Как защитить себя от морщин?


Как защитить себя от морщинСтарость неумолимо приближается и несет с собой различные изменения внешнего вида. Человек меняется, появляются на его лице первые морщинки, постепенно они становятся более глубокими. Иногда морщины могут появляться и в довольно молодом возрасте. Чтобы не происходило преждевременного старения кожи, следует заботиться о ней и принимать меры по восстановлению упругости и эластичности кожных покровов.

Укрепление иммунитета

Клетки кожи имеют свойство восстанавливаться, однако при сниженном иммунитете эти процессы замедляются. В результате клетки стареют. Чтобы этого не происходило, обязательно нужно укреплять иммунную систему, проводить закаливающие процедуры, употреблять витаминные продукты.

Защита от ультрафиолета

Кожу в любое время нужно защищать от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. В организме вырабатываются вещества, поддерживающие упругость кожных покровов, однако под действием ультрафиолета происходит разрушение практически 80% таких веществ. В борьбе с вредным излучением помогут защитные косметические средства, которые наносятся на кожу перед выходом из дома.

Отказ от диет

Разгрузочные дни или щадящие диеты, обеспечивающие поступление в организм питательных веществ, полезны для человека. Но некоторые диеты слишком строги, они лишают организм многих витаминных и минеральных соединений. Из-за частого поддержания таких истощающих диет наблюдается дефицит питательных компонентов. В результате кожа становится менее упругой, раньше времени на ней появляются морщины. Потому от слишком строгих диет лучше отказаться.

Антиоксидантные вещества

Во многих натуральных продуктах содержатся антиоксиданты – вещества, которые выводят из организма радикалы, способствующие быстрому старению. Богаты полезными компонентами практически все фрукты и овощи (особенно в свежем виде), рыба. Такие продукты непременно должны быть в рационе человека.

Борьба с сухостью кожи

Доказано, что старению поддается чаще сухая кожа. Кожные покровы нужно увлажнять, используя для этого натуральные маски (на основе растительных масел, творога, меда), косметические средства. Также для поддержания нормального уровня влажности кожных покровов нужно следить за питанием. В рационе обязательно должно быть много продуктов с высоким содержанием витаминов А, Е, С.

Сухость кожи может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости. Потому ежедневно нужно пить много чистой воды, идеально подойдет минеральная негазированная вода.

Отдых

Полноценный отдых – залог отличного самочувствия и молодости. Если человек хорошо высыпается, он будет в меньшей степени подвергаться стрессу. При нервном перенапряжении и отсутствии нормального сна в организме замедляются восстановительные процессы, нарушается кровообращение. Это все ведет к потере эластичности кожи, появлению морщин.

Соблюдая правила безопасности, заботясь о своей коже, правильно питаясь, можно замедлить процессы старения и предупредить преждевременное появление морщин.

Метки: ,

5 комментариев к “Как защитить себя от морщин?”

  1. сергей:

    В принципе то условия не очень сложные, соблюдать их не должно составлять большого труда, только морщины все равно появляются мимические. Человек не может не улыбаться, не жмуриться. Если это происходит довольно часто, то морщины все равно появятся, как бы он не старался. Причем появиться они могут в довольно молодом еще возрасте, лето до 30.

  2. Ivana:

    Не стоит забывать о генезе, который перечеркивает все усилия выглядеть моложе. У одной из моих одноклассниц морщины стали появляться в 16 лет. Сейчас, в 34, она выглядит гораздо старше своих лет. Если с генами все окей, начинать ухаживать за кожей нужно с подросткового возраста, делая упор на увлажняющие средства. Пока этого достаточно. Но именно это и сохранит молодой вид кожи минимум до 40 лет. С 25-28 стоит, помимо интенсивного увлажнения, применять лифтинговые кремы и сыворотки, протеиновые маски. Желателен регулярный глубокий пилинг (химический, лазерный, бадяга), что тоже хорошо омолаживает кожу, стимулируя продукцию эластина. И конечно же, умеренные физические нагрузки хотя бы дважды в неделю и поменьше переживать по поводу возраста. Все это в комплексе и есть залог долгой молодости.

  3. adianon:

    Если придерживаться основных правил, то здоровое состояние кожи можно сохранить на очень долгую перспективу, прежде всего необходимо отказаться от таких вредных привычек таких как алкоголь и курение, это сильно снижает здоровье и даже если в остальном придерживаться, а в этом нет — то всё равно будет всё плохо, далее необходимо сбалансировано питаться и следить за состоянием желудка, периодически принимать йогурт в капсулах, и надо внешне помогать коже — использовать маски с скрабом, хорошо очищать, поменьше макияжа, делать контрастные омывания и омывания из травяных настоев, прежде всего с ромашкой, чистотелом, зверобоем.

  4. Евгения:

    Конечно соблюдать все рекомендации хочется для сохранения своей естественной красоты, но вряд ли у кого получится придерживаться их строго и постоянно, так много соблазнов преподносит нам ежедневно жизнь и от них очень трудно откататься. По моему в основе естественной красоты должны быть оптимизм в душе, хорошее настроение, улыбка на лице, поиск позитивных моментов в каждой минуте и не стесняться делиться всем этим с окружающими. Тогда и морщинки если и будут, то мимические от улыбок, а они могут только располагать окружающих )

  5. adianon:

    Позитивное настроение важно для хорошего мироощущения, это и на здоровье влияет, соблазны имеют вес только если их считать таковыми, когда к ним относишься как обычным вещам — они уже не так привлекательны, есть много психологических тонкостей в уходе за собой, я всегда рекомендую начинать с питания и физических тренировок, а косметические процедуры в виде масок, массажа, очищающего омывания из отваров трав сделать целый ритуал с свечами, тёплыми полотенцами на пару, ванной с лепестками — так уход за собой не будет рутиной, а будет наслаждением.

Ответить