Проращиваем злаки в домашних условиях


Проращиваем злаки в домашних условияхПольза злаков для организма неоценима. Известно, что при регулярном их употреблении укрепляется иммунная система. Замечено положительное влияние зерновых культур на пищеварительную систему. Злаки насыщают нужными аминокислотами, витаминами, микроэлементами организм. Особенно ценятся пророщенные зерна. Биологически активные вещества, содержащиеся в их составе, превращают натуральные продукты в природные лекарственные средства. Приобретают готовые к употреблению семена в специализированных аптеках, но при желании получить можно пророщенные зерна в домашних условиях.

Выбор зерна

Проращивать можно практически все съедобные семена, исключением является лишь красная фасоль, в которой содержатся ядовитые компоненты, разрушающиеся только после кипячения. Наиболее популярными злаковыми культурами считаются пшеница, овес, ячмень, лен. Полезна гречиха, однако для проращивания использовать можно только зеленую крупу.

Все зерна должны быть цельными, сырыми. Подвергшиеся предварительной тепловой обработке семена не подходят для проращивания. Чтобы быть уверенным в качестве исходных продуктов, приобретать их лучше в специализированных магазинах здорового питания или некоторых аптеках.

Подготовка зерна

Злаковые семена непременно перебирают, выбрасывают поврежденные или покрытые пятнышками, темными точками. Окончательно избавляются от зерен низкого качества путем промывания. 2-3 раза семена заливают водой, удаляют всплывающие на поверхность. Оставшуюся массу используют для получения полезного продукта.

Проращивание зерна

Зерна погружают в воду на 8 часов для набухания. После повторного промывания приступают к процессу проращивания.

На дно стеклянной или эмалированной емкости выкладывают чистую марлю, смоченную в воде и слегка отжатую. На тканевом слое распределяют подготовленные зерна, сверху накрывают влажной марлей. Ткань не должна пересыхать, иначе зерна не прорастут. Если во время проращивания на поверхности семян образовался налет белого цвета или появился кислый запах, продукт становится непригодным.

Приблизительно через сутки появляются белые ростки. Зерна готовы к употреблению. Их добавляют в овощные салаты, супы. Часто пророщенные зерна перемалывают, добавляют в кашицу мед или любимое варенье. Такой сладкий десерт наполняет энергией, при этом сохраняет ощущение легкости.

Довольно простым способом можно получить пророщенные зерна, которые обеспечат организм витаминами, белками, микроэлементами, укрепят здоровье и наполнят энергией.

Метки: , ,

4 комментария к “Проращиваем злаки в домашних условиях”

  1. Елена:

    У меня немножко видоизмененный рецепт использования пророщенных зерен пшеницы. Заключается он в том, что нужно дождаться не беленьких пророщенных побегов, а зелененьких, в виде травки. И вот эти побеги я добавляю в еду. В основном идут в виде зелени во вторые блюда. Но так же отлично идут и в различнейшие салаты. Вкус особо не портят блюд, и запаха так же никакого постороннего не придают. Сами зерна пшеницы меняю примерно каждые 2-3 недели.

    • adianon:

      В зелёных побегах мало полезных микроэлементов, в основном они все остаются в прикорневой и семенной области, поэтому потреблять пророщенные злаки или бобовые нужно полностью, иначе в самом процессе смысла нет, ведь гораздо проще будет купить яблоко или банан.

  2. Владимир Герман:

    Действительно, при помощи такого нехитрого способа можно быстро и дешево получить настоящий кладезь витаминов, микроэлементов. Отличная пищевая добавка, приготовленная самостоятельно, гарантированно не будет содержать консервантов, красителей и других вредных веществ, но сможет быть эффективной как для восполнения дефицита полезных веществ в организме, так и для профилактики и помощи в лечении некоторых болезней. Почему же мы зачастую забываем о столь мощном оздоровительном ресурсе, как пророщенные зерна? Возможно, причина в том, что нам проще пройти в аптеку и приобрести лекарства, чем уделить несколько минут самому ценному, своему здоровью?

  3. adianon:

    8 часов для некоторых злаков — слишком много, это скорее верхняя граница времени, всё зависит от кожуры и размера семян, чем крупнее — тем дольше выдерживать, так же подбор нужно делать так — что бы и по вкусу и по содержанию микроэлементов ростки имели наибольший спектр, а не большое количество какого то одного вещества.

Ответить