Весенняя диета – залог красоты и здоровья


Диета веснойСбросить лишний вес без резких ограничений в питании можно со специальной диетой – весенней. Весь накопившийся за долгую зиму подкожный жир отлично «растворяется» под воздействием полезных продуктов. При этом страдать от недостатка витаминов и минералов не придется. Соблюдать диету можно на протяжении долгого времени. Чем же так хороша весенняя диета?

Принципы питания

Начиная с первого весеннего месяца, придерживайтесь диеты, которая предполагает употребление исключительно натуральных продуктов, большого количества разнообразных овощей, зелени. В рацион вводите пищу, богатую белками, углеводами (сложными), жирами и растительной клетчаткой. Благодаря сбалансированному питанию организм легко расстается с лишними калориями – основной причиной избыточного веса.

Диета практически не имеет противопоказаний. Иногда к ее помощи разрешается прибегать даже беременным и кормящим матерям. Стоит лишь запомнить, что в сложные периоды женскому организму требуется немного больше питательных веществ. Увеличение порций (но не калорийности продуктов) решает такую незначительную проблему.

Полезные продукты

В рационе непременно должны присутствовать продукты с необходимым набором питательных веществ. Среди источников белковых компонентов наиболее ценными являются говядина, куриное мясо, не слишком жирные молочные продукты.

Для обеспечения человека жизненной энергией нужны сложные углеводы. Употребляйте регулярно темные крупы (гречку, бурый рис), зерновой хлеб. Вместе с такими продуктами в организм поступают углеводы, которые преобразуются в энергию. Необходимые вещества также присутствуют в картофеле. Но злоупотреблять таким овощем нельзя. Кушайте картофельные блюда не чаще одного раза в неделю.

Источниками витаминов и клетчатки являются разнообразные фрукты и ягоды (не слишком сладкие), овощи в сыром виде. С весны и до осени выбор таких продуктов довольно разнообразен. Употребляйте их часто и практически в любое время. Единственным исключением является виноград, который кушать разрешается маленькими порциями. Если вес тела значительно превышает нормальные показатели, от ароматных ягод вообще откажитесь. В период холодов, когда свежих фруктов нет, употребляйте замороженные. Питательные вещества в них сохраняются довольно хорошо.

Организму для нормального функционирования обязательно нужны жиры растительного происхождения. Добавляйте их в уже готовые блюда. Сливочное масло также можно употреблять, но в маленьком количестве.

Питьевой режим

При недостаточном поступлении жидкости в организме нарушается обмен веществ. Способствует нормализации обменных процессов регулярное употребление чистой воды. Пейте минеральную воду, предварительно выпустив газ, чай (черный или зеленый). Весной и летом, когда созревает много ягод и фруктов, готовьте полезные компоты с минимальным количеством сахара, натуральные морсы, кисели, соки.

Меню на день

Завтрак: каша из овсяной крупы, салат из моркови и сельдерея, травяной чай.

Обед: овощной суп с зеленью, кусочек отварной куриной грудки, компот из яблок.

Ужин: гречневая каша с тушеной цветной капустой, сок из тыквы и яблок.

Весенняя диета весьма эффективна. Следуя ей, всего за несколько недель избавляются от накопившихся килограммов и обеспечивают организм нужным количеством дефицитных веществ.

Метки: ,

23 комментария к “Весенняя диета – залог красоты и здоровья”

  1. Ася.:

