Как выбрать идеальную диету?


Как выбрать диетуДиетологи всего мира и просто любители следить за собой предлагают множество разнообразных диет, которые помогают убрать лишние килограммы и вернуть телу прежнюю красоту. Однако подобрать идеальную диету достаточно проблематично. Учитывать необходимо массу важных факторов, пренебрегая которыми можно навредить здоровью.

На что обратить внимание?

Отдавая предпочтение определенной диете, обязательно учитывают, насколько она сбалансирована. В «диетическом» рационе непременно должны присутствовать разнообразные питательные вещества (витамины, белки, углеводы, жиры). Отсутствие каких-либо компонентов на протяжении длительного периода может спровоцировать появление проблем со здоровьем.

Некоторые продукты (кофе, например) могут негативно влиять на организм. Потому прибегать к диете, предусматривающей употребление таких продуктов в большом количестве, не стоит.

«Быстрые» диеты дают великолепный результат, однако закрепляется он на короткое время. Возвращение к избыточному весу происходит довольно стремительно. Именно потому лучше выбирать диету, благодаря которой происходит медленное избавление от лишних килограммов.

Ориентироваться при выборе нужно не только на собственные предпочтения в еде, но и на состояние своего организма. Многие заболевания являются противопоказаниями к употреблению того или иного продукта. Пренебрегая правилом, человек рискует серьезно заболеть.

Когда диета запрещена?

При наличии проблем с почками категорически запрещена диета на основе белка. Любые продукты с высоким его содержанием (бобы, яйца, мясо, твердый сыр) могут спровоцировать накопление токсичных азотистых соединений. Больные почки вывести все токсины из организма не в состоянии, поэтому может произойти самоотравление.

Некоторые диеты предполагают употребление большого количества сырых овощей и фруктов. Такие методики похудения нельзя применять при язвенной болезни желудка, воспалении кишечника. В сырых продуктах содержится клетчатка, которая раздражает слизистые, тем самым усиливает воспалительный процесс, вызывает метеоризм.

Не рекомендуется прибегать к диетам людям аллергикам и больным астмой. Аллергические реакции могут вызвать разнообразные продукты. Если есть необходимость сбросить лишние килограммы, стоит перед выбором диеты определить с помощью лабораторных исследований продукты, которые могут стать причиной обострения.

Противопоказаны молочные диеты людям с аллергией на казеин – молочный белок. Не следует прибегать к такой диете и тем, у кого отмечается индивидуальная непереносимость лактозы.

Нередко больным сахарным диабетом приходится бороться с лишним весом. При таком заболевании нужно тщательно подбирать диету, которая полностью исключает арбузы, виноград, другие сладкие фрукты и ягоды. Они провоцируют резкое увеличение концентрации глюкозы в крови.

Заболевания суставов, сопровождающиеся отложением солей, нельзя сочетать с диетой на основе зелени и некоторых овощей. К ускоренному образованию солей может привести употребление шпината, щавеля, ревеня, редиса.

Проанализировав свои предпочтения в еде, приняв во внимание состояние здоровья, можно подобрать идеальную диету, которая не принесет вреда, но оздоровит организм и избавит от лишних килограммов.

Метки:

20 комментариев к “Как выбрать идеальную диету?”

  1. Елена Петрова:

    Думаю, что в диете как и в спорте главное постоянство, без резких срывов. Так же нужно подбирать диету под свой организм, время от времени меняя комплекс упражнений и стратегию питания. Хорошо, когда подходит диета, написанная в журнале, но лучше обратится к специалисту, ведь самостоятельно можно упустить важные элементы, не дать их организму, чем спровоцировать болезнь. Диета это серьезно.

  2. asya1993:

    Чтобы найти идеальную диету,следует обратится за помощью к диетологу.Можно и не изнурять себя голодом,а просто питаться правильно и не есть ночью.В первую очередь,стоит отказаться от любимой вкусняшки,ради красоты придется потрудится.Зато эффект будет очевидным.

  3. liasjul:

    Очень полезная статья. На сам деле все знают, ну или половина точно, а другие догадываются, что любая диета эта стресс для организма. И поэтому нужно с осторожность подходить к этому вопросу. В данной статье описаны основные минусы на которые нужно обратить внимание. Я колебалась между некоторыми диетами, а теперь сделала свой выбор, благодаря описанию про запреты.

