Масло пачули в борьбе с кожными проблемами


Масло пачули в борьбе с кожными проблемамиДерматологические проблемы возникнуть могут в результате гормональной перестройки организма, заражения вирусной или грибковой инфекцией, ослабления иммунной системы. Кожные болезни приходится лечить длительно, применять массу лекарственных средств. В комплексной терапии использовать можно масло экзотического растения – пачули.

Применение в дерматологии

Пачулевое масло содержит компоненты с бактерицидными и фунгицидными свойствами. Благодаря таким свойствам ароматное средство с успехом справляется с симптомами экземы. Оно уничтожает грибковую инфекцию. Рекомендовано масло в лечении дерматита, угревой сыпи. После его применения быстрее заживают ссадины и порезы, гнойные раны.

Чистое масло может обжечь кожу, при необходимости его наносить можно в таком виде только точечно. А вот в смеси с миндальным (можно брать персиковое) оно применяется для компрессов. Смешивают 5-6 капель масла пачули и ложку основы. Кусок марли, сложенной в 3-4 слоя, увлажняют масляной жидкостью, прикладывают компресс к пораженному месту.

Применение в косметологии

Женщинам, которые страдают из-за сухости кожи, воспользоваться можно пачулевым маслом. Оно хорошо питает клетки кожи, повышает упругость кожных покровов, благодаря чему морщины разглаживаются. Кожа становится более гладкой, эластичной. Средство пригодится, если на теле есть рубцы или небольшие шрамы.

Принимают при наличии косметических дефектов ванну с добавлением ароматной жидкости. В стакане кефира разводят 6 капель масла, выливают в воду, ее температура не должна быть выше 36°. В воде находятся около 20-25 минут.

От шрамов избавит смесь из 4 капель пачулевого масла и ложки кунжутного. Ею смазывают проблемные области каждый день.

Применение при целлюлите

Целлюлит – частая проблема женщин. В борьбе с «апельсиновой корочкой» эфирное масло пачули применяется исключительно в смеси с другими маслами. В кожу проблемных областей масло втирают во время массажа. Предварительно его разводят в 20 мл миндального или кукурузного масла.

Когда нельзя применять?

В эфирном масле пачули много сильнодействующих веществ, повышающих активность мышц. Они могут оказывать нежелательное воздействие на организм беременных женщин. Именно потому во время вынашивания ребенка лечиться ароматным средством нельзя. Ярко выраженный аромат может вызвать приступ удушья, потому при астме масло противопоказано.

Хотите быть красивыми и ухоженными? Выбирайте в помощники масло пачули, эффективно устраняющее дефекты кожи, делающее ее упругой и здоровой.

Метки: , ,

4 комментария к “Масло пачули в борьбе с кожными проблемами”

  1. adianon:

    Грибки и кожные вирусные заболевания не лечатся маслом пачули, так как очаг находится гораздо глубже, поэтому его используют только в совокупности с основным лечением, так как пачули способствует восстановлению кожи, что хорошо помогает даже при нервных заболеваниях отражающихся на коже или себорейном дерматите. Однако масло достаточно сильное и может вызвать аллергию.

  2. Елена:

    Масло пачули отлично еще, к тому же, помогает при не обостренном и не диффузном выпадении волос. Следует прибегать к применению в паре с кунжутным или обычным репейным маслом, капнув туда пару капель чистейшего эфирного масла пачули. И это масло аккуратно по проборам наносить на корни волос и ходить так не больше часа. Волосы вскорости перестанут выпадать, так как масло пачули стимулирует общеобменные природные процессы в луковичках волос. И ни в коем разе нельзя чистое масло наносить на волосы — можно пожечь себе кожный волосяной покров головы.

  3. leska11:

    Очень хорошее масло для решения проблем с кожей! Способствует очищению и сужению пор.моя кожа после применения этого масла стала очень гладкой, поры сузились! Были очень сильно расширенные поры!долгое время меня это беспокоило, но после того как я начала применять это масло, кожа стала действительно ровной и гладкой. Я пользовалась им перед сном! На утро кожа просто супер!

  4. Жанетта:

    Масло пачули обладает еще и такими важными для здоровья кожи свойствами: регулирует лимфоток — может использоваться как противоотечное, успокаивает — его хорошо воспринимает даже крайне чувствительная и склонная к аллергии кожа, борется с вирусом простого герпеса. Кроме того, это эффективный репеллент против комаров, клещей, муравьев, блох, а также противозудное, нейтрализующее токсины насекомых в месте укуса, уместно в лечении трещин кожи, мозолей, натоптышей как размягчающее огрубелый эпителий и стимулирующее рост новых клеток эпидермиса, рекомендуется при акне как мощное противовоспалительное и препятствующее образованию рубца, в т.ч. келоидного.

Ответить