Травы против аллергии


Аллергия сопряжена со многими неприятными симптомами: насморком, болью в горле, слезящимися глазами, головной болью и заложенными ушами. Аллергическая реакция может быть вызвана загрязненным воздухом, травой, пыльцой, плесенью, пылью и другими переносимыми по воздуху раздражителями. Хотя аллергия очень мешает повседневной жизни, существует немало способов избавиться от ее симптомов с помощью трав.

Травы

Зеленый чай можно использовать уже после появления аллергии. Он действует, сужая расширенные сосуды слизистых оболочек, что помогает уменьшить проявление болезни. Пить зеленый чай следует трижды в день, пока не исчезнут симптомы. Этот чай еще и укрепляет иммунную систему, которая сражается с вирусами и реакцией организма на аллергены.

Если вы страдаете от воспаления носового канала вследствие аллергии, можно принимать семена крапивы и очанку лекарственную. Семена крапивы являются антигистаминным и противовоспалительным средством, которое действует, сужая припухшие слизистые оболочки и снимая воспаление. Его можно использовать и для выведения излишков слизи, а также при хронических воспалениях во время сезонной аллергии. Очанка лекарственная тоже обладает антигистаминными и противовоспалительными свойствами и эффективно снимает раздражение глаз. Эти препараты можно принимать каждый день, пока не исчезнут симптомы.

Корень хрена действует как антибиотик и антисептик, очищая пазухи носа.

Корень гидрастиса – антибактериальное и антигрибковое растение, которое помогает слизистым оболочкам избавиться от симптомов аллергии.

Кайенский перец содержит большое количество витамина С, поддерживающего иммунную систему. Еще в нем есть кверцетин – натуральное антигистаминное вещество, снимающее симптомы аллергии.

Барбадосская вишня тоже является натуральным источником витамина С и натуральным антигистамином.

Алтейный корень избавляет от раздражения слизистой оболочки, вызванного переносимыми по воздуху раздражителями. Еще он помогает очистить организм от скопившейся в нем слизи.

Лопух используется для лечения зуда и боли в горле, потому что он лечит заложенность дыхательных путей. Коровяк также очищает дыхательные пути, снимает раздражение в горле и зуд в глазах.

Эти травы можно принимать в форме пищевых добавок, которые продаются в аптеке. Пищевые добавки с содержанием трав могут выпускаться разной концентрации и дозировки, и очень важно соблюдать рекомендованную дозу при приеме препарата. Можно также принимать травы в форме чая или добавлять в виде сухих приправ в различные блюда.

Витамины

Витамин С можно пить ежедневно для укрепления иммунной системы и защиты слизистых оболочек. Для предотвращения аллергии принимайте в день 2000-4000 мг витамина С. Витамин В5 тоже помогает иммунной системе противостоять возбудителям аллергии. Вы можете принимать этот витамин трижды в день по 250 мг.

Метки: , ,

2 комментария к “Травы против аллергии”

  1. Владимир:

    У меня аллергическая реакция на хрен.

  2. Софья:

    Неоднозначная статья.С уверенностью могу сказать, что при аллергическом рините никакие травы не помогают!Кроме всего, в период обострения травы могут только навредить.Много лет мой сын страдает аллергическим ринитом, и ни один метод народного лечения не помог.Лучше всего обратиться к аллергологу, и попытаться минимизировать контакт с аллергеном.

Ответить