    Я так понимаю это меню на день?
    А то сложно представить себе такой рацион ежедневно в течении двух недель! А в целом отличная диета длинные углеводы дают много энергии и высвобождается эта энергия медленнее, именно поэтому съев тарелку каши человек чувствует себя сытым 4 часа, а после жирного сладкого торта хочет жевать что-нибудь бесконечно) Овощи тоже для фигуры здорово, особенно малокалорийные, такие как сельдерей, морковка, свекла, капуста, кабачки, репа (мы в этом году распробовали этот овощ-это оказалось так вкусно! Готовили отварную репу и ели со сливочным маслом, делали с ней омлеты, запекали, я даже добавляла в борщ, на равне с картошкой, репка придает свой особенный вкус блюду) Прекрасный продукт для похудения-ананас. Хлеб лучше есть цельнозерновой. Из жидкости еще натуральные свежевыжатые соки( только не из супермаркета, ни в коем случае-это ужасно вредная гадость!)Есть еще чудо-рецепт для похудения, совсем недавно прочла его, советуют перед каждым приемом пищи выпивать стакан обезжиренного кеффира, добавав туда щепотку корицы, красного перца или имбиря. Надо будет попробовать если кто пробовал напишите, что у вас из этого получилось?

  2. Елена Петрова:

    Очень тяжело после зимних праздников отказаться с приходом весны от любимых продуктов. Особенно от картошки, которая зимой является главным продуктом на столе. Если один разгрузочный день с таким меню я выдержу легко, ведь гречка и тушеная капуста вкусные и питательные, то через пару дней силы покинут организм. Потребуется еще кусочек куриной грудки на ужин, чтобы не пробираться к холодильнику.

  3. Алёна:

    Рекомендации очень полезные и своевременные, как раз сейчас то самое время, когда надо заглянуть под теплый свитерок и определить «поле деятельность», а выходит, что многие модницы о диетах вспоминают за неделю до пляжного сезона, садятся на жесткую диету или вовсе голодают, а потом ноют, что кожа сухая или волосы стали выпадать. На мой взгляд, баланс в питании — идеальная диета, конечно же, баланс должен быть без переедания.

  4. Ася:

    Довольно распространенный рацион питания включен в эту диету.Вообще можно,но хотелось бы более разнообразного меню.И кстати,чтобы не набирать вес можно исключить вообще ужин из рациона питания,если мучает голод,то стакан кефира в помощь.Я так делаю,и скинула пять килограмм.Сейчас вешу 52 кг,скинуть вес еще хочу так как я невысокая и до идеального веса еще стоит скинуть несколько килограмм.Все же возьму на вооружению эту весеннею диету,посмотрю на результат.

  5. Владимир Герман:

    Оказывается, для того, чтобы сбросить избыточные килограммы, далеко не всегда необходимо соблюдать строгую диету. Зачастую достаточно просто правильно подобрать необходимые организму полезные продукты, соблюдать график приема пищи. И, конечно же, большим подспорьем в оздоровительном рационе могут быть замороженные заранее ягоды и фрукты, которые зимой и весной внесут разнообразие в питание, насытят организм витаминами.

  6. Валерия:

    Самое правильное — это не наедать зимой эти лишние килограммы, круглый год правильно питаться и заниматься спортом. А для тех, кому не удалось сохранить форму за зиму, приведены очень хорошие советы. Меню, как я понимаю, приведено примерное. В день можно кусочек отварной курицы или говядины, каши, овощи, компоты, зеленый чай, вода. Голодным не останешься. И все равно я за спорт! Дряблые мышцы даже худеньких не украшают.

  7. Полезная статья, на мой взгляд баланс в питании. А чтобы не набирать вес можно исключить вообще ужин из рациона питания. Сейчас вешу 52 кг,скинуть вес еще хочу так как я невысокая и до идеального веса еще стоит скинуть несколько килограмм.Все же возьму на вооружению эту весеннею диету,посмотрю на результат. Очень тяжело после зимних праздников отказаться с приходом весны от любимых продуктов.

  8. Светлана:

    А почему диета называется весенней?! Ведь пора свежих овощей и фруктов это осень, максимум начало зимы. А весной овощи и фрукты, в основном, завозятся из-за рубежа и стоят они совсем не дешево. Сами же рекомендации относительно диеты неуникальны и расплывчаты — так можно описать любую диету и назвать ее, к примеру, «чудесная».

