Скрабы — польза для всего тела


Для приготовления любых скрабов следует учитывать, что состав этих косметических средств должен состоять из: основы (масло, глицерин, сметана, мёд или вода с желатином) и абразивных частиц. Каждый компонент несёт в себе определённое значение, предназначенное для обработки того или иного участка тела. И то, что подходит для рук, вряд ли будет иметь эффективное воздействие для губ, тела или лица.

Рекомендуется использовать скрабы не чаще раза в неделю для любой части тела.

Рецепты скрабов домашнего приготовления

Скраб для тела своими руками готовится следующим образом:

1. Скраб антицеллюлитный

В состав этого скраба входит 25 мл глицерина (покупается в любом косметическом магазине), 15 грамм кофе крупного помола, столовая ложка мёда майского. Вся масса тщательно смешивается в одной керамической посуде и наносится на тело лёгкими втирающими движениями. После смыть проточной водой. Весь скраб следует употребить за один раз.

2. Скраб тонизирующий и укрепляющий кожу

Для этого домашнего очищающего средства нам понадобится 25-40 грамм морской соли без ароматических добавок, так как они пересушивают кожу и могут вызвать раздражение, 10 грамм масла ши или авокадо. Маслом взбрызнуть соль, слегка растереть её между ладонями и начать втирать в кожу мягкими движениями. Смывать проточной водой.

Эти оба рецепта можно чередовать в производном режиме, чтобы одновременно не только очищать кожу от омертвевших клеток, но и улучшать кровообращение и кислородный обмен.

Рецепты скрабов для рук

1. Скраб-пилинг, который не только очищает, но и тонизирует и укрепляет кожу на руках.

В состав входит:
— 5 мл лимонного сока;
— 15 мл эфирного масла (лучше розового или авокадо);
— 20 грамм сахара.

Все компоненты смешать в одну массу. Массирующими движениями нежно втирать в кожу рук до запястий, оставить на 5 минут и только потом смыть водой без моющих средств. После этого нанести любой увлажняющий крем.

2. Для того, чтобы кожа рук моментально стала нежной и гладенькой, как у младенца, поможет скраб-реанимация:

Две столовые ложки сахара развести с 15 мл оливкового масла. Втереть в кожу рук слегка массируя, смыть проточной водой. После этого скраба никакого крема для рук не требуется. Такой домашний скраб для рук отлично помогает при обветренных руках.

Скраб для губ своими руками

В ветреную погоду, после длительного пребывания на солнце, при ОРЗ кожа губ обветривается, шелушится и становится бледной. Чтоб полностью восстановить прежнюю эластичность, упругость и гладкость кожи, нам потребуется домашний скраб для губ, рецепт которого прост и доступен для каждой модницы.

1. Скраб, который можно заготавливать впрок:

— 25 грамм коричневого сахара;
— 25 грамм основы: вазелина, бальзама или розового масла;
— 5 мл эфирного масла, лимонного для обычной чистки, авокадо при обветренных или воспалённых губах;
— керамическая мисочка для смешивания компонентов;
— деревянная ложка.

Соединяем эфирное масло с коричневым сахаром, добавляем в смесь основу и тщательно перемешиваем ложкой. Полученную массу кладём в ёмкость с крышкой из стекла или керамики, ставим в холодильник. По мере надобности берём продукт и используем по назначению.

2. Медовый скраб для губ:

Для этого средства нам понадобится крупнозернистый мёд 10 грамм, 5 грамм соды и 10 мл оливкового масла. Смешиваем соду с маслом и аккуратно вводим смесь в мёд. Наносим на поверхность губ на 3 минуты. Смывать обычной тёплой водой.

Данный набор рецептов домашних скрабов состоит из компонентов всем нам известных: сахара, мёда, кофе, лимонного сока и основы. Но как быть тем, у кого аллергия на один из описанных средств? В следующем тексте вы узнаете, как можно приготовить гипоаллергенные скрабы в домашних условиях из других продуктов.

Ярослава Гдвинская

Метки: , , , , ,

Ответить