Что представляет собой сахарная эпиляция? Профессиональные пасты для эпиляции.


Что представляет собой сахарная эпиляция? Профессиональные пасты для эпиляции.Сахарная эпиляция (шугаринг), несмотря на свою многовековую историю, остается вполне эффективным способом избавления от нежелательных волос. Первые следы сахарной эпиляции и приспособления для ее проведения находят в раскопках Древнего Египта. Стоит сказать что эта «сладкая» процедура имеет неоспоримые преимущества:

— волосы не растут в течение 2-3 недель,
— приемлема для нежной, чувствительной кожи,
— натуральные компоненты не вызывают аллергию,
— компоненты не оставляют следов и хорошо смываются,
— возможность удаления даже самых коротких волосков (что практически недостижимо при иных видах депиляции).

Благодаря указанным достоинствам, удаление волос с помощью сахара до сих пор очень популярно в мусульманских странах.

У шугаринга есть один недостаток: неприятные ощущения во время проведения процедуры, но, как говорила героиня известного фильма, «Вы же женщина, можете и потерпеть«. В отличие от той же восковой эпиляции, ее сахарная сестра не вызывает раздражения и появление красных «пупырышек». Кроме того, следует иметь в виду, что эта процедура противопоказана больным сахарным диабетом.

Эпиляция с помощью сахара в домашних условиях

Средства для сахарной эпиляции вполне доступны, а сам процесс настолько прост, что сделать свои ножки красивыми можно и самостоятельно. Для начала следует хорошо подготовить кожу:

— Обезжирьте обрабатываемый участок, например, с помощью хозяйственного мыла.
— Хорошо обсушите ее поверхность, которую можно слегка присыпать тальком.

Теперь приготовим сахарную пасту из 10 столовых ложек сахара, 1 столовой ложки воды и сока половинки лимона. Необходимо:

— Смешать все составляющие в кастрюле;
— Кипятить полученную массу на небольшом огне до однородного состояния и золотистого цвета около 10 минут;
— Остудить смесь. Потрогайте охлажденный шугаринг — он должен быть вязким, но не прилипать. Имейте в виду, что смесь не должна быть горячей, а уж тем более обжигающей.

Что ж, теперь можно приступать к основным этапам эпиляции:

1. Нанесите пасту тонким слоем по направлению роста удаляемых волос с помощью края специальной лопаточки.
2. Прижмите к сахарной массе хлопковую полоску, оставляя один край свободным.
3. Убедились, что ткань прилипла к пасте? Резко дергайте свободный край против роста волос, прижав кожу свободной рукой!
4. Смойте остатки состава с кожи, просушите полотенцем, нанесите увлажняющий крем.

Маленький совет: при удалении волос в чувствительных зонах следует наносить пасту тонким слоем на небольшие площади кожи, участок за участком, постепенно добиваясь нужного результата.

Профессиональные пасты для эпиляции

Мы рассмотрели наиболее простой способ шугаринга и самую обычную пасту для него. Однако в продаже имеется и специальный сахар для эпиляции, который представляет собой смесь промышленного производства на основе полимеризированных моносахаридов (глюкозы и фруктозы), созданную с применением современных технологий. Такая косметическая паста обладает определенными особенностями, к которым можно отнести:

— высокую эластичность,
— хорошую адгезию (цепкость),
— возможность выбора средства с необходимой плотностью в зависимости от чувствительности обрабатываемых участков и жесткости волос,
— такую пасту не нужно предварительно нагревать или производить с ней какие-либо другие манипуляции.

Кроме того, существует еще одно вполне весомое преимущество: из-за вечной нехватки времени нам порою удобнее и приятнее использовать готовое ароматное средство из красивой баночки. Впрочем, эпиляция сахаром — далеко не ежедневная процедура, так что выкроить на нее требуемое время все-таки возможно.

Метки: , ,

3 комментария к “Что представляет собой сахарная эпиляция? Профессиональные пасты для эпиляции.”

  1. Екатерина:

    Варила пасту для шугаринга дома несколько раз. Все неудачные, повторять больше не буду. Получается красивая и эластичная масса, но как только начинала ей пользоваться, очень быстро теряла свою гибкость и начинала застывать.

  2. Женя:

    Екатерина,вы что то не правильно делаете, у меня все отлично получилось.Очень довольна результатом,даже подружкам советовала.Может быть проблема в лимонном соке? Попробуйте добавить его чуточку больше и все получится.

  3. сергей:

    Болезненные ощущения при других видах эпиляции тоже есть, а с этой целый ряд неоспоримых преимуществ наблюдается. Можно делать дома самому, сахар и лимон всегда под рукой, не остается следов раздражения на коже. Все же древние люди знал толк во многих вещах, в медицине и красоте тоже, иначе не сохранились бы подобные рецепты до наших дней. Это тоже очень веское подспорье, на мой взгляд.

Ответить