  9. Cергей:

    Я считаю, что само понятие диеты надо убирать из потребительского обихода, оставляя его в качестве медицинского термина. Имеет смысл говорить о культуре питания, как о неотъемлемой части образа жизни. Для получения необходимого эффекта достаточно соблюдать несколько простых правил: 1)исключить из рациона сахар и все продукты его содержащие, белую муку, преимущественно картофель и хлеб,2)соблюдать дробность питания, интервалы между приёмами пищи должны быть не менее 2 и не более 3 часов, 3)пережёвывать пищу не менее 33-40 раз, 4)ликвидировать переедание, для этого завести себе десертную тарелку или пиалу и съедать на каждый приём одинаковый объём пищи. Всё это сочетать с ежедневной физической нагрузкой, роль которой может выполнять ходьба в комфортном темпе 2 часа в день. Выполняя эти нехитрые действия Вы обретёте не только стройное тело, но и стройный ход мыслей на долгие годы, сохраняя разнообразный рацион разной вкуснятины!

  10. Оксана:

    В такой диете вижу только положительное. Можно не только сбросить лишние килограммы, но и повысить иммунитет, обогатить организм полезными веществами. Обычно мне кушаем много фруктов/овощей, заменяя их вредной пищей.
    Думаю, весной попробую даную диету

  11. Катя:

    Если Вы не знаете состояние своего здоровья, какие у Вас есть заболевания, не знаете нормальный у вас обмен веществ или нет. То диеты это не для Вас, только навредите. Можете только сделать себе хуже и сбросив пять килограмм, потом наберет все пятнадцать. Прежде чем садиться на диеты и экспериментировать с питанием, не поленитесь и сходите к хорошему диетологу.

    • Nasty:

      А что такого нездорового Вы видите в этой диете, чтобы бежать к диетологу? Абсолютно правильное, сбалансированное и умеренное питание. Так есть не только весной надо, чтобы потом не приходилось с лишними кг бороться.
      Кстати, открою «секрет Полишинеля», что у людей с нормальным обменом веществ не возникает нужды в диетах ))).

  12. Екатерина:

    Эта диета больше похожа просто на правильное питание. Сейчас действительно тяжело так питаться из-за отсутствия в магазинах нормальных вкусных овощей и фруктов — быстрей бы весна и всем станет попроще!
    Только для меня есть здесь одно НО : вечером не рекомендуется есть крупы никакие ( если конечно хотите похудеть). А вообще я втянулась в ПП и иногда балую себя вкусняшками)

  13. Антонина:

    Питание по этой системе — хорошо, однако только лишь одними кашками и овощами организму не поможешь. Во-первых, введите в рацион (а на таком меню стоит посидеть МИНИМУМ три недели, лучше — месяц) витаминно-минеральные комплексы, благо их выбор огромен сегодня, а, во-вторых, МАРШ В СПОРТЗАЛ! Без активности, без движения эта диета лишь вымоет из организма пару кило и воду. Зарядка и, как минимум, пешие прогулки каждодневно по 5-6 километров, и тогда действительно можно уже не к весне (она и так уже, согласно календарика), но к лету себя скроить.

    • Ирина:

      Совершенно с Вами согласна, Антонина! Без спорта любая диета будет не эффективной. Как бы Вы не уменьшали количество пищи, максимуму чего добьетесь — это сбросите пару килограммов, которые вернуться как только «спрыгните» с диеты. А вот обвисшая кожа и множество растяжек Вам точно гарантированы. Поэтому рекомендую в комплексе с диетами обязательно спорт, спорт и еще раз спорт.

  14. adianon:

    Будет ли диета работать или нет — зависит исключительно от калорийности меню, здоровой едой можно без особого труда набрать сколько угодно килограммов, нужно знать свою норму дневной калорийности и создать дефицит, тогда организм будет потреблять недостаток из жира и мышц, хотя само меню составлено грамотно — только не хватает белковой еды, вместо супа в обед лучше гречку, а на ужин вместо гречки отварить яйца или творог.

