Уход за волосами в домашних условиях: просто и доступно


Уход за волосами в домашних условиях: просто и доступноКаждая женщина мечтает быть красивой. Иметь хорошую кожу, стройную фигуру, ухоженные ногти. Но также большую роль для облика девушки играют волосы: любая хочет быть обладательницей роскошных густых волос, здоровых и объемных. В данной статье вы узнаете несколько рецептов масок для ухода за волосами, которые не составит труда приготовить дома, ингредиенты для них доступные и недорогие.

Репейная маска для укрепления и питания волос

Благодаря репейной маске волосы становятся мягкими, блестящими и увлажненными. Использовать такую маску нужно 1-2 раза в неделю, чтобы шевелюра приобрела сногсшибательный внешний вид.

Ингредиенты:

— Репейное масло (продается в аптеке),
— Мумие.

Использование:

1. Добавить в репейное масло горошину мумие (или таблетку). Дать время, чтобы она растворилась.
2. Нагреть масло на водяной бане.
3. Втереть смесь в кожу головы массажными движениями, избегая повреждения поверхности кожного покрова.
4. Надеть на голову целлофановый пакет, сверху обмотать полотенцем и держать 30-40 минут. Смыть теплой водой и вымыть голову шампунем.

Волосы желательно промыть 2 раза, так как репейное масло достаточно жирное, его молекулы очень крупные, нужно хорошо промывать голову.

Маска из косметической глины для роста волос

Такая маска ускоряет рост волос, насыщает их от корней до кончиков, делает послушными и шелковистыми.

Нам понадобится:
— Косметическая глина (есть в бытовых магазинах, например магнит),
— 2 желтка.

Использование:

1. Высыпать нужное количество глины в неметаллическую емкость.
2. Добавить 2 яичных желтка и хорошо перемешать.
3. Нанести на длину волос и на кожу головы достаточно толстым слоем.
4. Обмотать голову пакетом и полотенцем и держать 20-25 минут. После чего смыть теплой водой, помыть волосы шампунем и использовать какое-либо увлажняющее средство (масло для волос, маска или кондиционер), так как глина немного сушит волосы.

Витамины для волос

Далее хотелось бы рассказать о том, какие витамины нужны нашим волосам и ногтям, чтобы укрепить и восстановить их. Если у вас слоятся ногти или секутся кончики волос, нужно обязательно принимать витамины группы В. Комплекс можно приобрести в аптеке, или получить витамины из пищи.

Витамином В богаты следующие продукты:

— орехи,
— гречневая крупа,
— молоко,
— мясо птицы,
— яйца,
— рыба,
— сыр,
— зеленые овощи,
— говядина,
— капуста,
— перец.

Употребляя эти продукты ежедневно вы обнаружите, что волосы и ногти станут крепче, сильнее и здоровее.

Также для волос можно делать отвары, которые помогают избавиться от перхоти, делают волосы более блестящими и насыщают волосяную луковицу цветом.

— Волосы освежают раствором мать-и-мачехи, которая также облегчает расчесывание;
— Объем волосам помогает придать отвар из вьюна и ландыша;
— Если волосы были повреждены из-за стрижки или неудачной покраски, то помогут китайские травы.

Используя эти советы, вы несомненно сделаете свои волосы изюминкой образа, ведь они превратятся в настоящие прекрасные локоны.

Метки: , , , ,

7 комментариев к “Уход за волосами в домашних условиях: просто и доступно”

  1. Ольга:

    Да каждая женщина всегда хочет выглядеть красиво и постоянно ухаживает за своими волосами. Некоторые используют маски и бальзамы с магазина, а многие это делают в домашних условиях. Я также делаю маски из глины и желтка, также мою отварами трав. И после такого мои волосы смотрятся очень красиво, имеют живой вид, после мытья всегда блестят. Волосы очень много значат для женщины, так давайте за ними ухаживать.

  2. Виктория:

    Красивые волосы мечта каждой женщины. Но именно они доставляют больше всего хлопот и переживаний, особенно когда начинают выпадать. Тогда требуются незамедлительные меры. С детства любая девочка должна учиться следить за своим питанием, потому что от этого во многом зависит здоровье и соответственно состояние кожи, ногтей и волос. Для волос нужно правильно подбирать шампунь. И маски периодически тоже следует делать. Я бы посоветовала для укрепления и роста волос маску на основе горчичного порошка. В состав входит 2 ст.ложки горчицы, 2 ст.ложки репейного масла, 2 чайные ложки сахара и 1 желток. Все это разбавляется теплой водой и наносится на кожу головы на 15-30 минут. На голову одевается шапочка и полотенце. Должно немного пощипывать. Потом смывается шампунем. Маска делается 1-2 раза в неделю в течение месяца. По моему опыту, это лучшее средство против выпадения волос. Да и их рост после такого курса ускоряется. 

  3. Жанна:

    Интересно и смешно название статьи «…в домашних условиях». а где еще большинство женщин занимаются уходом за своими волосами? Естественно дома. не многие могут себе позволить ежедневно бегать к парикмахерскую или в салон красоты)))). Так что дом это и мастерская по уходу, а любая среднестатистическая женщина сама себе и косметолог. сама себе и мастер по уходу. А мой рецепт прост- молодые корни растения лопуха. завариваешь их и этой заваркой ополаскиваешь волосы после мытья. Становятся красивыми и крепкими.

  4. adianon:

    Удивительно на сколько ценна может быть статья, всё по полочкам и по существу, именно питание — главный фактор здоровья волос, часть отводится мясной продукции — чем пренебрегают вегетарианцы, и после 1.5-2 лет начинаются проблемы с кожей, зубами и волосами, разумеется человек всеяден и надо есть всё что ему необходимо, рацион составлен грамотно — может быть совсем небольшие следует сделать добавления — рыбий или рыбный жир, комплекс с магнием, цинком и калием. Что до непосредственного ухода за волосами и кожей — ещё можно включить препарат Сульсена в качестве профилактики, хотя она прежде всего очень помогает при раздражениях и перхоти.

  5. Муза:

    Я не думаю. что ухаживать за волосами в домашних условиях сложно. В магазинах продают огромное количество средств для такого ухода, главное правильно найти свое средство, правильно подобрать его. Я редко хожу в салоны красоты для ухода за волосами, все делаю сама дома и ни когда не жаловалась на свои волосы. Они у меня живые, красивые, шикарные и все это я сама.))))!

  6. Татьяна:

    Хочу добавить в список рекомендаций маску из кислого молока, которая много раз спасала меня от выпадения волос. Домашнее прокисшее молоко наносить на волосы перед каждым мытьем головы. Подержать минут 5-10. Этого достаточно, чтобы восстановить здоровье и красоту шевелюры уже за месяц. Насчет репейной маски имею нелицеприятный опыт. Несмотря на полезные свойства процедуры делать ее больше не буду. Смыть жир с волос оказалось делом нелегким.

  7. Наталья:

    Чтобы волосы не выпадали не надо на них воздействовать механически — чересчур сильно мыть и долго расчёсывать. Можно сделать маску из яйца, кефира, мёда. В неё же добавить витамин Е из капсулы. Или в вашем шампуне растворите 10 таблеток мумиё, он станет тёмным. Нанесите этот шампунь на волосы, держите минут 10, потом помойте как обычно.

Ответить