Витамины в кремах. Что нужно именно вам?


Витамины в кремах. Что нужно именно вам.Кожа нуждается в правильном уходе, вот почему мы постоянно стараемся подкормить ее чем-нибудь «вкусненьким». При недостатке некоторых компонентов она стареет, теряет сияние, выглядит сухой, неухоженной. Сегодня доступен огромный выбор косметических средств. Мы видим интригующие надписи на упаковках: с витамином А, В, C, но часто не вникаем, зачем именно они нужны и каков механизм их действия.

Какие витамины в кремах требуются именно вам, что за функции они выполняют?

Витамин А

Основной компонент для противодействия возрастным изменениям кожного покрова. Выпускается как ретинол или ретинилпальмитат. Оба считаются антиоксидантами, но ретинол более мощная форма. Попадая в эпидермис, ретинол превращается в ретиноевую кислоту.

Эти ингредиенты помогают стимулировать производство коллагена и фибробластов, которые возвращают лицу молодость. Благодаря ретинолу уменьшается количество пигментных пятен, линии морщин смягчаются. Ретинол — лучший источник молодости.

Кому полезен? Косметологи советуют 20-летним использовать кремы с ретинилпальмитатом, чтобы предотвратить повреждения свободными радикалами. 30-летним рекомендуют переходить на ретинол.

Витамин В3

Применяется как увлажняющее, уменьшающее покраснения средство. Также известен как ниацинамид. Увеличивает производство керамидов, укрепляет барьерную функцию кожи, ключевую для блокировки влаги, вывода раздражителей, удаления загрязнений. Кроме того, помогает снять поствоспалительную гиперпигментацию, а также выравнивает цвет.

Крема с этим компонентом полезны любому, кто имеет розацеа или сухую, чувствительную кожу. Особенно эффективен для 30 – 40-летних, когда влажность кожного покрова понижается.

Витамин C

Он же отбеливатель. Актуальный антиоксидант, весьма эффективный для подавления свободных радикалов, вызывающих морщины, провисание, общее старение. Поскольку он создает кислую среду, косметологи советуют избегать таких ингредиентов, как аскорбиновая и L-аскорбиновая кислоты, предпочитая аскорбилфосфат магния. Кислота имеет pH ниже, чем pH кожи, поэтому может вызвать раздражение. Если название компонента не имеет окончания «acid», он действует мягко.

Кроме того, некислотные формы более стабильны и не окисляются под воздействием света, то есть каждый раз, когда мы открываем баночку с кремом. Поэтому сохраняют свою эффективность, не теряя свойства так быстро, как аскорбиновые кислоты.

Как применять? Можно каждый день, сверху нанести солнцезащитный крем. Без ограничений по возрасту.

Витамин E

Обладает восстанавливающим и увлажняющим действием. Прекрасный антиоксидант, уменьшает образование свободных радикалов, способствует сохранению влажности кожи. Вот почему он часто применяется при изготовлении продуктов для устранения солнечных ожогов, растяжек, рубцов.

Витамины в кремах поддерживают нормальное состояние эпидермиса, но одних косметических средств для красоты недостаточно. Они дадут ожидаемый результат только при правильном питании. Сбалансированная еда снабдит кожу полезными веществами, поддержит общее здоровье организма.

Метки: ,

7 комментариев к “Витамины в кремах. Что нужно именно вам?”

  1. adianon:

    Есть особенность усваивания витаминов группы В кожей или желудком, они усваиваются только при ультрафиолетовом свете, поэтому следует помнить что крема с их содержанием бесполезно ставить на ночь, более того это вредно, так как образовывается жирная плёнка, которая мешает коже дышать, из-за чего в последствии возникает отёчность.

  2. Алла:

    Выбор косметических средств сейчас действительно огромен. И абсолютно верно, что их упаковки буквально пестрят наименованиями различных витаминов. Но иногда кремы, которые вроде бы сходны по компонентам, оказывают настолько разное воздействие на кожу, что поневоле задумываешься, а все ли объективно указано.

    • Марина:

      Состав кремов и содержание витаминов должно указываться правильно, но качество различается, немного разные пропорции и эффект уже другой и не всегда ожидаемый. В рекламе чудесное воздействие кремов, к сожалению, преувеличено и из-за индивидуальных особенностей хороший крем действует по-разному. Может не подходить… И конечно нужно подпитывать кожу изнутри. Недостаток витаминов в пище заметно отражается на внешности, а от избытка вредных продуктов кожа даже может стать проблемной.

  3. Елена:

    Очень часто на этикетках омолаживающих кремов встречаю, что в них находится витамина А и С. Но есть мало кому ведомый факт, что витамин С подавляет омолаживающие свойства витамина А. Поэтому получается, что покупая такие крема мы покупаем абсолютно бесполезный продукт.
    Так же обладательницам жирной кожи нужно быть максимально аккуратными с косметическими продуктами содержащими группу витаминов В, так как данная группа комедогенна, то есть вызывает не нужные воспаления и закупорку пор.

  4. Жанетта:

    Добавлю, что витамин С также обладает свойством синтезировать коллаген, поэтому уходовые средства с его содержанием необходимы начиная с 28-30 лет. Еще не менее важные витамины красоты — F (или полиненасыщенные жирные кислоты, им свойственно мощное омолаживающее и регенеративное действие) и К (укрепляет сосудистые стенки, имеет антикуперозный эффект, осветляет пигментацию, улучшает лимфоток). Высоким содержанием ПНЖК могут похвастаться кремы и сыворотки органик-марок, витамин К часто можно встретить в ингредиентах средств люксовых брендов.

  5. Марина Ткач:

    Бесспорно все эти витамины нужны, часть мы употребляем с пищей, которая потом отдает полезные элементы нашей коже, а часть приходиться наносить искусственным путем. Тут главное понять, что именно нужно нам, и какие крема полезны, ведь нельзя без разбору брать и втирать все. Еще не следует брать дешевые крема, в них могут быть совсем не те витамины или вообще их не быть. Так-же полезны для кожи витамины B5- пантотеновая кислота (помогает против морщин), B12 — цианокобаламин( обновляет клетки, омолаживает кожу).

  6. Лариса:

    На прилавках магазинов сейчас такое количество кремов что их за делай день не прочитаешь, для чего они все и как помогают, но мы же все индивидуальны, так же подход к кремам должен быть обоснован к конкретному типу кожи, возрасту, целям его применим, сезону года и погодным условиям. А квалифицированно в этом может помочь только врач косметолог либо ещё лучше дерматолог со смежной квалификацией, но таких как правило хороших специалистов немного, а если и есть то лучше чтобы онтбыльбы ещё и знакомым. Почему? Потому что каждый такой специалист во времена рыночного зарабатывания денег будет на каждом его клиенте делать себе деньги прописывая конкретные марки кремов от производителей которых он будет получать процент от покупки, и чем дороже будут покупки, тем толще его кошелёк. Спасибо за статью, теперь можно и самой кое в чем разобраться, да и комментарии выше информативные, много чего узнала.

Ответить