  15. Татьяна:

    Весной мой организм сам начинает требовать обозначенные в статье продукты: гречу, овсянку, зелень, овощи, фрукты, мясо. От последнего отказываться нельзя, иначе легко анемию заработать можно, тем более курица и нежирная говядина в небольших количествах фигуре не навредит. Добавляю в рацион еще низкокалорийные кефир и творог. К лету нежелательные килограммы уходят, для наибольшего эффекты стараюсь двигаться интенсивнее, больше хожу, затеваю весеннюю, генеральную уборку.

  16. Алина:

    У меня есть свой универсальный секрет стройной фигуры — это отказ от пищи после 7 часов вечера. Конечно же, весна является замечательным периодом, чтобы укрепить свой организм витаминной и при этом, низкокалорийной пищей. Буквально на днях, я покупала редис и готовила легкий салатик. И вкусно, и фигуру такой салатик совсем не испортит. Я не пытаюсь себя ограничивать в разнообразии пищи, но тщательно слежу за ее количеством. Порции еды должны быть маленькими!

  17. Юлия:

    Да все эти диеты делают тело стройнее, а лицо печальнее. Когда отказываешь себе в удовольствии полакомится вредностями- тогда нет счастья. К меня на этот счет два правила: ч не ем после 18 часов и один день в неделю (суббота ) разрешено есть сладость, курицу гриль, чипсы и т.д. А в оставшиеся дни правильное питание. Что мне это даёт? Стройную фигуру и хорошее настроение!

  18. Анна:

    Весной легче похудеть ровно также как и осенью. Свежие помидоры и огурцы которые стоят копейки, а ранней осень так вообще время арбузы. Но все же весной первая зелень с дачи, помидоры и огурцы, хочется есть их постоянно. Весной вообще я не могу наесться овощами, также люблю гречку с овощами и вкусно и стройная фигура мне обеспечена.

  19. нюсичка:

    В примерном меню на день напрочь за рыбные блюда забыли. Я вот считаю, что рыба нужна и рыба важна для питания, она красоту дает и здоровье! Конкретно женщинам и девушкам, которые с лишним весом борются, советую ввести в меню горох нут. Лен (в семенах) желательно добавлять в каши. Лично у меня с приближением весны наблюдается жуткий авитаминоз. Кожа сохнет, я вялая хожу, не могу выспаться и вообще плохо выгляжу. Как проблему решаю: делаю каждый вечер фруктовый салат из четырех — пяти разных фруктов, обязательно с медом. И делаю свежий сок морковный. Неделю ем фруктовые салаты перед сном и авитаминоз, его проявления, уходит. От картошки весной совсем можно отказываться, она не дает нужных витаминов, но ведет к образованию газов. Лучше на крупы налегать, чем на картошечку.

  20. Александра:

    Каждый диетологи придумывают все новые и новые и новые диеты, а многочисленные желающие подтянуть свою фигуру с большой охотой испытывают их на себе, добиваясь или безрезультатно борясь с лишним весом. И каждый раз читая новые варианты предлагаемые специалистами в области килокалорий удивляешься как много ты ещё не знаешь о жизни в своей пищеварительной системе и влиянии на неё различных продуктов. Вот взять например яблоко, с детства всегда говорили, захотела кушать на ночь, скушай яблоко, оно и зубам полезно и вреда не нанесёт. А сейчас говорят яблоки нельзя на ночь, много сахара в них, плюс брожение и урчание обеспечено, вот как. И так со многими продуктами, один только нашла в качестве исключения, это кефир, вот его как я поняла можно пить всегда и в неограниченных количествах, чем больше его поступает, тем лучше бактериальная флора в кишечнике, тем лучше он работает, тем меньше проблем в организме.

Ответить