Апельсиновое масло в народной медицине


Апельсиновое масло в народной медицинеАроматерапия в последние годы стала весьма популярной. В эфирных маслах содержатся вещества, положительно влияющие на здоровье, укрепляющие его. Особенную пользу организму приносит апельсиновое масло, которое считается одним из основных секретов красоты современной женщины. Апельсиновое масло обладает приятным сладким ароматом. Его используют в качестве освежителя воздуха, применяется оно и в народной медицине.

Ароматные пары

Апельсиновый аромат бодрит организм, дает внутренние силы, наполняет оптимизмом. Благодаря этому свойству предупреждается развитие депрессии, устраняются страхи, появляется хорошее настроение. Применять масло стоит людям, страдающим бессонницей. Теплота аромата помогает согреться в холодные зимние месяцы. Использовать эфирное масло можно в аромалампе, добавляя в нее всего 5-6 капелек средства. Достаточно вдыхать пары в течение 20-25 минут, чтобы избавиться от осенней хандры, ощутить заметные изменения в самочувствии.

Апельсиновые ванны

Если беспокоит бессонница или подступает депрессия, лучшим средством борьбы станет ванна с эфирным маслом апельсина. На одну ванну необходимо 4 капли масла. Его смешивают предварительно с ложкой меда (если нет аллергии на продукт пчеловодства) или небольшим количеством молока. Смесь выливают в теплую воду (не выше 36°). Принимают ванну около получаса.

Массаж

Если имеются какие-либо проблемы кожного характера, стоит попробовать справиться с ними с помощью масла апельсина. Оно мягко воздействует на кожный покров, усиливает его регенеративные свойства, позволяет отсрочить появление признаков старения на руках. В результате небольшие трещинки на коже быстро исчезают, шелушение и чрезмерная сухость исчезают. Полезно применять масло при целлюлите или наличии растяжек. Эфирные компоненты повышают упругость кожи, способствуют восстановлению ее клеток. При кожных проблемах проводить можно массаж. Масло апельсина (7 капель) предварительно смешивают с растительным маслом (10 мл).

Масляные полоскания

Для укрепления десен, профилактики кровоточивости и предупреждения развития стоматита проводить можно полоскания. В стакане чуть теплой воды разводят капельку масла, жидкостью с ароматом апельсина полощут рот ежедневно после гигиенических процедур.

Ароматный напиток

Добавлять 2-3 капли масла апельсина можно в натуральный сок любых фруктов или овощей. Зимой такой напиток отлично согревает. Употреблять его полезно также при нарушении перистальтики кишечника, сниженном аппетите, повышенном артериальном давлении. Апельсиновое масло устраняет спазмы в желудке или кишечнике, очищает кровь, нормализует обменные процессы.

Противопоказания

Апельсиновое масло достаточно сильный антисептик, однако использовать его при индивидуальной непереносимости нельзя. Также не рекомендуют его применять перед выходом на улицу в жаркую солнечную погоду.

Свежий фруктовый аромат масла избавит от многих проблем со здоровьем, поможет почувствовать себя бодрее, улучшит настроение и избавит от хандры.

Метки: , ,

6 комментариев к “Апельсиновое масло в народной медицине”

  1. adianon:

    Апельсиновое масло всегда использовалось в качестве мощного тонизирующего средства, причём оно вызывает прилив сил даже в незначительных количествах, сегодня запах используют для предотвращения сонливости водителей или для того, что бы повысить работоспособность, однако не следует чрезмерно его применять, так как это всё же достаточно сильный аллерген.

  2. Алла:

    Первое что приходит на память, при упоминании апельсинового масла, это действительно очень приятный аромат. Как освежитель воздуха, его используют довольно часто. А то, что оно помогает от бессонницы узнала впервые. И напитки с использование этого масла получаются вкусными и бодрящими. Только наверное с ними следует быть осторожным людям, у которых нарушена кислотность в организме.

  3. Елена:

    Очень эффективно апельсиновое масло добавлять в самостоятельно приготовленные глиняные маски. Тут масло окажет легкий лифтинговый подтягивающий эффект и поможет бороться, при регулярном применении, со всевозможными разновидностями воспалительных процессов кожного покрова лица.
    А так же, при добавлении в скрабы для тела и готовые гели для душа, будет непревзойденно содействовать в борьбе с уже визуально заметными растяжками и целлюлитом.

  4. Света:

    Про воздействие апельсинового масла на кожу услышала уже давно. Были проблемы с тресканьем кожи на ногах. По советам подруги попробовала масло с имеющимся в составе апельсиновым соком. Уже после первой недели применения, исчезли все трещинки, да и кожа стала более бархатистой.

  5. Ivana:

    Действительно, эфирное масло апельсина одно из лучших в борьбе с целлюлитом. Это объясняется его сильным лимфодренажным свойством. Особенно действенно апельсиновое масло в сочетании с кофеином, получается двойной эффект — активное расщепление жира в клетках адипоцитов и стимуляция лимфотока. Я готовила такой лосьон: в 150 мл горячей воды растворила 1/3 ч.ложки кофеина, 1/2 ч.ложки желатина для легкой гелеобразной консистенции (гель быстрее впитывается) и добавила 30 капель масла апельсина, растворенные в 10 каплях масла камелии. Втирала раз в 3 дня после душа, сначала старательно помассировав проблемные места жесткой мочалкой. За месяц уходит до двух сантиметров лишних объемов, рельеф кожи становится более однородным (исчезают «бугорки»).

  6. Юлия:

    С апельсиновым маслом знакома давно, добавляла его в голубую глину и делала антицеллюлитные обертывания, эффект был хорошим, главное не переборщить с маслом иначе ожоги гарантированы. Так же люблю добавлять в ванну или капать его на камни в сауне, аромат потрясающий. Иногда могу налить пару капель в утюг, вместе с паром по комнате распространяется вкусный запах)))

Ответить