  4. Ася.:

    Спасибо, статья очень полезная, сейчас модны всякие диеты, а между тем любая диета включает в нашем организме программу запасания питательных веществ в виде жира. Поэтому каждая диета оборачивается еще большим набором веса. Действительно помогает поддерживать хорошую форму правильное питание, сбалансированное, с большим процентом свежих овощей, фруктов, орехов, цельных продуктов и адекватная физическая нагрузка. Очень вредны мочегонные средства, от них килограммы уходят, но возникает слишком большая нагрузка на сердце( вымывается калий который необходим для сердца) это похудение может слишком дорого обернуться. Недавно прочитала про ананасовую диету, меня заинтересовало, дело в том, что ананас малокалориен, так же как и кабачки, зелень и многие другие овощи, а сельдерей вообще овощ с отрицательной калорийностью-это значит, что организм тратит на его переваривания больше калорий чем получает. Про ананасовую диету есть несколько вариантов, начиная с двухдневного голодания на ананасах и заканчивая просто низкокалорийным питанием с добавлением к каждому приему пищи четверти ананаса. Еще вариант: пропущенный через мясорубку ананас залить 500 мл. водки, настоять в холодильнике две недели и принимать перед едой по столовой ложке, попробую.

  5. Ирина:

    Когда люди несерьезно, с какой-то легкостью относятся к выбору диеты, это свидетельствует о том, что они как-то неправильно заботятся о своем здоровье. Ведь даже просто узнав о влиянии на организм той или иной диеты, о возможных осложнениях, можно сделать вывод, что без серьезных обследований всего организма и консультаций со специалистами не обойтись. Лучше всего сбалансированно питаться, нагружать себя физически, тогда и подбирать диету не придется.

    • Анна:

      Мне вообще кажется диеты это образ жизни, своеобразная паранойя после периода распускания себя, когда устраиваются постоянно пиршеств для желудка, а потом начинается строгое ограничение. Заметьте, на диетах сидят постоянно одни и те же женщины, которые раз попробовав диету подсаживаются на быстрый сброс веса, получаемую при этом эйфорию. Но про здоровье никто из них не думает совершенно.

  6. Кристина:

    В статье все правильно описано, спасибо было очень интересно. Еще очень важно соблюдать здоровый баланс в недостатке калорий. Всем известно что жир сжигается только если будет соблюден дефицит калорий и организм начнем задействовать собственные запасы питательных веществ, но очень важно понимать это истощает организм и замедляет обмен веществ, поэтому нужно придерживаться правильных диет.

  7. Виктория:

    Тема для меня интересная, много читаю про различные диеты. Некоторые советы прямо бесят. Особенно, когда речь идет про монодиеты. Неужели непонятно, что организму постоянно нужны различные витамины и питательные вещества? Как может быть краткосрочный эффект дороже собственного здоровья? Какая бы диета ни была, организм должен получать то, что ему необходимо. А лучше всего просто ограничить объем пищи и заняться спортом.

  8. Юлия:

    Идеальная диета всегда индивидуальна. Другими словами, перед тем как начать худеть необходимо посетить диетолога. И лучше не только диетолога, а всех остальных специалистов. Только полное обследование даст полную картину и выявит индивидуальные особенности организма. К сожалению. большинство из нас не следуют элементарным правилам, а просто меняют свой рацион до минимума. Вред здоровью гарантирован.

  9. Камилка:

    Идеальная диета для каждого человека будет индивидуальной, потому что все люди разные и та диета, которая помогла вам сбросить 20 кг может оказаться бесполезной, скажем, для вашей подруги, потому что у нее совершенно другой организм и другие проблемы с лишним весом. И прежде, чем вы найдете идеальную диету для себя, скорее всего понадобиться перепробовать и протестировать с десяток различных диет.

  10. Катя:

    Скорее всего не диету нужно выбирать, а систему правильного питания. Естественно сначала нужно сдать все анализы, взять свою медкарту и пойти к диетологу, чтобы он учитывая Ваши хронические заболевания, возраст, результаты анализов и т. д. разработал вам систему правильного питания. Это будет самым верным вариантом, если Вы хотите оставаться всегда стройным и здоровым человеком.

  11. Ирина:

    Диет перепробовала несколько, что сказать — действительно, сбалансированность является главнейшим фактором, иначе с парой килограммов теряешь много здоровья. Сидела на белковой, даже понравилось, поскольку куриное филе, яйца и говядину люблю. Но подобная диета изнутри сушит, организм влагу теряет, плюс, желудок неимоверно нагружается. К быстрым диетам и прежде я относилась недоверительно, быстро ведь хорошо не бывает, ими только здоровье портить.

