Как правильно делать эпиляцию воском и каким средствам отдать предпочтение


Как правильно делать эпиляцию воском и каким средствам отдать предпочтениеВосковая эпиляция является одним из самых популярных средств для борьбы с нежелательной растительностью. Чтобы самостоятельно избавиться от колючих волосков, стоит разобраться в вопросе, как правильно делать эпиляцию воском.

Какие бывают виды воска и их особенности

Для самостоятельного использования в продаже имеется воск теплый, холодный и горячий.

Эпиляция с холодным воском очень болезненна и требует много времени. Сначала такое средство стоит испытать в чувствительных зонах, чтобы убедиться, что хватит терпения для полноценной эпиляции. Его плюс – возможность удаления тончайших волосков, с которыми не справятся другие средства.

Горячий воск позволяет сделать эпиляцию с меньшей болью. Однако он противопоказан при болезнях вен. Кроме того, не исключено, что неумелое его применение приведет к термическим ожогам.

Если выбрать теплый воск для эпиляции, то можно не опасаться, что он не подойдет вашим ножкам или другим зонам. Потому что с его помощью удаление волосков происходит легко и быстро, с соблюдением гигиенических норм. Такой воск подходит всем без исключения, а купить его можно в банках или роликовых кассетах.

Порядок выполнения восковой эпиляции

Процедура начинается с подготовки кожи. Для этого ее необходимо вымыть, высушить и обезжирить.

Теперь можно нагревать воск до такой степени, чтобы он по консистенции напоминал мед. Однако следует избегать перегрева. Допустимый максимум температуры – 42 градуса.

Можно ориентироваться и на собственные ощущения. Эпиляция рук воском не должна доставлять дискомфорта. Средство должно быть настолько теплым, чтобы не допустить ожога. То же самое касается и процедур для других частей тела.

После разогрева воск наносят на кожу в направлении роста волос. Теперь приступают к накладыванию бумажных или тканевых полос. Подождав около полутора-двух минут, пока воск немного схватится, полосочки резко дергают против роста волос.

Опытные специалисты рекомендуют первые домашние эксперименты начинать с обработки маленьких зон. Потому что важно не упустить момент готовности воска. Он не должен полностью застыть, иначе процедура превратится в пытку.

Противопоказания к восковой эпиляции

В отдельных ситуациях делать эпиляцию воском категорически нельзя. Она запрещена:

— во время инфекционных заболеваний или обострений хронических болезней,
— при сахарном диабете,
— женщинам с варикозом,
— при сыпи, порезах или царапинах в зонах, где нужно удалить волоски,
— при аллергии на воск и другие продукты пчеловодства.

Тонкости ухода за кожей после эпиляции

Чтобы кожа радовала своей гладкостью и отсутствием раздражения, о ней необходимо правильно позаботиться. Для этого важно:

— полностью очистить кожу от воска, намочив тампон в любом масле,
— в первые дни зоны, обработанные воском, смазывать специальной косметикой, которая способствует замедлению темпов роста волос,
— исключить посещение сауны, бани или пляжа на сутки-двое после эпиляции,
— пользоваться средствами по уходу за телом, в которых не содержатся спирты.

Если все-таки кожа отреагировала болезненно на процедуру, можно ее успокоить с помощью лечебных натуральных масел. Пусть с нашими рекомендациями эпиляция воском пройдет максимально комфортно и безболезненно, а устойчивый результат порадует вас!

Метки: , ,

Один комментарий к “Как правильно делать эпиляцию воском и каким средствам отдать предпочтение”

  1. Ольга:

    После эпиляции воском много вросших волосков появляется, все потому, что срывать восковую полоску нужно против роста волос, чем травмируют корневую систему. А вот эпиляция при помощи сахарной массы называемая шугаринг очень результативная, без вросших волосков, так как удаление проводят по росту волос на коже. Шугаринг можно сделать в салоне, так и дома, варить массу хлопотно, лучше купить пасту.

Ответить