Как обрести естественный загар?


Красивый естественный загар – один из самых полезных достоинств пляжного сезона. Однако достижения науки привели к тому, что многие предпочитают для обретения загара пользоваться не прямыми лучами солнца, которые могут, в конце концов, привести к раку кожи, а другими методами, которые тоже дают естественный на вид загар. Чтобы придать коже красивый золотистый оттенок, вы может полежать под солнцем, воспользоваться средствами для автозагара или ввести в свой рацион определенные продукты.

Солнце

Ультрафиолетовые лучи солнца обжигают кожу и меняют ее цвет. Ультрафиолетовые лучи спектра В воздействуют на верхний слой кожи, вызывая солнечный ожог, а лучи спектра А стимулируют клетки в более глубоких слоях кожи вырабатывать больше меланина – коричневого пигмента, благодаря которому кожа и становится загорелой. Если вы хотите похвастаться естественным загаром, можете провести некоторое время под солнцем, но всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами, чтобы ваша кожа была защищена от вредных ультрафиолетовых лучей обоих спектров, иначе злоупотребление солнцем может привести к предварительному старению и раку кожи. Солнцезащитный крем обеспечит вам щит от солнечных лучей: кожа все равно загорит, но не будет настолько уязвима перед вредными лучами.

Установка для автозагара

Если вы когда-то ходили в солярий, но больше не желаете сидеть или лежать под вредными ультрафиолетовыми лучами, можете воспользоваться установкой для автозагара. В такой установке вы будете стоять, пока вас обрызгивают смесью для загара, в которой главным активным ингредиентом является диоксиацетон. Его извлекают из глицерина, и он придает коричневый оттенок мертвым клеткам кожи. В этом случае кожа не подвергается ультрафиолетовому облучению, зато тело получает естественный и ровный загар по всему телу, хотя продержится он на коже всего около недели.

Лосьоны

Лосьоны для автозагара также используют в своем составе диоксиацетон для придания коже бронзового оттенка. Этот метод тоже избавляет кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, но поскольку цвет меняется лишь в поверхностном слое кожи, действие такого лосьона ограничивается неделей. Нужно учесть, что получить равномерный естественный загар при помощи лосьона труднее, чем при использовании установки для автозагара, потому что нелегко равномерно нанести лосьон по всей поверхности кожи. Чтобы такой загар выглядел естественно, вам, возможно, понадобится помощь подруги, которая может равномерно распределить лосьон на тех участках тела, куда самостоятельно трудно дотянуться, например, на спине.

Еда

Некоторые продукты активно усиливаю эффект загара, если есть их часто и в большом количестве. Богатые каротеноидами продукты, такие как морковь, кабачки, сладкий картофель, а также манго, абрикосы, персики, дыни и помидоры, усилят золотистый оттенок вашей кожи, если есть их регулярно и много. Также важно защищать кожу от обезвоживания из-за слишком интенсивного воздействия солнца и жары употреблением большого количества фруктов и жидкостей. Когда выходите под солнце, пейте много воды и ешьте продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3 и витамины-антиоксиданты, такие как витамины С и Е, чтобы защитить кожу и сохранить ее водный баланс.

Метки: , ,

2 комментария к “Как обрести естественный загар?”

  1. Жанетта:

    Усилить синтез меланина можно, если каждый день кушать продукты, богатые аминокислотами триптофаном и тирозином. Триптофаном богаты красная и черная икра, твердые сыры, абсолютно все орехи; тирозином — крупы, куриные яйца, пшеничная мука. Обе аминокислоты в высоких количествах содержатся в морской рыбе, молочных и кисломолочных продуктах, мясе, особенно красном и курином, абсолютно всех орехах и маслах из них.
    Знаю простой способ загорать без риска повреждения кожи ультрафиолетом класса А (солнечной радиации): перед походом на пляж нужно нанести на тело масло какао, лучше нерафинированное. Масла достаточно 2-х столовых ложек. Наносить желательно сразу после принятия душа, чтобы оно успело впитаться до того, как выйдете на солнце. За это время в эпидермисе образуется барьер против опасных УФА-лучей. При этом масло защитит кожу от обезвоживания, а загар получится однородным.

  2. Zlata:

    Кремы, лосьоны, специальные продукты это хорошо, но самый красивый натуральный загар приобретается естественным путем на солнце. Причем, нужно не просто лежать на пляже, а как можно больше двигаться, что обеспечит равномерность загара. Нельзя забывать о мерах предосторожности, чтобы не допустить обезвоживания организма, а также ожога кожи, для чего нужно ограничивать время пребывания под солнцем.

Ответить