  12. Да статтья хорошая. Автор явно дружит с головой. Изложены позитивные и негативные стороны каждой диеты. Очень грамотный подход. Нынче люди очень склоны впадать в крайности. В поисках красы теряют здоровье. Получают гастриты истощение и прочие заболевания. Здесь можно подобрать диету на вкус и цвет. Но самое главное без вреда для здоровья.

  13. Владимир Герман:

    Одной идеальной диеты не может быть, поэтому задача каждого — самостоятельно или с помощью специалистов подобрать оптимальный режим питания именно для себя, с учетом возраста, состояния здоровья, нагрузок и других важных факторов. Но один важный принцип не помешает в любой диете — умеренность. Причем, умеренность должна быть как в объемах потребления пищи, так и в строгости следования принципам диеты. Иногда может быть лучше от них временно отступить.

  14. Лета:

    Полностью согласна с тем, что надо ориентироваться на состояние организма. Не мало важно наличие здравого смысла — надо помнить, что ИМТ не должен быть ниже 18. Самая правильная диета — та после которой нет чувства голода, назначена специалистом-диетологом и может быть в последствие усовершенствована как повседневный рацион.

  15. Светлана:

    Очень понравилась ваша статья, особенно пункт » На что обратить внимание «.Он очень помог и теперь я сижу на белковой диете, и радостно скидываю килограммы. И все же хочу подчеркнуть что все же больше нужно смотреть именно по состоянию здоровья так лучше всех вам подскажет именно ваш организм.

  16. adianon:

    Если исключить случаи противопоказания разных продуктов, то диета должна состоять из продуктов обычного вашего рациона, только калорийность подогнать так — что бы создать дефицит, дефицит создавать нужно исключая продукты с простыми углеводами и жирной пищей, потом уже пропорционально остальное, расчёт должен быть таким — 50% углеводов, 40% белка и 10% жиры. Главное относится не как к диете — потому как это нечто временное, а как к образу жизни.

  17. Людмила:

    Интересные моменты прочитала, со многим согласилась, во многом солидарна с мнением отзывов под статьёй. Для каждого рацион питания всегда индивидуален, так же как и нормальный вес. Нормальная диета когда встаёшь на весы, видишь идеальный вес, ешь что хочешь и когда хочешь, при этом твои калории все сжигаются той нагрузкой которая соответсвует организму и питанию. А вот когда на весах стоишь и видишь лишние килограммы, так просто меняешь продукты в сторону овощей типа морковки, свеклы, капусты, редьки, огурцов и других вкусных и полезных растений нашей полосы, которыми и наешься, и веса не только не наберёшь, но и посбрасываешь по утрам сидя для всех известном месте. Дёшево и сердито ) и главное результат, свеклы сколько съешь, столько не выйдет, по более будет )

  18. нюсичка:

    А мне кажется, что все таки есть одна универсальная диета, которая всем подойдет. И заключается она в том, чтоб полностью от печенья, тортов, пирожных, выпечки разной отказаться. Хлеба можно скушать, но черствого и чуть чуть, только в первой половине дня. Я по себе заметила, что как только на каши, мясо, рыбу, овощи и фрукты перехожу — вес сразу возвращается в норму. Вот к примеру на Пасху вес всегда у меня набирается, поскольку выпечки много кушаю. Если выпечку исключаю — вес приходит в норму. По сути выпечка вообще пользы не дает, а только к набору веса приводит. Очень хорошие отзывы о гречневой диете слышала, мол если всю неделю только гречку кушать, то почти пять кило можно убрать. Но это опасная диета, почкам вредит.
    Поэтому моя диета персональная — здоровое правильное питание и запрет на хлеб и выпечку. На сладкое. Если сладкого хочется — мед и изюм кушаю.

    • Людмила:

      нюсичка, думаю предлагаемая Вами диета подойдёт большинству желающих ограничить набор своего веса, а для Вас она будет идеальной ) но одной выпечкой проблему не решишь, все таки каждая как я уже писала должна найти свои критические продукты и плюсом Ежедневно заниматься сжиганием своих лишних калорий. Можно ограничить себя выпечкой, а побаловать колбаской с окороком, сальцом с картошечкой, шаурмой с курочкой и подобной снедью которая быстро заместит выпечку и встанет с ней в один ряд исключений для универсальной диеты )

Ответить