьбы:

1. Выделите на ночной сон 8 часов и ни минутой меньше.
2. Ложитесь и вставайте в одно и то же время.
3. Не позволяйте себе прилечь днем. Когда вы привыкнете к режиму, вам это уже не понадобится, а в период привыкания просто перетерпите.

Транспорт

Ну куда ж его денешь… Он съедает массу времени, научитесь проводить эти минуты с пользой.

Методы борьбы:

1. Составьте список интересных аудиокниг и слушайте их, пока едете на работу или по делам.
2. Если изучаете язык, выписывайте новую лексику на маленькие карточки и пересматривайте слова в пути.
3. Выполняйте «невидимые» упражнения: никто не обратит на вас внимания, если в поездке вы будете медитировать, визуализировать цели или выполнять упражнение Кегеля. Польза очевидна.

Ликвидировав хронофагов, вы забудете об усталости и чувстве, что день прошел как в котле, но бестолково. Главное – не забывайте в вашей новой, такой эффективной и результативной, жизни выделить время для близких. Тогда эта жизнь будет полноценной и приносящей радость. Удачи!

irina-jakuschenko

Метки: , ,

3 комментария к “Хронофаги современной леди: операция «Ликвидация»”

  1. Виктор Леонов:

    Знаю, что если никак не контролировать время, расходуемое на различные дела, то получим регулярное отсутствие времени на самые важнейшие и нужные дела. Каждому необходимо вывести свои правила, которые позволят решить эту нелегкую проблему. Никогда не оставляю на потом дела, которые можно сделать прямо сейчас. Сначала самые сложные и ответственные задания, потом легкие, это тоже экономит время.

  2. Людмила:

    С большинством советов согласна выполнением объёме, очень сама хорошо помню как много лет тратила своё время по пустякам смущаясь ответить как пишут в статье «нет» своим коллегам которые этим пользовалась и упорхали вовремя с работы переложив на меня какой нибудь «сверхсрочный молниенострый и жизненоважный наверное для всей планеты дурацкий отчёт» или подругу которые найдя во мне подушечку для впитывания слез делились до неприличия долго совкими рассказами о том какие у них мужья «по их мнению гуленые». Наверное это приходит с возрастом но однажды ты сама понимаешь и видишь как бы сверху все важное для тебя и все что отбирает бессмысленно у тебя время, которого и так становится катастрофически не много. Конечно с подругами нужно общаться и слушать в том числе из проблемы, нотные каждый день и по несколько раз в день ) А вот на счёт сна тут сложновато убрать это чувство недосыпания когда встаёшь в шесть, а ложиться в двадцать два ну никак не получается, как же фильмчик пропустить или книжку не дочитать, не говоря уже о муже и детях которые ходят по квартире до полуночи со словами «мам, а мам»…)

  3. Дмитрий:

    В общем-то, буквально все описанные «пожиратели времени» портят качество жизни обоих полов в равной степени. Особенно вредит свойственное очень многим неумение отказывать. Понятно, что говорить нет часто необходимо, чтобы люди не воспринимали твою помощь, как должное и не садились на голову. Тут нужно понять, отчего отказать бывает так сложно. А дело всё в том, что отказ доставляет некоторый психологический дискомфорт. Так вот проще всего смириться с необходимостью испытывать этот маленький дискомфорт, чтобы избежать в перспективе большого.

    Бесконечное откладывание дел, если оно сопряжено со смутной тревогой о постоянно весящем над тобой обязательстве (прокрастинация), это и вовсе крайне мучительное свойство характера. Но, насчёт остального, как говорится, не все так однозначно и строго. Телевизор и «бесполезное» общение могут служить разрядкой, без которой просто получишь нервный срыв и заработаешь неврастению. Банально, но главное меру знать. Восьмичасовой сон – норма усреднённая и не для всех подходящая. Кому-то и 6 часов хватит, а кто после 8 не выспавшийся. В этом деле в принципе куда важнее придерживаться одного и того же графика, чем следить за часами. А вообще, больше всего времени крадёт суета – распыление внимания на кучу мелких рутинных дел, которые как раз и можно отложить или вовсе забыть.

Ответить