Уход за проблемной кожей лица — кофейный скраб домашнего приготовления


Магазинные скрабы — средство, без сомнения, очень хорошее, но дорогое. К тому же состав не всегда соответствует типу кожи, может включать парабены, силиконы или даже сульфаты, которые приносят вред кожным покровам.

Для того чтобы использовать средство, способное помочь очистить кожу, придать красивый бронзовый оттенок и повысить тонус, необходимо готовить его своими руками. Кофейный скраб для лица прекрасно очищает кожу от мертвых клеток, сужает расширенные поры и кровеносные сосуды, убирая неприятную сетку на лице, а также повышает тонус, делая морщинки менее заметными.

Для приготовления состава понадобятся компоненты, которые имеются на кухне каждой хозяйки. Состав может меняться, но одно важно учесть: кофейная гуща-скраб для лица готовится из зерен мелкого помола. Идеально, если кофейное зерно будет превращено в порошок.

Обязательно следует использовать всевозможные добавки, которые будут питать кожу полезными натуральными элементами: эфирные масла для сухой кожи, экстракты растений чайного дерева или портулака для жирной и проблемной, розмарин и масло розы — для нормального типа кожи.

В качестве основы скраба из кофе выбираются естественные пищевые продукты: сметана и мед для сухой кожи, кефир, простокваша или сыворотка для жирной, для нормальной подойдет мед или обычный творог.

Как делать кофейный скраб? Вариации составления компонентов различны, как настоящая ведьмочка, каждая женщина может готовить свой собственный эликсир красоты и здоровья. Соблюдая соотношение частей, входящих в скраб, можно добиться максимального эффекта от применения скраба из кофейной гущи.

1. Кофейный скраб для сухой кожи:

— 50 мл сметаны;
— 30 грамм порошка кофейных зерен;
— 10 капель масла жожоба.

2. Скраб из кофейной гущи для жирной кожи и от черных точек:

— 50 мл нежирного кефира или йогурта;
— 10 мл сока лимона;
— 25 грамм молотых зерен кофе;
— 10 грамм синей или серой глины (можно купить в аптеке);
— 10 мл экстракта чайного дерева.

3. Скраб для нормальной кожи:

— 50 грамм творога;
— 30 грамм кофейной гущи.

Как делать кофейный скраб

В первую очередь смешивается основа и масло до получения однородной массы. После этого добавляется кофе. При этом цвет препарата приобретает красивый кофейный оттенок и специфический аромат. Не стоит забивать запах кофе дополнительными эфирными ароматами, во-первых, у вас этого не получится, во-вторых, кофейная гуща имеет приятный собственный запах.

Применять кофейные скрабы для лица можно не чаще двух раз в месяц, так как частое использование может придать лицу плебейский цвет. Помните, что любое косметическое средство только тогда становится эффективным, когда используется по назначению и строго в соответствии с режимом применения.

Метки: ,

2 комментария к “Уход за проблемной кожей лица — кофейный скраб домашнего приготовления”

  1. Юлия:

    Кофе не зря пользуется такой популярностью в косметологии. Оно действительно хорошо очищает кожу, а также придает ей тонус и даже немного загара( если делать с самого кофе). И отлично очищает проблемную кожу от черных точек, вот только с гнойными прыщами им лучше не увлекаться.

  2. Ольга:

    Если использовать кофе натуральный для лица, то нужно измельчить его максимально, потому что для лица он очень жесткий, кожа ведь нежная там, чувствительная. Я пробовала смешивать кофе с глиной — очень потом кожа печет, раздражение и покраснение. А вот с творогом нужно попробовать, думаю, это скорее маска, чем полноценный скраб, не только чистит от черных точек, но и питает, увлажняет кожу лица.

Ответить